Хадиджа Исмайлова. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

14 марта 2024, 18:30

Хадиджа Исмайлова отказалась давать показания по делу о контрабанде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор Toplum TV Хадиджа Исмайлова, сославшись на Конституцию, отказалась давать полиции показания по делу о контрабанде. После трехчасового пребывания в главном управлении полиции Баку она была отпущена.

Как сообщал "Кавказский узел", полицейские в Баку вызвали сегодня на допрос главреда интернет-издания Toplum TV Хадиджу Исмайлову. Журналистка не исключила, что ее могут арестовать по надуманному обвинению о контрабанде валюты, которое вменяют сотрудникам телеканала, а также сотрудникам Института демократических инициатив.

6 марта в офисе интернет-телевидения Toplum TV прошел обыск. Три сотрудника Toplum TV (Фарид Исмаилов, Эльмир Аббасов, Мушвиг Джаббар), а также три сотрудника Института демократических инициатив (Рамиль Бабаев, Али Зейнал и Илькин Амрахов) заподозрены в контрабанде. В тот же день был задержан руководитель правления "Платформы III Республики" Акиф Гурбанов. Он также стал подозреваемым по делу о контрабанде валюты. Гурбанов заявил, что силовики подбросили деньги во время обыска. Вечером 8 марта Гурбанов, Джаббар, Бабаев, Зейнал и Амрахов были арестованы на четыре месяца. Исмаилов и Аббасов были отпущены под надзор полиции. 8 марта в Баку были задержаны учредитель Toplum TV Алескер Мамедли и член правления "Платформы III Республики" Руслан Иззетли, участвовавший в работе Института демократических инициатив (ИДИ) по уголовному делу о контрабанде валюты, они также арестованы на четыре месяца. 12 марта коллеги Мамедли попросили отпустить его на поруки в связи с состоянием здоровья.

Главный редактор Toplum TV Хадиджа Исмайлова около 15.00 (14.00 мск) вошла в главное управление полиции города Баку в сопровождении адвоката Фахраддина Мехтиева. Спустя три часа они вышли из здания. "Во время допроса мы поспорили по процедурным вопросам. Поэтому наше пребывание в полиции несколько затянулось", - сказала Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, суть спора заключалась в том, что она отстаивала свое право не давать показания. "Статья 66 Конституции Азербайджана и Уголовно-процессуальный кодекс дают мне право на это. Я решила не давать показаний, потому что не уверена в том, что они не будут использованы потом против меня. Я почувствовала предвзятость следственного органа и потому воспользовалась своим конституционным правом не давать показаний", - сказала Исмайлова.

"Никто не может быть принужден к даче показаний против себя самого, своего супруга, детей, родителей, брата, сестры. Полный перечень родственников, дача показаний против которых необязательна, определяется законом", - говорится в статье 66 Конституции Азербайджана.

Исмайлова заявила о несостоятельности обвинений арестованным сотрудникам Toplum TV и Института демократических инициатив. "Позор, когда государство проводит обыск в редакции органа медиа и опечатывает его офис. Позорно, когда государство арестовывает представителей медиа и гражданского общества по сфабрикованным обвинениям, тем более что у некоторых из них серьезные проблемы со здоровьем, или больны их пожилые родители", - отметила Исмайлова, назвав "все это" также показателем "предвзятости следствия". По ее словам, ей не сказали, будет ли в дальнейшем следствие ее вызывать.

Адвокат Фахраддин Мехтиев подчеркнул правомерность отказа Исмайловой давать показания. "Согласно статье 66 Конституции Азербайджана никто не может быть принужден к даче показаний против себя самого, членов своей семьи и близких родственников. По статье 227.4 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана "свидетель не обязан давать показаний против себя или своих близких родственников", - отметил адвокат. 

Статья 227.4 УПК. "Перед допросом следователь удостоверяется в личности свидетеля, сообщает ему о деле, по которому он вызван, и предупреждает его об обязанности рассказать все ему известное об обстоятельствах дела, а также об ответственности за отказ или уклонение от показаний и за заведомо ложные показания. Свидетелю сообщается о том, что он не обязан давать показания против себя или своих близких родственников. Затем следователь устанавливает отношение свидетеля к подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и приступает к допросу", - указано в статье 227.4 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана.

В пресс-службе МВД Азербайджана не ответили на звонки корреспондента "Кавказского узла".

Напомним, Хадиджа Исмайлова известна своими расследованиями фактов коррупции в Азербайджане. В сентябре 2015 года суд приговорил журналистку к 7,5 года заключения по экономическим обвинениям. Исмайлова вину не признала. В мае 2016 года Верховный суд заменил реальный срок на 3,5 года условного с испытательным сроком на пять лет. В апреле 2013 года журналистка стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

Toplum TV позиционирует себя как независимый онлайн-ресурс, представляющий площадку для выражения разных мнений об общественно-политических и социально-экономических событиях. Toplum TV работает с 2016 года, в последние два года проект возглавляет журналистка-расследователь Хадиджа Исмайлова. На YouTube-канале ресурса на 6 марта 2024 года насчитывается 88,7 тысячи подписчиков, в Instagram* – 31 тысяча, в Facebook* – 22 тысячи, в Telegram – 559 человек. На президентских выборах в феврале журналисты Toplum TV публиковали материалы о нарушениях и фальсификациях.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей