RSSБлогерка. Северный Кавказ

адыгская этническая музыка - видео

17:29, 08 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сходила на концерт адыгской музыки - старинные песни и мелодии в исполнении Башира Хацука и Тамерлана.

Сняла небольшое видео. Концерт прошел в небольшом владикавказском арт-пространстве, мест свободных не было, люди сидели даже на полу между рядами.

Все мелодии были по большей части мрачные и, как я предполагаю, сюжеты в текстах были трагичными. В общем, становится понятно, что не много было радостных моментов у адыгов в прошлом, вот таким оно дошло до нас в музыке.  Лично мне этническую музыку воспринимать не всегда просто, особенно если это однообразные тяжёлые мелодии типа походных. Но в то же время всё это интересный зрительский опыт. 

Замечаю, что каждый концерт этнической музыки проходит у нас с аншлагами - будь то осетинская, адыгская музыка, не важно. Среди зрителей всегда разброс - люди разных возрастов, но больше людей 25-35 лет, как мне кажется. Очевидно, у людей есть запрос как кавказскую аутентичную культуру, поиск корней и своей идентичности.