11 января 2010, 22:29

Бизнесмены из Иордании предлагают сотрудничество Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухум с целью наладить сотрудничество с Абхазией прибыла группа бизнесменов из Иордании. В составе делегации - владельцы банков, гостиниц, компаний в области теле-радио и транспортных коммуникаций, коммерческих строительных фармацевтических предприятий. Среди них и представители абхазской диаспоры Иордании.

"Мы счастливы, что независимость нашей Родины, наконец, признана и надеемся на то, что в скором времени заработает аэропорт, пересечение границы будет облегчено. Представители кавказской диаспоры и деловых кругов Иордании желают посетить Абхазию не только для ознакомления с этой страной, но и для того, чтобы сотрудничать и работать в различных областях", - отметил бизнесмен Али Бгажба.

Приветствуя делегацию, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба выразил надежду на сотрудничество с этой страной, где проживает большая и влиятельная кавказская диаспора.

По словам Шамбы, необходимо проделать большую работу для того, чтобы власти Иордании согласились на сотрудничество в области экономики, культуры, спорта и др. Взаимождействие, по его мнению, надо начинать с создания в Иордании и в Абхазии Центра экономического и культурного сотрудничества и придать работе этого Центра активность.

"Мы небольшая страна, у нас и ресурсы небольшие, но наша дипломатическая активность распространяется далеко за пределами нашей республики, в том числе в странах Латинской Америки. Недавно (в декабре 2009 года) мы установили дипломатические отношения с далекой страной Науру. В настоящее время устанавливаем контакты на Ближнем Востоке", - сказал глава МИД. По его словам, Иран предлагает создать Общество дружбы на своей территории и в Абхазии.

Шамба подчеркнул, что стратегический партнер Абхазии - Россия. "Также мы контактируем с Турцией и Евросоюзом. С Турцией, где проживает самая многочисленная абхазская диаспора, контакты постоянные и довольно неплохо развиваются отношения, - сказал Шамба. - Турция и страны ЕС пока официально не признают Абхазию, но в то же время обсуждают с нами возможности сотрудничества, придерживаясь общей политики, сложившейся в Европе", - добавил он.

Глава МИД Абхазии отметил как положительный факт то, что в августе 2008 года во время наибольшего обострения ситуации на Кавказе "Турция выбрала свой путь, отличавшийся от общенатовского взгляда. Евросоюз же под воздействием многих факторов занял очень жесткую позицию".

"Сейчас Евросоюз разрабатывает новую стратегию в отношении Абхазии, и мы почувствовали это перед выборами президента республики, в процессе выборов главы нашего государства и после них. Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби неоднократно озвучивал взгляд Евросоюза на выборы в Абхазии. Все время подчеркивая, что ЕС не признает Абхазию, он, в то же время отмечал, что выборы представляют большой интерес. Это заявление значительно отличается от предыдущих", - сказал Шамба.

Поскольку Абхазия является непосредственным соседом Турции и Евросоюза, и, понимая, что проекты европейского соседства и другие невозможно в полной мере реализовывать, не включив в них Абхазию, ЕС ищет другие формы сотрудничества с нами, - отметил глава МИД.

Абхазия, по словам Шамбы, использует все возможности для того, чтобы играть соответствующую роль в этом регионе и сотрудничать со своими соседями.

"С августа 2008 года нас признали немного стран, но среди них Россия - постоянный член Совета Безопасности ООН, ядерная держава мира и наш непосредственный сосед, и Венесуэла - влиятельная в Латинской Америке страна…", - сказал Шамба.

Он считает, что необходимо понимать, какие силы противостоят признанию независимости Абхазии. В то же время, Сергей Шамба уверен, что ситуация будет меняться, поскольку из уст различных западных и европейских экспертов, политиков и журналистов уже звучат альтернативные мнения.

У Абхазии в этой связи своя внешнеполитическая тактика - в вопросе признания республики есть "краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные ожидания", отмечает Шамба. Такие направления, как США и ЕС Абхазия относит к долгосрочным ожиданиям. Страны, не входящие в НАТО и достаточно самостоятельные в своей внешней политике Сергей Шамба расценивает как "краткосрочные ожидания". По его словам, хорошие шансы для развития отношений в Латинской Америке. Приоритетной Шамба считает работу в странах, где проживает влиятельная и консолидированная кавказская диаспора.

Члены иорданской делегации отметили, что у них большие планы для развития сотрудничества в различных областях. Вместе с тем, они считают, что в первую очередь для этого было бы желательно решить проблемы с пересечением российско-абхазской границы и возобновить работу аэропорта, поскольку многие в Иордании желают посетить Абхазию.

Сергей Шамба поддержал это предложение, отметив, что пока в Абхазии много нерешенных проблем, но первоочередной задачей является облегчение процедуры пересечения границы, возобновление воздушного и железнодорожного сообщения. "В этом плане ведется большая работа с Российской Федерацией. Открытие Сухумского аэропорта - в ближайшей перспективе", - обещал Шамба.

Члены делегации заверили Сергея Шамбу в том, что по прибытии в Иорданию они сделают все возможное для установления контактов Абхазии не только с деловыми, но и с политическими кругами Иордании. Бизнесмены также сообщили, что в Иордании с целью привлечения в Абхазию инвесторов создана фирма по изготовлению плакатов с изображением Абхазии. Образцы плакатов были продемонстрированы на встрече.
   
Глава МИД подарил членам делегации фильм об Абхазии на арабском языке. Владелец радиокомпании и телевидения Таре Абдульагит обещал показать этот фильм по своему телевидению. Владелец фармацевтической фабрики Зухер Камаль также выразил готовность сотрудничать и оказывать помощь Абхазии.

Сегодня же состоялась встреча директора Государственной телерадиокомпании Гурама Амкуаб с Тареком Альраином - руководителем телефонной компании, и Таре Абдульагитом, владельцем радиокомпании и телевидения.

Отметим, что в результате русско-кавказской войны конца 19 века, большая часть абхазов оказалась за пределами своей исторической Родины. По различным данным, в странах дальнего и ближнего зарубежья проживает от пятисот тысяч до одного миллиона абхазов. Самая многочисленная абхазская диаспора проживает в Турции.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей