06 августа 2008, 00:21

Донские казаки формируют добровольческие батальоны для отправки в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информацию о том, что на юге России формируются добровольческие батальоны для отправки в Южную Осетию, в частности, из донских казаков подтвердил сегодня заместитель атамана Донского войска по особым поручениям Владимир Воронин.

Напомним, что еще 2 августа президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что к нему поступают звонки от представителей республик Северного Кавказа с предложением направить в Южную Осетию добровольцев. А вчера, 4 августа, Кокойты заявил, что из Северной Осетии уже прибыло около 300 добровольцев, а всего ожидается до двух тысяч человек.

О формировании добровольческих батальонов донских казаков Воронин заявил радиостанции "Эхо Москвы". То, что в России действительно есть добровольцы, которые собираются отправиться в Южную Осетию, подтвердил и дозвонившийся в эфир радиостанции слушатель Вадим.

Об участии добровольцев в грузино-осетинском конфликте известно не так много – во всяком случае, на официальном уровне, отмечает радиостанция. Признается лишь – и в первую очередь властями Южной Осетии, что в течение всего 1991 года добровольцы из Северной Осетии и других соседних республик прибывали и помогали Цхинвали. Кроме того, тогда же в зоне конфликта оказались и казаки – прежде всего кубанские. Как правило, люди прибывали небольшими группами, по своей инициативе.

Через год в Абхазии разгорелась новая война, и тогда добровольцы стали уже серьезной силой. Главным организатором была Конфедерация горских народов Кавказа, отправившая воевать в Абхазию сотни человек из Чечни, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Из их числа были сформированы отдельные батальоны – одним командовал Шамиль Басаев, другим – Руслан Гелаев. Министром обороны – правда, уже в конце войны – был назначен еще один "доброволец" - кабардинец Солтан Сосналиев.
Помимо жителей Северокавказских республик, в Абхазию отправились казаки, а также многие ветераны афганской войны.

В 2004 году после обстрела Цхинвали казаки и кавказские добровольцы вели огонь по подразделениям МВД Грузии, а позже, в Абхазию при угрозе новой войны отправились казаки и осетины. При этом власти непризнанных республик не скрывали, что обратились за помощью.

Точное число добровольцев ос стороны, принявших участие в этих конфликтах, официально не называется. Однако и Грузия, и непризнанные республики говорят о сотнях человек.

Как считает доктор исторических наук, член научного совета московского центра Карнеги Алексей Малашенко, заявления об отправке добровольцев в Южную Осетию преследуют целью создание мощной базы для переговоров.

Таким образом, делает вывод радиостанция, Россия реально может быть втянута в возможное вооруженное противостояние между Грузией и Южной Осетией, правда, отмечая, что руководство РФ вряд ли официально признает факт формирования добровольческих отрядов и их отправку в зону конфликта, и они автоматически подпадают под определение "незаконное вооруженное формирование".

Отметим, что секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич заявил, что статус участников добровольческих казачьих батальонов, которые могут быть отправлены в Южную Осетию в случае обострения обстановки там, уже определен. В ходе пресс-конференции в "Интерфаксе" сегодня он заявил, что добровольцы-казаки будут иметь статус военнослужащих Южной Осетии и будут вооружаться из арсеналов непризнанной республики.

"Казаки не будут воевать с Грузией, они будут защищать честь и достоинство граждан России в Южной Осетии", - подчеркнул секретарь Совбеза непризнанной республики.

По словам же выступившего на этой же пресс-конференции атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого, формирование таких батальонов уже началось. "В настоящее время мы ведем конкретную работу по комплектации казачьих батальонов, которые в ближайшее время уже могут быть в Южной Осетии", - сказал он.

При этом Володацкий подчеркнул, что в состав формируемых батальонов войдут преимущественно бывшие военнослужащие-контрактники, так как, по его словам, "в таких батальонах должны быть представлены лучшие казаки".

МИД Грузии сегодня распространило комментарий, в котором заявляет, что подготовка властей Южной Осетии к военным действиям и заявления о помощи добровольцев из России вызывают серьезную озабоченность.

"Нашу крайнюю озабоченность вызывает то обстоятельство, что цхинвальский режим откровенно готовится к войне. По заявлению их лидеров, за последние дни с территории России в Цхинвальский регион приехали 300 террористов, которые являются гражданами России", - говорится в комментарии департамента информации МИД Грузии.

Как утверждается в документе, Грузия не намерена выходить за рамки мирного пути урегулирования конфликта и призывает южноосетинскую сторону к прямому диалогу. В качестве примера своих мирных намерений Тбилиси указывает на тот факт, что у Грузии в зоне конфликта нет тяжелого вооружения.

"Вся ответственность за переход бандформирований с территории России в Грузию, за эскалацию напряженности в зоне конфликта во время их присутствия и за дальнейшее развитие событий полностью ложится на российскую сторону", - цитирует заявление грузинского МИДа РИА Новости.

Отметим, что Южная Осетия, в первую очередь, рассчитывает на свои силы, планируя обойтись без помощи миротворцев и волонтеров, "хотя они и прибывают". Об этом на пресс-конференции в Москве заявил чрезвычайный и полномочный представитель президента Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, передает РБК. Поддержку Южной Осетии, по данным Медоева, готовы оказать регионы Северного Кавказа, "поступают письма с выражением поддержки от казачества юга России". На стороне региона Абхазия и Приднестровье.

Кроме этого, представитель Южной Осетии сообщил, что гражданское, в частности сельское население республики, не задействованное в армии, объединяется в партизанские отряды, один из вариантов действий которых в случае обострения конфликты "рельсовая война".

"Посмотрим, как Грузия будет выполнять свои обязательства по транзиту нефти", — заявил Медоев. Он также подчеркнул, что в случае проявления агрессии против Южной Осетии в действие вступит и армия обороны Южной Осетии, состоящая из представителей МВД республики и добровольцев.

Напомним также, что первый заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев сегодня опроверг информацию о том, что из Северной Осетии в Южную отправляются вооруженные добровольцы.

"Мы никаких добровольцев не отправляем. Эта зона вооруженного конфликта, и никакие вооруженные группировки туда бесконтрольно попасть не могут", - сказал Сикоев, отметив при этом, что желающих поехать в качестве добровольцев в Южную Осетию много.

Отметим, что сегодня глава Правобережного казачьего общества Борис Смайлиев заявил на митинге в Беслане, что первая партия добровольцев из Правобережного района Северной Осетии отправится в Южную Осетию завтра, 6 августа.

Напомним также, что 3 августа во Владикавказе прошел многотысячный митинг в поддержку Южной Осетии, участники которого призвали народы Северного Кавказа поддержать осетинский народ. Собравшиеся также призвали президента Грузии прекратить эскалацию напряженности в зоне конфликта и вооруженные обстрелы, в результате которых гибнут мирные жители.

Как заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, Северная Осетия готова в случае обострения ситуации оказать помощь Южной Осетии. "Естественно, братья придут на помощь другому брату, и эта помощь будет цивилизованной, и она уже оказывается. И мы сделаем все, чтобы наши братья на юге выстояли в это непростое время", - сказал Мамсуров.

Накануне Эдуард Кокойты заявил, что Южная Осетия готова провести всеобщую мобилизацию в республике, а также объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", обстановка в Южной Осетии продолжает оставаться неспокойной. Минувшей ночью, по информации югоосетинской стороны, дважды были обстреляны посты силовиков Южной Осетии, но никто не пострадал. Югоосетинская сторона отмечает, что в обоих случаях ответный огонь не открывался.

Сегодня временно приостановлен вывоз женщин и детей из Южной Осетии. Министерство обороны Грузии отвергло обвинение коллег из Минобороны РФ о нарушении грузинской стороной "принципов олимпийского перемирия", а миротворцы зафиксировали следы применения крупнокалиберных снарядов во время обстрела столицы Южной Осетии Цхинвали в ночь на 2 августа.

Напомним, с вечера 1 августа произошло обострение грузино-осетинского конфликта. Стороны обвиняют в этом друг друга. Южная Осетия сообщила об убитых и раненых в результате грузинских обстрелов. 2 августа из Цхинвали в Россию началась эвакуация мирных жителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей