09 января 2010, 19:05

В Азербайджане вышел на свободу редактор газеты «Нота»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в связи с завершением срока тюремного наказания, редактор газеты "Нота" Фарамаз Аллахвердиев вышел 8 января на свободу из колонии №16.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" он сказал, что чувствует себя "нормально", и поблагодарил коллег журналистов "за поддержку". Аллахвердиев отметил, что продолжит журналистскую деятельность.

Отметим, что еще через месяц истекает срок наказания главного редактора газеты "Нота" Сардара Алибейли.

Ка уже ообщалось, 22 июля 2009 года Низаминский районный суд Баку приговорил Аллахвердиева и Алибейли соответственно к 3 месяцам лишения свободы, признав их виновным по статьям 148 (оскорбление) и 147.2 (клевета о совершении тяжкого преступления). Еще один сотрудник этой газеты, Рамиз Тагиев также был признан виновным по статье 147.2 и осужден к 6 месяцам исправительных работ. Однако тогда судья Зия Алиев отложил исполнение приговора до рассмотрения апелляционной жалобы обвиняемых.
   
8 октября 2009 года Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу Алибейли и Аллахвердиева и принял решение об исполнении приговора в отношении них суда первой инстанции. Прямо в зале Бакинского апелляционного суда Алибейли и Аллахвердиев были взяты под стражу.
  
Журналисты были осуждены по иску главы "Объединения поборников свободы" Тахмасиба Новрузова. Он счел оскорблением публикации в газете "Нота" в марте-апреле 2009 года о финансовых махинациях, в которых якобы бы Новрузов участвовал.
              
Алибейли срок наказания был увеличен еще на 1 месяц в связи с другим иском против него, поданным командованием Внутренних войск Азербайджана.
                    
Газета "Нота" раньше издавалась под названием Nota bene. Аллахвердиев и Алибейли за свои публикации в газете Nota bene уже были осуждены за клевету. В январе 2007 года Аллахвердиев был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения, а Алибейли - к 1,5 годам лишения свободы условно. Однако в декабре того же года Аллахвердиев был помилован.

Ранее директор ИСБР Эмин Гусейнов отметил, что Алибейли и Аллахвердиев имеют неоднозначную репутацию в Азербайджане. Они регулярно привлекаются к судебным делам по обвинениям в клевете и оскорблению.
 
В частности, против Аллахвердиева в 2008 г. был подан еще один иск по ст. 147 (клевета) и 148 (оскорбление), правозащитником Чингиз Ганизаде. Однако рассмотрение этого дела отложено на неопределенное время в связи с назначением лингвистической экспертизы.  

Кроме того, 19 августа 2008 года судья Наримановского суда Ариф Исмайлов вынес решение по иску правозащитника Эльчина Бехбудова против Аллахвердиева. Суд обязал журналиста опубликовать опровержение и выплатить штраф в размере 1500 манат.
 
Однако, по словам Эмина Гусейнова, возглавляемая им правозащитная структура отслеживала судебные процессы против указанных лиц, поскольку принципиально выступает против уголовного преследования лиц за диффамацию.
 
Между тем, в тюремном заключении в Азербайджане продолжают оставаться журналисты Эйнулла Фатуллаев и Ганимат Захидов, а также блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде.
 
Эйнулла Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статьям УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).

30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден Судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.

В конце прошлого года против журналиста было заведено новое обвинение - хранение наркотиков. В случае подтверждения вины Эйнулле грозит новый приговор в виде лишения свободы до 3 лет.

Главный редактор газеты "Азадлыг" ("Свобода") Ганимат Захидов был арестован в ноябре 2007 года и впоследствии осужден к 4 годам тюремного заключения по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений.

11 ноября 2009 года Сабаильский районный суд Баку приговорил блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений. Однако, по твердому убеждению местных и международных правозащитных организаций, Фатуллаев, Захидов, Милли и Гаджизаде арестованы по сфабрикованным обвинениям и их преследуют за политическое инакомыслие.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей