29 марта 2008, 13:02

В Дагестане снова подорожал хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане произошло второе за этот месяц подорожание хлеба. С учетом предыдущего подорожания, цены на хлеб в республике выросли в марте на 50%. Производители хлеба мотивируют это ростом цен на зерно, муку, а также электроэнергию и горюче-смазочные материалы.

"Покупатели возмущаются, а что я могу сделать, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" продавец одного из гастрономов Махачкалы. - Видите, мы даже повесили объявление - "все претензии по стоимости хлеба направлять руководству хлебозавода №2".

Напомним, что это уже второе за март подорожание хлеба в Дагестане. С 10 марта хлебозаводы Дагестана подняли отпускную цену на хлеб, и буханка белого хлеба стала стоить в республике 13 рублей. Теперь же буханка белого хлеба стоит в Дагестане не менее 15 рублей.

Между тем, после предыдущего подорожания, на коллегии министерства сельского хозяйства республики его глава Мурат Шихсаидов заявил, что в республике удастся сдержать цену на хлеб на уровне 13 рублей.

"Практически все продовольственное зерно в республику завозится, - сказал Мурат Шихсаидов. - В Дагестане пока идет сдерживание цены на уровне 13 рублей, благодаря запасам зерна, приобретенным за счет кредита в 50 млн. рублей. Мы намерены закупить еще, поскольку имеющегося запаса зерна хватит лишь до лета".

Между тем жители Дагестана с недоверием относятся к заявлениям чиновников о массовом подорожании зерна, и видят в очередном повышении цен на хлеб заговор производителей.

"В прошлый раз нам говорили, что в стране неурожай зерна, и в связи с этим выросли цены на хлеб, - говорит корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы Фатима. - Впоследствии выяснилось, что с урожаем все в порядке, а цены так и остались повышенными".

"Как мне прожить на пенсию? - возмущается пенсионерка Гасанова. - Теперь мне придется экономить и на хлебе".

Многие жители Дагестана уверены, что нынешнее подорожание хлеба - не последнее. "До выборов нам морочили голову, после 2 марта цены почти на все продукты питания начали стремительно расти, - говорит преподаватель вуза Исмаил. - Честному человеку невозможно нормально прожить в Дагестане. У меня зарплата около 4 тысяч рублей, трое детей. Только на хлеб в нашей семье с учетом подорожания ежемесячно будет уходить около 900 рублей".

По данным министерства экономики Дагестана, начисленная средняя заработная плата по полному кругу предприятий и организаций за январь 2008 года составила 5700 рублей.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчин трудоспособного возраста), в среднем по республике на начало 2008 года составила 1800,4 рубля.

Величина прожиточного минимума в Дагестан на 1 января 2008 года составила в расчете на душу населения - 3153 рубля, для трудоспособного населения - 3313 рубля, пенсионеров - 2541 рубль, детей - 3046 рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", посетивший 20 февраля Дагестан полпред президента России Григорий Рапота упомянул о том, что не следует допускать необоснованного роста цен, долгов по выплате заработной платы, резкого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, что резкое повышение цен на многие продукты питания в конце 2007 года было отмечено во всех регионах ЮФО. Так, в сентябре по сравнению с августом отмечалось увеличение цен на 89% наблюдаемых продовольственных товаров, сообщает Федеральная служба госстатистики.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей