29 марта 2009, 15:13

Кадыров: убитые в Чечне боевики пыталась перейти из Дагестана в Ингушетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые в Курчалоевском районе Чечни боевики намеревались скрытно пробраться в Ингушетию, заявил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

"Правоохранительными органами Чеченской Республики была получена оперативная информация о том, что группа боевиков с территории Республики Дагестан намеревается через горы Чеченской Республики проникнуть в Ингушетию. Благодаря оперативно принятым правоохранительными органами Чеченской Республики мерам удалось провести спецоперацию, в ходе которой два боевика убиты", - сказал Кадыров.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по данным МВД Чечни, минувшей ночью в Курчалоевском районе Чеченской Республики вблизи населенного пункта Ахкинчу-Борзой сотрудники милиции и других структур блокировали группу боевиков, которые открыли стрельбу. Ответным огнем двое предполагаемых членов НВФ были убиты.

Тела убитых переданы в районный отдел внутренних дел для опознания, пишет ИА Regnum.

"По оперативным данным, среди боевиков еще имеются убитые и раненые. Об этом свидетельствуют следы осмотра места происшествия", - отметил президент Чечни.

"В настоящее время подразделение МВД Чеченской республики проводит операцию по преследованию остатка банды. Осуществляется прочесывание лесного массива, контроль на дорогах, расположенных в Курчалоевском районе", - приводит слова Кадырова "Интерфакс".

Напомним, что, согласно официальным данным МВД Чечни, в 2008 году на территории республики были задержаны 324 боевика и их пособника, а 61 участник вооруженных формирований убит в результате проведенных спецопераций. Еще 93 были склонены к явке с повинной.

На начало 2009 года, по данным спецслужб, в республике действовали порядка 500 боевиков. Однако президент Чечни 25 марта заявил, что борьба с боевиками в республике уже завершена и что в Чечне их осталось 50-70, "да и те не будут действовать дольше месяца".

С начала марта сотрудниками силовых структур на территории Чеченской Республики по подозрению в причастности к боевикам и пособничестве участникам вооруженных формирований было задержано более 20 человек.

Между тем, заявления об установившемся в Чечне "окончательном и бесповоротном" мире и полной победе над боевиками власти республики делали еще в 2007 году и на протяжении всего 2008 года.

Отметим также, что в Чечне продолжаются поджоги домов родственников боевиков. С лета 2008 года Правозащитный центр «Мемориал» зафиксировал 26 подобных случаев. Правозащитники заявляют, что поджоги домов осуществляются для давления на родственников людей, чьи дети находятся в лесу, и исполняются "как минимум, с одобрения властей Чечни".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей