04 апреля 2008, 08:42

Парламент Кабардино-Балкарии принял программы профилактики терроризма и правонарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Кабардино-Балкарии принял республиканские целевые программы "О профилактике терроризма и экстремизма в КБР на 2008-2010 годы", "О профилактике правонарушений в КБР на 2008-2010 годы. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Парламента Кабардино-Балкарии.

Комментируя необходимость принятия данных программ, председатель Комитета по законодательству, государственному строительству и вопросам местного самоуправления Руслан Абазов рассказал, что несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, состояние преступности в Кабардино-Балкарской Республики остается крайне сложным.

"Особую тревогу вызывает рост числа умышленных убийств, террористических актов, бандитизма, посягательств на жизнь работников правоохранительных органов", - поведал Руслан Абазов.

По его словам, растет число преступлений, совершенных организованными вооруженными незаконными группировками. "Такое положение в немалой степени складывается из-за низкой раскрываемости преступлений, нарушающей важнейший конституционный принцип о неотвратимости наказания", - считает парламентарий.

Программа "Профилактика правонарушений в Кабардино-Балкарской Республике на 2008-2010 годы" рассчитана на создание многосторонней системы профилактики правонарушений.

"Она предусматривает комплекс мер по профилактике правонарушений, анализ причин и условий совершения преступлений и их устранение, организация деятельности негосударственных субъектов профилактики правонарушений, координация деятельности исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органов местного самоуправления по предупреждению правонарушений. Все это в результате должно привести к снижению уровня преступности," - убежден Руслан Абазов.

Программа "Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике на 2008-2010 годы" кроме задач, стоящих перед силовыми структурами - проведение комплексных оперативно-профилактических операций, обеспечение мер технической защищенности многолюдных объектов, и др. - предлагает также решение проблемы формирования у граждан КБР толерантного сознания и поведения, меры по повышению эффективности межэтнического и межконфессионального диалога в республике.

Напомним, что ранее Парламент КБР принял закон "О профилактике терроризма и экстремизма в КБР на 2008-2010 годы.

Как сообщили 18 марта корреспонденту "Кавказского узла" в оперативном штабе Кабардино-Балкарской Республики, входящем в состав Национального антитеррористического комитета, главным дестабилизирующим фактором в Кабардино-Балкарии в 2007 году по-прежнему оставалась деятельность религиозных экстремистов.

Там также отметили, что в 2007 г. в Кабардино-Балкарии был проведен ряд специальных операций, в результате которых были обнаружены и ликвидированы четыре базы боевиков, изъяты 299 единиц оружия, 17 922 патрона различного калибра, 16 мин и снарядов, 37 кг 520 г. взрывчатых веществ, четыре самодельных взрывных устройства, 60 детонаторов. В ходе боестолкновений убиты четыре боевика и задержаны двое пособников участников незаконных вооруженных формирований.

По словам Руслана Абазова, программы будут финансироваться из республиканского бюджета, а также будут привлечены внебюджетные средства.

Как сообщает пресс-службе Парламента республики, проекты указанных программ разработаны Советом по экономической и общественной безопасности Кабардино-Балкарской Республики, Управлением Федеральной службы безопасности РФ по КБР, Министерство внутренних дел по КБР. На стадии обсуждения проекты согласовывались с министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления, общественными организациями.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей