01 декабря 2009, 09:25

В Новгороде возобновится процесс по делу о первом подрыве "Невского экспресса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Новгородском облсуде в 15.00 начнется заседание по делу о крушении поезда "Невский экспресс", который потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года.

Напомним, в результате первого крушения поезда номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс". 60 человек пострадали, половине из них потребовалась госпитализация. Причиной аварии был подрыв железнодорожных путей.

Согласно данным представителя Новгородской облпрокуратуры, теракт в 2007 году был совершен группой северокавказских боевиков, действовавшей под контролем лидера вооруженного подполья региона Доку Умарова. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, находящийся в розыске, пишут "Ведомости".

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2009 года СКП по Новгородской области завершил расследование уголовного дела в отношении жителей Ингушетии Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева, обвиняемых в подрыве "Невского экспресса". По данным следствия, Дзахкиев и Хидриев приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства, которое установили на железнодорожном полотне.

25 ноября стало известно, что Макшарип Хидриев признал свою вину в подготовке теракта и подтвердил сделанное ранее заявление о том, что оговорил другого подсудимого, Саламбека Дзахкиева. Председатель РОД "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов уже заявил, что шокирован заявлением Хидриева. По мнению правозащитников, очевидцы свидетельствовали об алиби Хидриева.

Представитель защиты Макшарипа Хидриева отметил, что процесс должен закончиться в ближайшее время. "Во вторник, 1 декабря ожидается завершение прений сторон, после чего судья может приступить к вынесению приговора",— сказал он. Подсудимые по-прежнему настаивают на своей невиновности, несмотря на то что в деле имеются признательные показания господина Хидриева. По мнению защиты, эти показания получены путем физического и морального давления на обвиняемого, сообщает "Коммерсант".

Ранее обвиняемые по этому делу заявили журналистам о давлении, оказанном на них со стороны следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ. По словам Дзахкиева, на следствии его "морально и физически уговаривали, заставляли брать на себя этот поезд".

27 ноября этого года "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, также потерпел крушение недалеко от станции Бологое, когда в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного на пути поезда, с рельсов сошли три последних вагона. На настоящий момент известно о 27 погибших.

По делу о втором подрыве "Невского экспресса" также допрашивают подозреваемых в подрыве 2007 года. Так, согласно изданию, уже допрошен Амирхан Хидриев, брат Макшарипа Хидриева.

В правоохранительных органах не исключают, что оба взрыва могут быть связаны между собой. Например, по словам источника в силовых структурах, нынешний взрыв мог быть приурочен к окончанию процесса по делу о первом подрыве поезда.

Следствие по делу о втором подрыве "Невского экспресса" уже обладает данными о предполагаемых террористах. Но от заявлений, раскрывающих вероятных заказчиков теракта, следствие на первоначальном этапе традиционно воздерживается.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, в свою очередь, 30 ноября заявил, что подрыв железной дороги в Дагестане аналогичен крушению "Невского экспресса", и подчеркнул, что обеспечить безопасность инфраструктуры можно лишь одним способом: работать над упреждением, и это задача правоохранительных органов и органов безопасности".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей