06 января 2010, 07:30

В Грузии пройдет международный энергетический саммит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в Батуми 14 января состоится международный энергетический саммит. Ожидается, что в нем примут участие президенты ряда государств.

По словам замминистра энергетики Грузии Нино Енукидзе, на встрече в верхах примут участие президенты Польши, Азербайджана, Украины, а также первые лица стран Балтии, Румынии, Болгарии, Туркменистана и Казахстана.

Енукидзе отметила, что повестка саммита еще оговаривается, но уже известно, что на обсуждение будут вынесены вопросы энергетической безопасности, развития Южно-кавказского коридора и другие проблемы, сообщает агентство АПА.

В свою очередь официальный представитель канцелярии польского президента Мариуш Хандзлик сказал, что темой саммита в Батуми станет дальнейшая работа над проектом строительства нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

"Учитывая формат и высокий уровень предстоящего в Батуми энергетического саммита, можно сказать, что там предстоят серьезные обсуждения по вопросу создания новых маршрутов транзита газа в Европу", - считает азербайджанский политолог Расим Мусабеков. Он отметил, что участие Туркменистана и Казахстана "говорит о том, что эти страны готовы широко сотрудничать в вопросе создания энергокоридора из Центральной Азии и Южного Кавказа в Европу. К примеру, Туркменистан очень заинтересован в продаже излишков газа, которые в этот раз не закупила Россия и другие партнеры", сообщает агентство 1news.az.

Эксперт по вопросам энергетики, президент грузинской Академии энергетики Реваз Арвеладзе считает, что проект, который предусматривает снабжение Украины азербайджанским газом, не является нереальным, но его осуществление зависит от множества факторов. Как заявил , для осуществления проекта, в первую очередь, необходима довольно крупная инвестиция, ибо в случае его осуществления, на одном из участков, трубопровод должен будет пройти по дну Черного моря, сообщает агентство "Бизнес-Грузия".

Напомним, что с 1 января Азербайджан начал поставки газа в Российскую Федерацию. На первом этапе Азербайджан будет транспортировать 500 млн. куб.м газа в год. В дальнейшем эта цифра возрастет до 1 млрд. куб.м.

Россия получает газ с первой стадии разработки гигантского морского месторождения Шах-Дениз с запасами в 1,3 трлн кубометров и рассчитывает закупать газ и со второй очереди разработки Шах- Дениз, реализация которой должна начаться в 2016 году.

На этот газ рассчитывает и Европа, которая рассматривает это месторождение как возможный источник сырья для планируемого газопровода Nabucco, призванного снизить зависимость Старого света от российского газа.

"Набукко"/Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысяч км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей