29 сентября 2007, 03:58

CSIS: 49 шагов к обеспечению прав человека и безопасности на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сентябре опубликован доклад Инициативы по правам человека и безопасности, Центра стратегических и международных исследований (CSIS) и Фонда Роберта Боша «49 шагов на пути к обеспечению прав человека и безопасности на Северном Кавказе», автор - Сара Мендельсон.

Повышенное внимание доноров к различным районам Северного Кавказа продиктовано острой необходимостью обеспечить безопасность и защитить права человека, говорится в докладе.

По мнению автора доклада, на сегодняшний день Правительство РФ сильно усложнило, а во многих случаях и ограничило деятельность доноров в этом регионе. В то же время, мнение международного сообщества о том, что именно нужно для удовлетворения местных потребностей, весьма противоречиво.

Предлагаемый документ представляет собой синтез нескольких десятков конкретных практических рекомендаций, ставших итогом нескольких встреч в Фонде Боша в Берлине в мае 2005 г., марте 2006 г. и октябре 2006 г. высокопоставленных представителей международных организаций, правительств и неправительственных организаций (НПО).

Перечислим некоторые из рекомендаций, предлагаемых в докладе Сары Мендельсон:

- содействовать проведению серии конференций по Чечне и Северному Кавказу;

- поддерживать создание международной рабочей группы по Северному Кавказу;

- провести встречу с представителями международного сообщества экспертов по урегулированию конфликтов;

- начать инициативу урегулирования с участием дипломатов или уважаемых государственных деятелей старшего возраста;

- направить дискуссии о Чечне в русло обсуждения проблем нарушения прав и безнаказанности как угрозы безопасности региона;

- организовать совещание по выработке сценария;

- создать Комиссию истины и примирения;

- организовать конференцию доноров;

- увеличить объем донорского финансирования, выделяемого на защиту прав человека и законности;

- разработать программы для нового поколения;

- разработать образовательные программы;

- разработать программы охраны здоровья;

- поддержать развитие потенциала правозащитного сообщества и НПО.

Правительства европейских стран и международные организации должны увеличить помощь правозащитным организациям местного и национального уровня, работающим на Северном Кавказе и в России с особым упором на развитие потенциала нового поколения активистов.

Доноры должны уделить особое внимание формированию у нового поколения активистов и организаций навыков стратегического планирования и коммуникации, а также быть готовыми поддержать их в долгосрочной перспективе.

Предложенная рабочая группа по Северному Кавказу поможет в развитии сетей и соответствующего потенциала, чтобы доноры, прежде чем выделять средства, могли получить достоверную информацию о том, является ли НПО независимой  - или же приближенной к госструктурам.

Авторы идей, составивших основу доклада Сары Мендельсон, рекомендуют также:

- повысить действенность мониторинга;

- обеспечить присутствие в Чечне международных организаций;

- создать компендиум соблюдения международных прав;

- обсудить с членами ЕС проблему возрастания террористической угрозы с Северного Кавказа.

Кроме того, по мнению Мендельсон, следует более активно привлекать бизнес на Северный Кавказ: "Многочисленные исследования показывают, что уровень бедности в этом регионе выше, чем в других частях РФ, социальные условия хуже, а проблемы не решаются".

"Доноры должны совместно разработать стратегию привлечения бизнеса в регион и оценить барьеры, мешающие этому. В качестве первого шага можно задействовать программу корпоративной социальной ответственности компании Майкрософт - «Мир безграничных возможностей»", - считает автор доклада.

Наряду с другими рекомендациями, в докладе содержится призыв поддержать независимые источники информации:

"Чтобы решить проблему дефицита источников информации, донорам следует усилить свою поддержку независимых источников информации о событиях на Северном Кавказе - таких, как Институт по освещению войны и мира (IWPR) и «Кавказский узел», которые уже существуют. Там, где это возможно, следует способствовать созданию новых ассоциаций и сетей независимых СМИ".

«В канун третьей годовщины Беслана и первой годовщины убийства журналистки Анны Политковской мы публикуем эти рекомендации как призыв к российскому правительству и всему международному сообществу более эффективно мобилизовать ресурсы, чтобы обеспечить безопасность и уважение прав человека в отношении жителей Северного Кавказа, уделяя особое внимание нуждам нового поколения», - подчеркивается в докладе.

"Вот уже более десяти лет Северный Кавказ является эпицентром и источником нарастающей волны насилия, нестабильности и терроризма. После прекращения огня и окончания первой чеченской войны в конце 1996 года взрывы и вторжения террористов в Дагестан побудили российское правительство в октябре 1999 года вновь направить федеральные войска в Чечню. Последовавший за этим военный конфликт стал причиной массовых жертв среди военных и мирного населения, увеличения потока беженцев, шокирующей жестокости в отношении местных жителей и резкого роста террористической активности на юге и в других регионах России", - пишет Сара Мендельсон.

Кроме того, на юге России - хотя об этом редко упоминается в западной прессе - почти ежедневно вот уже несколько лет происходят взрывы, жертвами которых становятся мирные граждане и представители власти, отмечает она.

"Помимо этих явных актов насилия, давняя напряженность в отношениях между различными этническими группами в регионе, милицейский беспредел, который, по сообщениям, приобрел ужасающие масштабы, а также продолжающееся обнищание населения дают некоторым наблюдателям основания называть этот регион пороховой бочкой экстремизма и исламского радикализма", - считает Мендельсон.

По ее словам, эта "гибельная ситуация" уже привела многих политических руководителей и донорское сообщество в России и за ее пределами к выводу о том, что вряд ли можно что-то сделать для укрепления безопасности и стабильности на Северном Кавказе.

"Меры, предпринимаемые международным сообществом в ответ на происходящее, нередко противоречивы, неоднозначны и бесплодны", - констатирует автор цитируемого доклада, отмечая что даже в пределах одной международной организации можно найти людей, выступающих за международную изоляцию в отношении правительства России, и тех, кто во что бы то ни стало пытается сохранить каналы взаимодействия даже при минимальной результативности.

"В отличие от конфликтов в других частях мира, где для сдерживания насилия, снижения его уровня и решения связанных с ним проблем мобилизованы экспертные знания, политическая воля и большие финансовые средства, в Чечне и в других районах Северного Кавказа мы не наблюдаем и малой доли такой активности", - резюмирует Сара Мендельсон.

В докладе сообщается, что в мае 2005 года состоялась уникальная встреча на высоком уровне с участием 40 представителей таких организаций, как Всемирный Банк, Европейский Союз, Совет Европы, а также различных агентств ООН с целью обсудить идеи и последующие шаги, которые может предпринять международное сообщество для решения проблемы Северного Кавказа.

"Эта первая встреча, которая состоялась в Фонде Боша в Берлине, привела к созданию модели и формулированию нескольких десятков рекомендаций для международного сообщества", - пишет Мендельсон.

В марте 2006 г. CSIS и Фонд Боша провели еще одну встречу по примеру первой, но в этот раз она была посвящена повышению эффективности правозащитного мониторинга в регионе.

"Мы обсудили пути повышения воздействия традиционных методов мониторинга, таких как доклады, а также новые подходы, такие как видеосъемка (инициатором данного метода является неправительственная организация WITNESS, которая стала использовать видеосъемки как документальное свидетельство нарушений прав человека)", - говорится в докладе.

В октябре 2006 г. CSIS и Фонд Боша провели и третью встречу, в ходе которой представили результаты опроса, проведенного на Северном Кавказе. В исследовании, которое было проведено Аналитическим центром Ю. Левады (результаты записаны и проанализированы CSIS) участвовали 1200 мужчин в возрасте от 16 до 39 лет - жителей Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

В опросе были изучены несколько проблем, которые привели к совместной работе WITNESS и российского Правозащитного центра «Мемориал» над созданием фильма The Crying Sun: The Impact of War in the Mountains of Chechnya («Плачущее солнце»).

Справка: Сара Мендельсон - директор Инициативы CSIS по правам человека и безопасности с январе 2007 г. Является  также старшим научным сотрудником Программы CSIS по России и Евразии. В 1997-2000 гг. руководила исследовательским проектом по оценке влияния помощи западных демократий странам Восточной Европы и Евразии. В 1997-98 гг. была научным сотрудником Фонда Карнеги за международный мир. В 1994 и 1995 гг. работала в штате представительства Национального демократического института в Москве. Состоит в консультативном комитете Human Rights Watch и в редколлегии журнала «International Security», а также является членом Совета по международным отношениям.

На страницах "Кавказского узла" представлены некоторые из предыдущих публикаций Сары Мендельсон по проблемам Северного Кавказа: "Мир безучастно взирает на тлеющий Кавказ" (август, 2005), "Выборы в Чечне высвечивают проблему Кремля" (август, 2004), "Social Marketing in Ryazan: Costs of the War in Chechnya" (осень, 2004), "Social Marketing in Rostov: Student's Rights" (осень, 2004).

Центр стратегических и международных исследований (CSIS) ставит своей целью содействие глобальной безопасности и процветанию в эпоху экономических и политических преобразований посредством стратегических и практических рекомендаций руководителям, принимающим решения. Основан в 1962 г. Дэвидом М. Эбшайром и адмиралом Арли Берком. Является межпартийной некоммерческой организацией со штаб-квартирой в Вашингтоне.

Созданный в 1964 году Фонд Роберта Боша (1861-1942)  является одним из крупнейших в Германии частных фондов. Он продолжает благотворительную и общественную деятельность своего создателя и развивает его наследие современными методами. Фонд ведет свою деятельность главным образом в сферах международных отношений, здравоохранения и образования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей