02 декабря 2020, 07:35

Верховный суд отказался отменить уголовное преследование ростовской судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия Верховного суда России не удовлетворила иск бывшей судьи из Ростовской области Светланы Мартыновой, которая оспаривала свое привлечение по делу о похищении 92 миллионов рублей с банковского счета Надежды Цапок.

Как писал "Кавказский узел", 7 декабря 2018 года суд признал бывшую судью Арбитражного суда Ростовской области Светлану Мартынову виновной в мошенничестве и назначил ей семь лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей. Защита подала жалобу на приговор суда. В феврале 2019 года Верховный суд не удовлетворил жалобу адвоката на приговор Светлане Мартыновой. 

По версии обвинения, судья предложила двум предпринимателям помочь приобрести земли в Кущевском районе, принадлежащих фирме Надежды Цапок, и получила за эти услуги более 40 млн рублей. Защита потребовала оправдать судью, заявив о фальсификации доказательств по делу.

Верховный суд России отказал в иске бывшей судье Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой, осужденной ранее за мошенничество с землями Цапков, в котором оспаривалось привлечение по новому уголовному делу по статье 159 УК РФ о мошенничестве, сообщил 1 декабря "Коммерсант".

Светлана Мартынова пыталась оспорить согласие, которое Высшая квалификационная коллегия судей дала 17 июля Следственному комитету РФ на привлечение бывшей судьи в качестве обвиняемой, сообщило 1 декабря со ссылкой на пресс-службу суда РИА "Новости".

"Судебная коллегия Верховного суда по административным делам отказала в удовлетворении иска", - процитировало представительницу суда агентство.

По версии следствия, Светлане Мартыновой вменяют создание в 2014 году преступной группы для похищения 92 миллионов рублей с банковского счета Надежды Цапок. По версии Следкома, судья с помощью доверенных лиц организовала схему фиктивных уступок прав требования к владелице банковского счета, после чего сообщники Мартыновой получили судебное решение о взыскании, списали средства, а затем похитили их, сообщило 1 декабря издание "Право.ру".

Другой эпизод, в котором подозревают Мартынову, касается хищения сельскохозяйственной продукции с помощью поддельного договора займа, который участники сговора во главе с Мартыновой предоставили в суд для взыскания фиктивного долга за счет урожая, информировало издание.

Комментариями Светланы Мартыновой и ее представителей на решение об отказе в иске "Кавказский узел" пока не располагает. 

На "Кавказском узле" опубликована справка о расследовании массового убийства в Кущевской. Новости о расследовании убийства, процессе по делу группировки Цапка и скандалах, сопровождающих изъятие у них земель, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кущёвская резня".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей