09 ноября 2005, 19:25

Губернатор Краснодарского края намерен ликвидировать самострой как явление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 ноября в Краснодаре состоялось расширенное заседание Совета безопасности под руководством губернатора Александра Ткачева. Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе краевой администрации, на Совбезе вновь была поднята проблема выявления и пресечения незаконного захвата земли и самовольного строительства на территории края.

В совещании приняли участие руководители силовых структур, прокуроры городов и районов, главы муниципальных образований и весь судейский корпус края.

Как правило, под самовольное строительство используются земли сельскохозяйственного назначения, в зонах отдыха, санитарных зонах, вдоль дорог. С нарушением земельного законодательства возводятся автозаправочные станции, магазины, кафе, склады, гостиницы, игровые клубы. Реже - частные гаражи, дачи и жилые дома.

А.Ткачев потребовал перевести ситуацию в законное русло. Потому что, по мнению губернатора, неспособность власти решить эту проблему - явление политическое, угрожающее обществу.

Больше всего фактов нарушения земельного законодательства установлено в Сочи, Новороссийске и Армавире. Однако есть и положительные примеры. Благодаря жесткой политике администрации г. Геленджик и согласованности ее действий с правоохранительными структурами, только за последние пять лет в городе было снесено более 300 объектов самостроя. По словам мэра города-курорта Сергея Озерова, геленджичане знают, что любая попытка построить дом или магазин в обход закона будет пресечена.

Существенной помощью в борьбе с самостроем для администраций других городов и районов края должна стать и новая практика работы судов. Выступая перед собравшими в зале коллегами, председатель краевого суда, Александр Чернов призвал подведомственную ему структуру не подменять исполнительную власть. «Кто бы вам ни направлял дела о признании права собственности, - заявил он, - рассматривать их я вам запрещаю».

-В гражданском порядке признается право на объект недвижимости как самовольно возведенное строение. Но самого застройщика от ответственности за свои деяния никто не освобождает, - поддержал тему вице-губернатор Вениамин Кондратьев.

Кроме того, участники расширенного заседания Совета безопасности приняли решение, что к 25 декабря будет проведена полная инвентаризация всех строительных объектов на территории края.

Прокурор Краснодарского края Сергей Еремин дал задание своим подчиненным, присутствовавшим в зале - прокурорам городов и районов, чтобы они обследовали поднадзорные территории на самовольные строения.

Автор: Маша Снегова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей