Эльшан Керимов. Фото: Turan https://turan.az/ru/politika/v-evlaxe-zaderzan-polzovatel-socsetei-elsan-kerimov-779509

18 апреля 2024, 13:26

Россиянин задержан в Евлахе после критики азербайджанских властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Евлахе силовики задержали Эльшана Керимова, имеющего российское гражданство, рассказал его брат. Керимов активно критиковал в соцсети власти Азербайджана за преследование активистов и журналистов, отметили правозащитники.

56-летний гражданин России Эльшан Керимов, известный тем, что активно критикует в соцсетях действия властей Азербайджана, задержан в селе Рустамли Евлахского района, куда приехал на поминки отца.

"Ельшан приехал на поминки отца. Мы готовились к церемонии седьмого дня с момента смерти отца. Эльшана (16 апреля) забрали прямо из поминального шатра. Пришли люди в масках, сказали, что Эльшан должен поехать с ними из-за необходимости регистрации иностранцев", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" его брат Парвиз Керимов.

Силовики забрали телефоны у Керимова, а затем увезли в сельскую администрацию. Его близким неизвестно его местонахождение. Они обратились в прокуратуру, где им сказали, что Керимова увезли в Баку. Иной информации не предоставили, пояснил его брат.

"Супруга Эльшана в Москве должна была обратиться в азербайджанское посольство в России и в другие российские органы", – отметил он.

Родственникам неизвестны причины задержания Эльшана Керимова, добавил его брат. "Он в 1994 году из-за безработицы уехал в Россию вместе со своей семьей. Эльшан там работал, занимался мелким бизнесом, он еще и нам пересылал немного денег. Его семья также в России. Супруга работает, дети взрослые, уже учатся в аспирантуре. Сюда он приезжал на побывку раз в год", – объяснил Парвиз Керимов.

Эльшан Керимов хотя жил в России, но наблюдал за политическими процессами в Азербайджане, пояснил руководитель НПО "Линия защиты" Руфат Сафаров. "Эльшан Керимов не оставался безучастным к нарушениям прав человека. Он критиковал в Facebook* аресты активистов, журналистов, делился фото политзаключенных, плакатов с требованиями их освобождения", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Власти Азербайджана тщательно мониторят социальные сети, обратил внимание руководитель Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. "Особое внимание у них вызывают азербайджанцы, которые из-за рубежа сочувствуют оппозиции. В них они усматривают потенциальную угрозу финансирования оппозиционных групп", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

На странице Керимова в соцсети Facebook* размещено фото, где он вместе с группой лиц, среди которых и Салех Рустамов. Видимо, его заподозрили в связях с Рустамовым", – предположил Гасанов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями МВД Азербайджана и прокуратуры Азербайджана относительно задержания Эльшана Керимова. Пресс-службы ведомств оставили запросы без ответа.

Напомним, активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Салех Рустамов, имеющий российское гражданство, 27 февраля 2021 года был приговорен к семи годам и трем месяцам заключения. По версии следствия, он ежемесячно собирал у занимающихся в России бизнесом граждан Азербайджана средства на поддержку ПНФА.

6 ноября 2021 года Рустамов объявил голодовку в знак протеста против того, что не попал под амнистию. На 38-е сутки голодовки Рустамов отказался от воды, перейдя на сухую голодовку. После его состояние резко ухудшилось. На 40-е сутки голодовки Рустамов согласился на поддерживающее лечение, а 16 декабря 2021 года прекратил голодовку.

Подробности о деле Рустамова и реакции общественности на его голодовку собраны в справке "Кавказского узла" "Салех Рустамов: пытки и тюрьма за помощь политзаключенным". В мае 2022 года он был помилован.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей