29 мая 2008, 18:30

Келигов Муса Баматович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муса КелиговРодился в 1963 году в Малгобеке (Чечено-Ингушская АССР), ингуш.

С 1984 по 1986 год в качестве рядового срочной службы принимал участие в боевых действиях в Афганистане в составе подразделений армейской разведки в полку Руслана Аушева. Был тяжело ранен. Награжден орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу".

В 1989-1991 гг. Муса Келигов - депутат Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР. После разгона ВС сторонниками Джохара Дудаева вошел в Высший временный Совет.

С 1991 по 1992 г. М.Келигов работал заместителем председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при президенте СССР; с 1992-94 гг. - зампредседателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран - участников СНГ (председатель - Р.Аушев).

С 1994 по 2000 год Муса Келигов - вице-президент компании "ЛУКойл-Интернешнл" (президент - Сергей Маслов).

В 1998 году М.Келигов защитил кандидатскую диссертацию по экономике. Тема диссертации: "Продовольственный рынок России и его влияние на характер развития отечественного производства продуктов питания".

В том же году был похищен брат Мусы Келигова Магомед - бизнесмен, владелец сети автозаправочных станций. Он был захвачен чеченскими боевиками во время переговоров о поставках для них бензина. Магомед Келигов был вывезен в Чечню и передан бригадному генералу сепаратистов Ризвану Вараеву. За жизнь Магомеда Келигова боевики потребовали 5 миллионов долларов выкупа. От переживаний, связанных с этим похищением, умерла мать братьев Келиговых и дочь Магомеда (от разрыва сердца).

Взяв отпуск в "ЛУКойле" (по другим данным, - уволившись из компании), Муса Келигов приехал из Москвы в Ингушетию, где собрал отряд из родственников и друзей, и отправился с ним в Чечню, в Урус-Мартан, освобождать брата. Вооружённый рейд завершился полным успехом. 22 июля 1999 г. при осовбождении заложника были убиты семеро его похитителей, в том числе двое братьев Вараевых (Аслан и Ризван, причем Ризвану Вараеву отрезали голову). По некоторым данным, с одним из главарей боевиков расправился лично Муса Келигов.

Непосредственным организатором похищения был некто Сулейман Цечоев, который сбежал в Кабардино-Балкарию, но был задержан. Как утверждал в интервью "Коммерсанту" друг братьев Келиговых Магомед Евлоев, расследовавший это дело будучи заместителем прокурора Малгобекского района, "вина Цечоева была доказана полностью и ему грозил длительный тюремный срок". Но из СИЗО МВД КБР С.Цечоев был передан неизвестным лицам, предъявившим документы ингушской милиции. 23 августа 1999 г. на территории КБР было найдено его тело. (В подделке документов, которыми воспользовались "милиционеры", чтобы вывезти С.Цечоева из СИЗО, и в пособничестве в его убийстве был обвинен М.Евлоев. Через год расследование этого дела было приостановлено из-за отсутсвия доказательств; в 2007 г. возоновлено; М.Келигов фигурирует в нем в качестве свидетеля со стороны подозреваемого).

В апреле 2000 года М.Келигов был назначен заместителем главы администрации Ненецкого автономного округа (глава администрации округа - Владимир Бутов) и занимал этот пост до февраля 2001 года.

С февраля 2001 г. по 2002 г. Муса Келигов - главный федеральный инспектор в Республике Ингушетия.

Весной 2002 года М.Келигов в качестве главного организатора обеспечивал избрание президентом Ингушетии прокремлёвского кандидата - заместителя полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Мурата Зязикова. В связи с этим у Мусы Келигова испортились отношения с бывшим президентом Ингушетии Рсланом Аушевым, который поддерживал кандидатуру Хамзата Гуцериева. В интервью, опубликованном в ряде изданий осенью 2007 г. Муса Келигов признал, что продвижение Зязикова в президенты Ингушетии стало "самым большим грехом" в жизни Келигова.
 
28 ноября (по другим данным - 26 ноября) 2002 года на Бережковской набережной в Москве инспектор ГИБДД остановил черный автомобиль Mercedes-500 SL. Милиционеру показалось, что большой российский флаг на номерном знаке иномарки (таким "флажком" снабжены номера машин высших госчиновников) выглядит подозрительно. При осмотре номера выяснилось, что флаг в виде пленки был попросту наклеен на металл и прикрывал номер региона "06" (Ингушетия). (Позже выяснилось, что эти номера выписаны на совершенно другой автомобиль - "Волгу".) Пассажиром "Мерседеса" был Муса Келигов. По информации газеты "Московский комсомолец" машина принадлежала ООО "Юг Нефтегаз".

2 декабря 2002 представитель Келигова М.Евлоев (генеральный директор юридической компании "Инфра-Юр"), сообщил, что информация газеты "Московский комсомолец" не соответствует действительности и что против газеты будет выдвинут иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Но иск подан не был.

18 декабря 2002 "Московский комсомолец" опубликовал сюжет о том как на Мусу Келигова готовилось покушение. Киллеру было поручено убить Келигова за 50 тысяч долларов. Однако наемник сам разыскал жертву и обо всем рассказал. Впоследствии один из посредников между убийцей и заказчиками был задержан сыщиками на площади Курского вокзала.

С октября (по др. версии - с мая) 2003 года Муса Келигов являлся заместителем полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. Келигов курировал вопросы топливно-энергетического комплекса, транспорта, железных дорог и морских портов. В 2004 году, когда число заместителей полпреда было сокращено, М.Келигов покинул государственную службы и вернулся в бизнес.

М.Келигов считает себя мюридом суфийского вирда Накшбандийа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей