30 марта 2024, 02:14

Ставропольцы призвали усилить охрану школ и детсадов после сообщения о предотвращении теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение о задержании трех граждан одной из республик Центральной Азии по подозрению в подготовке теракта вызвало волнение в ставропольских телеграм-каналах. Пользователи призвали власти усилить охрану образовательных учреждений или перевести их на дистанционный формат обучения.

Как писал "Кавказский узел", три гражданина одной из стран Центральной Азии задержаны в Ставропольском крае по подозрению в подготовке теракта, сообщил сегодня Центр общественных связей ФСБ. Пользователи Telegram утверждают, что задержание произошло в Георгиевске.

После публикации о задержании подозреваемых в подготовке теракта в Георгиевске в местных чатах пользователи призвали взять под охрану детские сады, школы и профессиональные учебные заведения.

"А у нас ремонт в школе мигранты делают. И вот теперь, прям, страшно стало", - прокомментировал новость пользователь телеграм-чата "Георгиевск" под ником "Чистая сила".

"Обращаюсь к администрации Георгиевского округа. Извините, вы можете взять школы, сады и вузы под усиленную вооруженную охрану? Это уже не шутки", - обратилась к властям Нвер Арушанян. "Этого никто делать не будет. В МВД недобор в крае", - ответил пользователь с ником destroyer.

Призыв к властям опубликован отдельным сообщением в чате. "Где подписаться?" - прокомментировала его Кристина.

"В нашем праве не вести детей в школу или в сады", - предполагает Галинка. "Я лично даже детей не отправлю в школу, береженого бог бережет", - поддерживает ее Анастасия Емельянова.

"Профессиональная охрана может решить вопрос. Это не панацея, но все же", - считает Olga_Monakova.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров прокомментировал задержание в своем телеграм-канале. Он не уточнил, в каком конкретно городе это произошла, написав лишь, что "сотрудники ФСБ задержали на Ставрополье троих граждан Средней Азии".

Его публикация по данным на 02.00 мск сегодня, 30 марта, набрала 235 комментариев. Многие пользователи также призвали усилить охрану детских образовательных учреждений или даже сделать обучение дистанционным. Следует отметить, что подобные комментарии набирают наибольшее количество лайков.

"Сделайте, пожалуйста, дистанционное обучение. Как отправить детей в школу, если мир сошел с ума", - написала Екатерина.

"Как изменится подход к безопасности в школах?" - интересуется Ольга. "Что с охраной в школах и садах? Как усилили меры безопасности? Добавили еще по одному дедушке?" - спрашивает безымянный пользователь.

"Как вести детей в школы? Сделайте дистанционку! И не нужно писать отписки, что меры усилены!" - настаивает Галинка.

"Мы живем в Георгиевске. И после такого случая, поверьте, детей очень страшно отпускать в школу! Рассмотрите, пожалуйста, вопрос о дистанционном обучении", - предлагает Дарья Н. "Однозначно, нужно детей переводить на дистанционное обучение", - считает PL.

"А мне и за сады страшно, там нет охраны от слова совсем, у нас по утрам сидит полуслепой дедушка, которому 85 лет! И то только по утрам. Ни камер, ничего нет, и забор из прутиков. С садами тоже надо что-то решать", - отметила Виктория Виктория.

"Я за то, чтобы перевести детей на дистанционное обучение. Было мое обращение в администрацию города по поводу усиления охраны в школе, пришел ответ, что в школе прошла проверка, и все норм, видеокамеры стоят, и забор есть. Это нормально? Сидит мужик у нас, 60 лет ему, даже без дубинки, не говоря уже об электрошокере", - написала Popova280191.

"Да почему мы, матери, должны просить наших глав перевести на дистанционное обучение, это логично, охраны кроме бабушки и дедушки нет", - недоумевает Аксана.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в начале февраля два жителя Пятигорска были приговорены к 12 годам и 12,5 года колонии, они, по версии следствия и суда, намеревались взорвать здание МВД.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей