25 декабря 2009, 02:20

Калишевска: приезжающие в Польшу с Кавказа не всегда имеют право на статус беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для многих приезжающих в Польшу из кавказских республик нет причин, на основании которых им можно давать статус беженцев, считает сотрудница польского издания Kaukaz.net Ивона Калишевска.

"Приехав в Польшу, беженцы ждут получения статуса. Но для всех это по-разному, есть дела, которые рассматриваются быстро, но есть ситуации, когда дела рассматривают долго. Есть люди, которые живут без статуса год. Но дело в том, что часто для таких людей нет причин, на основании которых им надо давать этот статус. Потому что статус полагается только тем, кто подвергается личным преследованиям в своей стране. Им тяжело объяснить, что они подвергаются преследованиям во всей России. Даже если в Чечне у них что-то не то, не обязательно же по всей России за ними гоняются", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Калишевска, комментируя недавнюю попытку беженцев из Грузии и Чечни нелегально пересечь немецко-польскую границу.

"Кроме того, большинство беженцев (хотя точные цифры назвать тяжело) просто хотят воссоединиться со своими семьями в Западной Европе. Там парнишки, лет по 12, 15, 18, они едут одни, им же даже во время второй чеченской войны было лет по 10, и сказать, что их лично преследуют, хотя мы же не знаем точно, но сказать так тяжело, - отмечает собеседница. - Они просто едут, чтобы попасть к своим в Австрии, во Франции, в Норвегии, в Германии. Они к ним едут - это вполне понятный процесс. Тем более что в Западной Европе и с работой легче, и дают социальное пособие, даже если они живут в лагере для беженцев, гораздо выше польского. В Польше это просто прожиточный уровень. Может это главная причина, почему беженцы уезжают из Польши".

"Почему они едут в Польшу? По законам Польша считается первой безопасной страной, как будто Украина очень опасна. Но это закон ЕС, ничего не поделаешь. Просто у них есть отработанные пути: Брест, потом Варшава. Из Польши легче добраться до остальной Европы - там же особо границы нет. Они едут в Польшу, ждут пару месяцев, и уезжают в Европу. И это было еще до Шенгенской зоны. Даже когда была граница, они своими путями перебирались через границу, иногда через речку, и уезжали в Западную Европу. Это постоянный процесс можно сказать", - говорит Калишевска.

"Специальные службы не могут проверить на границе всех беженцев из разных стран. В той же Германии, например, не выгодно, чтобы беженцы к ним вообще не приезжали. Там столько лагерей для беженцев, и этим соцработникам им же тоже работать надо, - отмечает она. - А когда они получают статус беженца, у них есть вид на жительство и карточка, и они могут уехать в Западную Европу. Но им надо вернуться в Польшу. За ее пределами можно находиться только определенный срок".

Однако, по словам Калашевска, "есть такие беженцы, которые едут обратно". "Ведь многие приезжают в Польшу, думая: Польша это же Евросоюз. Но видят, что в Польше с работой тяжело, что им гораздо легче было бы найти работу в Москве той же и уезжают. Потому что из-за незнания языка в Польше на работу так легко не устроишься, - рассказывает она. - Там же есть выбор, конкуренция. Поэтому беженцам в Польше с работой тяжело. И они видят - ошиблись, и возвращаются в Россию или Чечню. По-разному. Ведь не все, приезжающие в Польшу чеченцы едут из Чечни. Они чеченцы, но может, всю жизнь прожили где-то на Севере".

"В Польшу приезжают постоянно. Но нельзя сказать, что в последнее время была какая-то толпа. Их много, да, самые главные польские беженцы - это чеченцы. Но нельзя сказать, что что-то в последнее время случилось, что их стало приезжать больше. Их приезжает даже меньше чем пару лет назад. Были разные "волны" в разное время, конечно, после начала второй чеченской кампании их стало приезжать гораздо больше, чем раньше. После первой чеченской они, кажется, вообще не приезжали. Точно лучше смотреть по статистикам. Обычно у нас это пара человек на поезд - едут из Москвы в Польшу через Брест. Там очень легко их встретить", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ивона Калишевска.

 

Напомним, что 15 декабря беженцы из Грузии и России, среди которых были жители Чечни и Ингушетии, без билетов пытались на поезде добраться из Польши до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев. Всего в инциденте, по последним данным, участвовало 158 человек, в их числе было 64 ребенка. Во время захвата пассажирского поезда и последовавшей полицейской акции по вытеснению беженцев из вагонов никто не пострадал.

Пытавшихся выехать в Германию с территории Польши беженцев из Чечни и Грузии высадили из поезда и на ночь разместили в городке пограничников, а после вернули в центры беженцев, где с каждым из них индивидуально будет решаться вопрос о дальнейшем пребывании на территории Польши. Об этом рассказала польская журналистка Юстина Прус, представляющая издание "Речь Посполита".

"Большинство этих людей были из центра в Радоме. Их остановили в городе Легнице, последнем большом городе перед границей, за 100 километров до нее. Люди ехали до Легницы около 1 часа 20 минут", - рассказала Прус корреспонденту "Кавказского узла". По ее словам, в Легнице служба, охраняющая железные дороги, остановила этих людей, так как у них не было билетов.

"Но люди не сдались, они вышли на рельсы и заблокировали поезд. Потом они сказали, что в Польше у них очень плохие условия и, якобы, в какой-то "Праздник мира" они хотят протестовать против плохих условий, в которых они живут в Польше", - говорит Юстина Прус. Она отметила, что среди беженцев были беременные женщины, много детей и пожилых людей.

"Переговоры с ними польская полиция вела несколько часов. Какая-то женщина из полуоткрытого окна вагона кричала: "Помогите нам!". В Легнице поезд простоял 3 часа, после чего направился в Згожелец, где уже безбилетников вынудили покинуть поезд" - рассказала собеседница.

17 декабря со 122 находящимися в Дембаке грузинами и чеченцами встретились сотрудники Управления по делам иностранцев Польши, а также представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В ходе встречи беженцы потребовали освободить всех соратников, сменить руководство лагеря в Дембаке, а также предоставить возможность группе беженцев добраться до Страсбурга, чтобы передать петицию в Европейский суд по правам человека по поводу плохих условий содержания в польских лагерях для перемещенных лиц. В случае, если их требования не будут выполнены в течение 72 часов, они угрожали совершить массовое самоубийство.

В свою очередь, президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил Польшу в том, что чеченские и грузинские беженцы захватили поезд. Действия беженцев Кадыров назвал "шагом отчаяния".

По решению суда, двадцать выходцев из Грузии и Чечни, принимавших участие в захвате поезда Вроцлав-Дрезден и подозреваемые в попытке нелегального пересечения границы Польши, будут депортированы из страны.

Всего в Польше функционирует 20 пунктов размещения и содержания иностранцев. Центральный пункт рассчитан на размещение 350 человек. На каждого проживающего в пункте выделяется 20 злотых (210 рублей) на покупку средств личной гигиены и 50 злотых (525 рублей) на мелкие расходы. Предоставляется также одноразовая помощь на покупку одежды в размере 140 злотых (1470 рублей). В пунктах проживают люди разных национальностей, вероисповеданий и культур, у которых подчас нет постоянных занятий. Всего в Польше в центрах для беженцев проживают в настоящее время около шести тысяч человек. По данным местных властей, беженцы обеспечиваются питанием, медицинским обслуживанием, дети ходят в школу.

Самой большой группой, ищущей в Польше пристанища, являются чеченцы. Кроме чеченцев, убежище получали в прошлом году белорусы, армяне, вьетнамцы, около 30 иракцев. Лидирующая позиция Польши по предоставлению пристанищ беженцам может измениться, так как уже в 2009 году власти отклонили несколько тысяч прошений граждан Грузии, пишет польская газета "Dziennik Gazeta Prawna".

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", расширение Шенгенской зоны обернулось для Европы потоком нелегальных иммигрантов из Чечни. Лидерами по числу беженцев стали страны Западной Европы, особенно Германия и Франция.

Напомним, что в конце 2007 года во Франции количество просителей убежища из Чечни резко превысило их привычное число. В результате приезжие из Чечни оказались в катастрофически тяжелых для проживания условиях. В январе прошлого года аэропорт Парижа "Руасси-Шарль де Голль" был переполнен просителями политического убежища из Чечни, которые находились там в условиях, не адаптированных к длительному приему людей. Беженцы находились в помещении, где не было кроватей - только металлические сиденья с подлокотниками, не было душа, телефона. 80 женщин и мужчин находились в одном помещении.

По данным посольств европейских государств в России, на сегодняшний день в странах Европы проживает около 150 тысяч выходцев из Чечни.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей