21 мая 2009, 04:00

Родственник Ямадаевых: за похищением Атлангериева стоят власти Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищенный в Москве более года назад Мовлади Атлангериев поплатился за свою дружбу с Ямадаевыми и за несговорчивость с нынешними властями Чечни, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель клана Ямадаевых.

История с похищением и возможным последующим убийством одного из самых влиятельных и в свое время известных чеченских предпринимателей Мовлади Атлангериева не получила в Чечне столь широкой огласки, как совершенное несколько лет назад убийство в Москве командира спецотряда ФСБ России "Горец" Мовлади Байсарова, расстрел в центре Москвы бывшего депутата Государственной думы России, Героя России Руслана Ямадаева или покушение на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток", Героя России Сулима Ямадаева в ОАЭ.

В то же время, есть одно обстоятельство, объединяющее все эти случаи: и Атлангериев, и Байсаров, и Ямадаевы были оппонентами действующего руководства республики.

"За расправой над Мовлади Атлангериевым стоит Рамзан Кадыров, также как и в случае с Халидом (Русланом) и Сулимом, - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из членов семьи Ямадаевых. - Насколько я знаю, к похищению Мовлади в Москве причастен все тот же Адам Делимханов, которого Рамзан Кадыров называет своим братом и "правой рукой". Атлангериев, точно так же как и Мовлади Байсаров, и Халид с Сулимом, в свое время поддержал Ахмада Кадырова, помогал ему во всем, и он его за это ценил и уважал. А Рамзану самостоятельные и имеющие авторитет люди не нужны".

"Атлангериева в Москве захватили люди Кадырова, которыми руководил Адам Делимханов. И сделано это было после того, как на него несколько раз выходили и угрожали", - утверждает представитель клана Ямадаевых.

"После того, как Мовлади Атлангериев был похищен в Москве, его видели здесь, в Чечне. Причем не где-нибудь, а у Рамзана Кадырова. Держали его в качестве "почетного гостя", и несколько раз куда-то вывозили. У Атлангериева был в Москве свой бизнес, несколько зданий в центральной части города. Рамзан хотел этот бизнес прибрать к рукам, как он это сделал уже в Чечне и со многими бизнесменами-чеченцами в России. Но запугать или уговорить Мовлади "добровольно" это все отдать не получилось. И тогда его убили", - полагает собеседник.

По словам родственника Ямадаевых, Кадыров и его окружение, добившись полной власти в Чечне, теперь стремятся перенести свое влияние и далеко за пределы республики.

"Их интересы заключаются, в первую очередь, в том, чтобы ликвидировать всех возможных конкурентов во власти или тех, кто осмеливается открыто выражать свое мнение. Во-вторых, их интересуют деньги. И чужой бизнес, который они хотят сделать своим", - убежден собеседник "Кавказского узла".

Как рассказал родственник Ямадаевых, Мовлади Атлангериев начинал свою деятельность в Москве. В середине 80-х годов прошлого века он вместе с Хож-Ахмедом Нухаевым и Хозой Сулеймановым (убит) был одним из влиятельных, как утверждает представитель клана Ямадаевых, преступных авторитетов и руководил так называемой "лазанской" преступной группировкой. В 1990 году он (также как и Нухаев), был арестован по обвинению в вымогательстве, но вскоре вышел на свободу.

Перед началом первой военной кампании в Чечне Нухаев оказался в Грозном и даже возглавил службу внешней разведки Дудаева. Атлангериев в то время в республике особо себя не проявлял. Со временем он отошел от криминала и стал заниматься легальным бизнесом, сохранив свой высокий авторитет, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что он занимался решением спорных вопросов возникавших между живущими в Москве чеченцами.

После начала контртеррористической операции в Чечне Атлангериев оказался востребованным для федерального центра. По некоторым данным, именно при его содействии федеральным войскам удалось практически без боя овладеть вторым по величине городом Чечни - Гудермесом, а также захватить в плен Салмана Радуева и бывшего министра госбезопасности масхадовской самопровозглашенной ЧРИ Турпал-Али Атгериева (оба в разное время и по непонятным до сих пор причинам погибли в тюрьмах). Атлангериев был даже награжден руководством ФСБ России именным оружием и якобы носил звание полковника этой службы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Атлангериев был похищен на Поварской улице поздно вечером 31 января 2008 года, когда отправился на деловую встречу в ресторан "Каретный двор". Как только он вышел из машины, на него напали двое мужчин кавказской внешности, затащили его в подъехавший Porsche Cayenne и скрылись. После этого Атлангериева несколько раз видели в Чечне под охранной хорошо вооруженных людей. По факту похищения было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ ("похищение человека"), однако поиск похитителей не дал никаких результатов, а сами они не вышли на связь с родственниками авторитета.

Напомним, что президент Чечни Рамзан Кадыров и депутат Госдумы РФ Адам Делимханов отрицают свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима. При этом Рамзан Кадыров заявляет,  что есть данные о причастности Сулима Ямадаева к теракту, совершенному 9 мая 2004 года в Грозном, в результате которого погиб отец Рамзана, тогдашний президент Ахмат Кадыров.

Родственники экс-командира "Востока" называют эти утверждения вымыслом и полным абсурдом.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей