RSSБлогерка. Северный Кавказ

первый день выборов

13:28, 16 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Наблюдаю со стороны как проходят выборы в Осетии. Участки открывались по всей республике с песнями, плясками, танцевали калинку-малинку и осетинские танцы. Когда увидела кадры как на участке возносят традиционную  осетинскую молитву-тост, испытала сложные чувства какой-то что-ли культурной апроприации электоральным процессом.

Утро вчерашнего дня началось с того, что меня забомбили сообщениями проголосовать за благоустройство среды города. Писали во всех моих мамских чатах, а их у меня где-то шесть, везде требовали отчёта. Потом позвонила мама и попросила помочь ей проголосовать, потому что она забыла как авторизоваться на госуслугах, а это было необходимо. Говорит, без этого меня с работы не выпустят сегодня.  Я не виновата в том, что  эта лёгкая истерия с голосованием за благоустройство в один день с голосованием за президента кажется мне подозрительной, жизнь такая.

Мои знакомые и друзья, которые работают в бюджетных организациях и близко к бюджетным рассказывают, что от них требуют фотоотчёта о голосовании. Фото самого бюллетеня не везде требуют, но важна фиксация самого факта голосования.  На участки ходят коллективами с последующим общим фото. Говорят, что шоколадки раздают проголосовавшим, имейте в виду. На конец вчерашнего дня писали уже чуть ли не о 50 процентной явке. 

В Осетии зафиксировали пока один экстраординарный случай - девушка на участке залила какие-то бланки йодом, это произошло в Моздоке.

До этого писала, что мой знакомый получил выходной за то, что открепился от родного участка в Осетии и проголосовал в своем ВУЗе в Пятигорске. Так вот за первое участие в выборах ему выдали такой набор - значок ЦИКа, магнитик с изображением Пятигорска,  батончик Твикса и банку колы. Очень смешной набор - ну какой твикс и кола, ау!  Мы против гегемонии Запада боремся или как? Квас бы раздавали что ли или гречку. Кстати, ему самому процесс понравился, охарактеризовал это как «френдли атмосфера». 

Короче, мало желания участвовать в этом, пока не ходила. Может, еще и схожу в последний день, думаю пока.