RSSBERG...man Tbilisi

Вагнера идут в Ахмат. Иногда они возвращаются..

15:16, 06 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Три тысячи бывших бойцов ЧВК "Вагнер" под командованием командира "Ратибора" вступят в спецназ "Ахмат", сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

14 февраля командир "Ахмата" Апти Алаудинов сообщил, что в состав "Ахмата" вошли два отряда из числа бывших бойцов ЧВК "Вагнер" общей численностью более тысячи человек.

По словам Кадырова, Минобороны "уже выделило необходимое количество вакансий в составе подразделения", организационные вопросы будут решены "в ближайшее время", и бойцы смогут "приступить к выполнению оперативно-боевых задач".

Глава Чечни утверждает, что упомянутый "Ратибор" долгое время находился на лечении в связи с полученными в результате артиллерийского обстрела ранениями. Он опубликовал видео длительностью чуть более шести минут, на котором Алаудинов и "Ратибор" сидят на фоне российского и чеченского флагов. (видео можете посмотреть здесь: https://colonelcassad.livejournal.com/9074497.html)

По словам Алаудинова, из бывших бойцов "Вагнера" будет сформирован полк, командовать которым будет "Ратибор". Также он упомянул, что в составе "Ахмата" уже действуют отдельный батальон "Искра" и батальон под командованием "Каштана", которые сформированы из бойцов ЧВК.

В свою очередь "Ратибор" сказал, что "Ахмат" - интернациональное подразделение, никакого предвзятого отношения ни к кому нет, обеспечение "на высшем уровне".  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/398778© Кавказский Узел

Апти Алаудинов и командир 1-го Штурмового Отряда ЧВК "Вагнер", "Ратибор"

==

"Бренд" ЧВК "Вагнер", несмотря на странную авиакатастрофу, повлекшую гибель руководителей ЧВК, историю с мятежом и резким взлётом популярности "Пригожина и его команды", в ходе взятия хорошо укрепленных городов Соледар и Бахмут, по-прежнему привлекает внимание самых разных людей и СМИ и не предан забвению, несмотря ни на что.

Уверен, когда через многие годы после завершения СВО будут сниматься фильмы и анализироваться ход военные действий, вагнерам будет посвящено повышенное внимание, как с одной, так и с другой стороны.

Также, как и Стрелкову, отбывающему сейчас наказание в российской тюрьме, но без которого, на мой и не только, взгляд, события "русской весны" 2014 года в ДНР и даже в ЛНР, могли пойти не так, как пошли, а по Харьковскому или Одесскому сценарию.

Считал и мнения своего не изменил, именно Игорь Стрелков и его фанатизм, стали одними из главных детонаторов бескомпромиссного развития событий в Донбассе. 

Несколько постов на тему "Вагнера" от 23 года:

Посты от  24 июня: Путин огласил приговор?! Мятеж, предательство, амбиции, удар в спину, наказание

от 25 августа: Путин о талантливом человеке сложной судьбы

И текст, имхо, об одном из первых  громких предостережений Рамзана Кадырова по поводу чрезмерных амбиций Евгения Пригожина и если хотите, "духовной прелести",  которая столь часто соблазняет и ломает судьбы ярких и способных на многое, людей.

от 6 мая: Кадыров, по ситуации с Вагнером, вновь выразил мнение ядерного электората?

==

Рамзан Кадыров, в отличие от Евгения Пригожина, угадал тогда. И, на мой взгляд, несмотря на то, что "Ахмат", конечно, никакое не "чеченское", в буквальном смысле слова, формирование, но имя говорит само за себя, угадал и сейчас.

В первую очередь, в медиа - пространстве, не говоря уже о том, что "Ахмат" получил опытнейших и известных на весь мир "псов войны"

==

Памятник Пригожину и Уткину в Горячем Ключе на мемориальном кладбище бойцов ЧВК "Вагнер".