RSSБлогерка. Северный Кавказ

о начале уголовного расследования исчезновения Седы Сулеймановой

10:15, 05 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

По поводу исчезновения Седы Сулеймановой завели уголовное дело и, честно скажу, я не верила, что массовое обращение в СК реально сработает. Особенно учитывая как собственно произошло само  исчезновение. То, что на дело обратили внимание заслуга друзей Седы, правозащитников и людей, которым всё ещё не наплевать на чужого человека в беде.

В комментариях люди строят догадки - жива ли Седа или нет. Мне очень хочется верить, что да. И что это шанс для Седы заявить о том, что она находится в несвободе, если это так.

С другой стороны, как будто в этом случае уполномоченный по правам человека выдал бы уже нам какой-нибудь видос с Седой в "непринуждённой" домашней обстановке, чтобы успокоить тревожную общественность, как это было в прошлый раз. 

Но нет, в его канале ничего об этом нет. Один из последних постов о правовом положении осужденных и об открытости для общества. Вот цитата:

Стоит отметить, что в последнее время деятельность исправительных учреждений стала более открытой для общества. Уголовно-судебная и уголовно-исполнительная политика претерпевают серьезные изменения в сторону сведения к минимуму негативных социальных последствий лишения свободы, как для осужденного, так и для его семьи, для общества, членом которого он остается и в период отбывания наказания, и после него.

И ведь почти не придерёшься. Как быстро мы узнали об избиении в СИЗО Журавеля? Сразу, даже видео предоставили. Значит стали учреждения более открытыми? Да, стали.

Предполагаю, что властям Чечни не выгодно это уголовное расследование по делу Седы и то, что нет от них никакой инфы  очень настораживает.