RSSBERG...man Tbilisi

Мы живем в ненависти 30 лет: депутат от грузинской оппозиции Реквиашвили

17:33, 16 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Один из членов оппозиционной партии «Гирчи» Александр Раквиашвили комментирует инцидент на заседании комитета по юридическим вопросам.

«Вот потому что нам нравиться бить друг друга, мы и живем в ненависти 30 лет. Однако, чтобы прекратить драку, нужно гораздо больше мужества, и надо быть дураком, чтобы пойти на поводу зачинщика драки и самому начать драку», — пишет Александр Раквиашвили в соцсети. https://1tv.ge/lang/ru/news/aleksandr-rakviashvili-vot-potomu-chto-nam-nravitsja-bit-drug-druga-my-i-zhivem-v-nenavisti-30-let/

==

П.С.  Выделил это заявление,  так как считаю, что в данной ситуации,  всё сказано, к сожалению, верно и точно.

По вчерашнему инциденту, мой пост: Позор надо называть позором! Как ведут себя евро-радикалы в парламенте Грузии. Похороны в Мегрелии

И ещё пара недавних текстов:

от 21 декабря:  Черты характера, мешающие в ваших обществах, эволюции и движению вперёд?

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

==

Без прелюдий, хочу просто предложить беседу на эту тему, хотя, повторяю, я полностью согласен со словами депутата. И конечно, этот пост -  не только о Грузии.

Если коротко, помню хорошо, она прошла у меня перед глазами, всю новейшую историю Грузии.

Начало 90-ых -  Гамсахрудия. Ненависть, истеричность, лютый национализм, который, конечно, не с Луны свалился, а был с нами в советское время, просто, после развала Союза, попал в новую нишу и стал, фактически, официальной религией.

Грузия была разделена на враждующие лагеря. 

Шеварднадзе. Та же ненависть,  разделение на лагеря. Вражда и нетерпимость. 

Саакашвили -  истеричность и неадекватность, на государственном уровне, взвинчена до предела. Прилюдное унижение неправильного мнения, язык ненависти выходит на новый, невиданный доселе, уровень.

Президент задаёт тон, бросая налево и направо, откровенно неадекватные, унизительные и вызывающие лишь ещё большее противостояние в обществе фразы и дела.

С самого начала, после майдана и прихода Саакашвили к власти в 2003, Грузия вновь  делится на два непримиримых лагеря.

Мишисты и антимишисты, и ненависть между ними, с каждым годом, только росла.

В итоге, всё завершилось, фактически, бегством Саакашвили и его ближайшего окружения из страны.

==

Иванишвили и Грузинская Мечта. Вновь ненависть, вновь два лагеря, вновь истерики, готовность сделать друг другу самое плохое..

В Грузии даже гей - активисты, просто, поражают ненавистью к мнению большинства, хотя, их принято считать чуть ли не жертвами:-).

И на этом фоне, откровенно пошло - глупые, рассчитанные на то ли отсталых людей, то ли лицемеров, тосты о доброте, толерантности и гуманизме.

Как ты можешь быть толерантным и добрым, когда ненавидишь своего ближнего здесь и готов разорвать его, просто, за другое мнение?

Такая вот загогулина. Конечно, Путина и Россию под каждой кроватью, никто не отменял. Без них, не обходится ни один конфликт, но на самом деле, имхо, всё это самообман и ненависть  имеет совсем другой корень.

Не хочу мудрствовать лукаво и тем более, толочь воду в ступе, просто, предлагаю обсудить тему и отвечу лишь на один вопрос.

Когда это закончится?

Имхо, точно, не в ближайшие десятилетия.

Причина? Провинциализм, невоспитанность, тошнотворное самолюбование и глубокие комплексы, присущие большинству "маленьких, но гордых народов", только в разных пропорциях.

Да, есть огромное количество простых, добрых и открытых людей. Но, всё дело в том, что успешны, как правило, те, кого я перечислил выше, именно они в огромном количестве, в "элитках"...

Есть ли ненависть между двумя лагерями в США и ведущих демократиях? Конечно! Ещё какая!

Есть ли в России, между ядерным электоратом и западниками? Несомненно. Ненависть лютая,  не уступающая вражде красных и белых.

Об остальном -  в комментариях.

Всё это любят прикрывать фиговым листом, но, если его отбросить, поверьте, картину обнажится, мягко говоря, нелицеприятная и отталкивающая.

А может всё не так, и люди в нашем мире,  особенно, в демократических странах, таких как Израиль, США, европейские страны, живут в любви и согласии, подавая пример остальным?