16 января 2008, 07:06

Армяне Москвы проведут у посольства Турции пикет, посвященный памяти Гранта Динка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союз молодежи Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви "НУР" 19 января 2008 года инициирует серию публичных мероприятий, приуроченных к годовщине убийства в Турции главного редактора армянского еженедельника "Агос" Гранта Динка.

В этот день Союз молодежи Армянской Апостольской Церкви "НУР" предлагает вспомнить все преступления современной Турции против национальных и религиозных меньшинств.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в редакции газеты армян России "Еркрамас", 19 января в Москве состоятся следующие мероприятия:

11.00 - 11.30 - молебен об убиенных в Турции христианах. Место проведения: Церковь Сурб Арутюн, ул. Сергея Макеева, д. 10., станция метро "1905 года";

13.00 - 14.00 - пикет памяти у посольства Турции, по адресу: 7-й Ростовский переулок, д.12, станция метро "Киевская";

16.00 - круглый стол "Правда делает нас свободными". В ходе мероприятия будет показан небольшой фильм о Гранте Динке, обнародована информация о преступлениях националистов в Турции. Место проведения: Духовно-просветительский центр ААЦ "Айордац тун", 1-й Щемиловский переулок, д.18а, станция метро "Новослободская".

В ходе мероприятий также будет принято обращение в адрес властей Турции о недопустимости судебного преследования турецкого издателя Реджепа Зараколу, которого правосудие хочет приговорить к тюремному заключению до трех лет за "оскорбление турецкой нации" за публикацию перевода на турецкий язык книги живущего в Лондоне писателя армянского происхождения Джорджа Джерджияна "Правда сделает нас свободными".

К организаторам мероприятий присоединятся также представители Региональной национально-культурной автономии ассирийцев Москвы: 25 января исполняется 40 дней с момента гибели от рук неизвестных радикалов преподавателя шведского университета Оребро Фуада Дениза, ассирийца по происхождению, получившего международную известность своими исследованиями и публикациями, касающимися геноцида ассирийцев в Османской империи начала ХХ века.

По окончании всех мероприятий планируется принятие резолюции, которая будет направлена властям Евросоюза, США и Турции.

Среди совершенных в Турции в 2007 году преступлений против представителей национальных и религиозных меньшинств, можно назвать, в частности, следующие факты:

январь 2007 г. - в Стамбуле убит главный редактор турецко-армянского еженедельника "Агос" (Agos) Грант Динк (Hrant Dink). 53-летний Грант Динк получил широкую известность благодаря своим острым материалам, в частности о геноциде армян, за что неоднократно преследовался властями Турции.

Февраль 2007 г.- турецкий писатель Орхан Памук, обладатель Нобелевской премии по литературе за 2006 год, выехал из страны. Причиной отъезда являются опасения писателя за собственную жизнь. О.Памуку за его высказывания о турецком Геноциде армян не раз угрожали расправой националисты.

Февраль 2007 г. - в распоряжении прессы оказались фотографии и любительская видеозапись турецких полицейских, сфотографировавшихся с убийцей Гранта Динка. На ней полицейские сразу после ареста подозреваемого в убийстве Динка - 17-летнего националиста Огуна Самаста - позируют вместе с ним, держа в руках флаг Турции. Убийца предстает на видео как национальный герой.

Май 2007 г. - жестокому нападению на северо-востоке Турции подверглись двое православных священников из Грузии.

Сентябрь 2007 г. - певец Исмаил Тюрют распространил в Интернете "подстрекательский музыкальный видеоролик", на котором прославляется убийство армянского журналиста Гранта Динка.

Автор: Артем Двинов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей