19 августа 2003, 17:21

Армянский вариант развития интернет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интернет в Армении появился к середине 90-х годов прошлого столетия. Национальный домен ".am" был активизирован IANA 26 августа 1994 года. Уже в 1994 году компания Armenian Internet Company Ltd. (ARMINCO) начала предоставлять услуги электронной почты. Эта компания была основана в 1992 году Институтом Автоматизированных систем, Международной АТС и Службой сейсмической защиты Армении.

Тогда в качестве основы сети передачи данных послужила сеть X.25 (IASNet). В 1994 году "Arminco" установила первое соединение по протоколу TCP/IP с Москвой (SOVAM-Teleport), а в мае того же года компания стала первым ISP в Армении, представляющей интернет-услуги в своей сети "AICNet". В 1995 году "Arminco" имела около 300 пользователей в Армении, среди которых были представительства международных организаций, компаний (ООН, Корпус мира и другие) и государственные организации.

Однако до 1997 года в Армении сохранялись проблемы с электроэнергией и только после запуска Медзаморской АЭС сетевые технологии начали широко распространятся в стране. К 2001 году здесь насчитывался один ISP первого, 8 ISP второго уровня, а также до тридцати тысяч пользователей интернет. Вместе с тем, по различным причинам, к которым относятся и высокие тарифы ISP первого уровня - компании "Арментел", доступ в интернет в РА нельзя назвать дешевым и общедоступным.

Большую роль в развитие армянского сегмента в интернет играют международные организации и фонды. Так, Программа Развития ООН (UNDP) обеспечивает бесплатным пользованием внутренними ресурсами до 16 тысяч пользователей. По программе "Project Harmony" в партнерстве с ACCELS более 80-ти школам передано 1 400 компьютеров и организован доступ в интернет. Всемирный банк совместно с правительством Армении разработал программу на 2004-2007 год, предусматривающую организацию выхода в интернет во всех школах страны. Для этого Армении будет выделен кредит в размере $13 млн. 13 июня 2003 года открылся проект НАТО "Виртуальный шелковый путь". Целью проекта является обеспечение высокоскоростным доступом в интернет научных учреждений и лабораторий Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Сегодня, на ресурсы в домене .am приходится порядка 15% всего трафика, а большая часть - 40-45% приходится на российскую часть интернет. Вместе с тем, техническая отсталость телекоммуникаций в Армении, усугубленная экономическим положением страны, сегодня препятствуют развитию интернет.

Опубликовано 17 августа 2003 года

источник: Веб-сайт "Vlasti.net"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей