13 марта 2009, 00:42

Защитники животных: в Сочи незаконно отлавливают бездомных животных (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи служба отлова безнадзорных животных активизировала работу, которая не соответствует российскому законодательству, сказано в заявлении, направленном в прокуратуру города защитниками животных.

В соответствии с Гражданским кодексом России, сотрудники муниципального предприятия «Спецавтохозяйство по уборке города» (МУП «САХ») могут отловить животное, без причинения ему гибели или увечий, и в течение трех дней заявить о найденном животном в милицию или орган местного самоуправления. 

Шесть месяцев дается на то, чтобы хозяин животного был найден, и все это время животное должно находиться в специальном приюте или у временных опекунов. Между тем, в Сочи нет приютов для животных, а о практике устройства отловленных МУП «САХ» животных ничего неизвестно, подчеркивают защитники животных.

При этом известно, что за прошлый год в Сочи было отловлено 5605 собак и 1737 кошек. Исходя из этого, можно предположить, считают авторы заявления, что животных убивают сразу или с нарушением установленных законодательством сроков.

Одна из основных причин отлова бездомных животных - профилактика бешенства, которое разносят не только собаки и кошки, но и многие другие животные.

В заявлении защитники животных, вместо умерщвления бездомных собак и кошек, предлагают другое решение этой проблемы: создание приютов, гуманный отлов и стерилизацию животных, отлаженную систему устройства животных из приютов. Главное препятствие в настоящее время, считают они, - негуманная и неэффективная практика уничтожения животных. Подобные действия, по данным Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, наоборот, ведут к увеличении их численности.

Чтобы привлечь больше внимания к проблеме, 28-29 марта более чем в 30 городах России пройдет Всероссийская акция в защиту бездомных животных. В Сочи 29 марта планируется провести пикет на площади перед администрацией города.

Подробнее о поднятой проблеме смотрите в видеосюжете "Сочи зачищают от бездомных животных", снятом "Кавказским узлом". 

Автор: Семен Симонов источник: специально для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей