01 ноября 2009, 20:15

Платонова: Россия не влияет на предвыборную кампанию в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборную кампанию в Абхазии отличает отсутствие единого кандидата на пост президента страны от оппозиции и индифферентный характер российского влияния на ход предвыборного процесса в республике.

Волгоградский политолог Мария Платонова недавно вернулась из Абхазии. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" она высказала собственный взгляд на ситуацию в Абхазии.

"Предвыборная кампания в Абхазии проходит на удивление тихо, - сказала Мария Платонова. - Вероятно, это связано либо с тем, что определенный лидер уже наметился, либо с отсутствием у оппозиции четкой договоренности. Но уже очевидно, что Россия не будет вмешиваться в предвыборную гонку. По крайней мере, открыто".

Если еще в начале лета политологи, эксперты, журналисты и политики активно высказывали различные предположения на счет того, кто будет претендовать на пост президента республики Абхазия, насколько реальны шансы у оппозиции, какие альянсы наиболее выгодны, то с наступлением осени, по мнению волгоградского политолога, их активность значительно снизилась. Мария Платонова связывает это с тем, что "Россия так и не сделала хоть сколь-нибудь явного намека на то, кого хотела бы видеть на посту президента Абхазии, и абхазская оппозиция так и не определилась с единым кандидатом".

"Еще недавно предвыборную ситуацию в Абхазии отличала неопределенность из-за относительного баланса сил, - отметила Мария Платонова. - С одной стороны, это административный ресурс пропрезидентского блока, а также тот факт, что при Сергее Багапш Абхазия стала независимой, а с другой - довольно широкая общественная поддержка лидеров объединенной оппозиции, на стороне которых оказалась практически вся независимая пресса Абхазии".

В пользу того, что у оппозиции есть определенные шансы, свидетельствовало также и то, что она вовремя переключилась с внешнеполитических проблем на внутриполитические, считает политолог. Платонова отметила, что "показательным было выступление против принятия законопроекта о получении абхазского гражданства мегрельцами из Гальского района и их родственниками, проживающими на территории Грузии, которое получило довольно широкий резонанс в абхазском обществе".

Мария Платонова считает, что на многие вопросы, которые ставили оппозиционные силы, власть не могла дать однозначных ответов - это и поправки в Конституцию, и внесение изменений в закон о выборах, усиливающиеся позиции России в Абхазии, скандал вокруг железной дороги и аэропорта и т.д.

"Но те политические очки, которые мог заработать единый кандидат от оппозиции, фактически оказались потерянными из-за того, что оппозиция не смогла вовремя определиться с кандидатом на пост президента, - заявила волгоградская политолог. - Если бы оппозиционные силы смогли вовремя договориться и успели определиться с кандидатурой, у них были бы реальные шансы на победу. Но теперь стало очевидным, что преимущество на стороне действующего президента".

На данный момент претендентами от оппозиции на президентское кресло являются Беслан Бутба, Рауль Хаджимба и Заур Ардзинба. Но для политологов уже очевидно, что лидера, способного всерьез конкурировать с Сергеем Багапш на предстоящих в декабре выборах, у оппозиции нет.

"До выборов осталось больше месяца, и не исключено, что расстановка сил может измениться, но эти изменения могут быть вызваны лишь внутренними причинами, так как, по всей видимости, Россия не будет повторять ошибку, допущенную на предыдущих президентских выборах в Абхазии, делая ставку на конкретного кандидата", - подчеркнула Платонова.

По словам волгоградского политолога, поддержка Россией любого кандидата, будь то Багапш, либо оппозиционный лидер, "вызовет неоднозначную реакцию в абхазском обществе".

"Несмотря на позитивное отношение абхазского общества к России, предыдущий опыт показывает, что во внутриполитические процессы лучше не вмешиваться открыто", - сказала в конце беседы Мария Платонова.

Отметим, что кроме вышеперечисленных кандидатов, баллотируется также доктор философских и экономических наук Виталий Бганба.

Еще один из возможных кандидатов в президенты Абхазии - Айба Джамалик Владимирович, выдвинутый инициативной группой кандидатом в президенты, 26 октября взял самоотвод.

Как и на предыдущих президентских выборах активное участие в нынешних выборах намерена принять "Лига избирателей за честные выборы".

Внутриполитическая ситуация в Абхазии оживилась летом. 5 августа в центре Сухума состоялся митинг оппозиции, собравший до трехсот человек. В нем участвовали Хаджимба и депутаты Народного Собрания, проголосовавшие против внесения изменений в абхазский закон о гражданстве. Перед этим "Закон о внесении изменения в закон "О гражданстве Республики Абхазия", вызвал резкую критику со стороны оппозиции. В итоге 6 августа на внеочередном заседании парламента Абхазии депутаты отменили поправки, что, по мнению лидера оппозиционной общественной организации "Ахьаца" (Граб) Ахры Бжании, предотвратило гражданский переворот в Абхазии.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей