Проповедническая деятельность Свидетелей Иеговы. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

16 января 2010, 16:50

Правозащитники призывают власти России пресечь притеснение Свидетелей Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители гражданского общества выступили с заявлением, в котором призывают российские власти прекратить практику преследования религиозной организации Свидетелей Иеговы и других "нетитульных" религиозных сообществ в России, обеспечив защиту верующих от противоправных преследований.

"Нарушение прав Свидетелей Иеговы (равно как и  ряда других «нетитульных» религиозных  сообществ) происходит в настоящее время не только в России, но и в Азербайджане, Армении, Беларуси, других государствах региона, вплоть до запрета деятельности и уголовного преследования за принадлежность к якобы опасной «секте» в Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане. Отказ Свидетелей от службы в армии используется  при этом  как одно из  обоснований государственной борьбы с ними", - говорится в заявлении "Преследования Свидетелей Иеговы в России: реабилитированные снова подвергаются репрессиям", текст которого подготовил эксперт Института прав человека, правозащитник Лев Левинсон.

Заявление, по словам его инициаторов, направлено "против развернутой в настоящее время в России кампании травли Свидетелей Иеговы только за их убеждения", и предусматривает сбор подписей всем желающих присоединиться к изложенным в нем призывам. Подписывать заявление предлагается в личном качестве.

В тексте заявления отмечается, что защита верующих от противоправных преследований актуальна всюду, где бы таковые преследования ни происходили. "Но сегодня мы считаем делом первостепенной важности обратить особое внимание на положение Свидетелей Иеговы в России,  где складывается ситуация, переходящая из стадии многочисленных нарушений конституционных прав и свобод верующих этой конфессии в стадию гонений", - поясняют авторы, указывая, что основанием для преследований Свидетелей Иеговы стало обвинение их в экстремисткой деятельности, базирующееся на отнесении распространяемой Свидетелями литературы (журналов «Сторожевая Башня» и «Пробудитесь!») к экстремистским материалам.

Утверждения Свидетелей Иеговы об исключительной истинности их религии трактуются прокуратурой и судом как разжигание религиозной ненависти и вражды, пропаганда религиозного превосходства, оскорбление чувств верующих, отмечают далее инициаторы заявления. "Но достаточно сравнить оскорбительные и клеветнические высказывания представителей официального православия о «иеговистах» (наименование, часто используемое в адрес Свидетелей Иеговы, но не соответствующее их официальному названию и не приемлемое ими самими - прим. ред. "Кавказского узла"), чтобы убедиться, сколь тенденциозны псевдо-юридические измышления российской юстиции", - считают авторы документа.

"Признание экстремистами превращает примерно 150 тысяч российских последователей этой веры в преступников, подпадающих под статьи 280 и 282-2 УК РФ (этими статьями караются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с признанием его экстремистским). Такие решения уже приобрели законную силу. Уголовное преследование за веру в любой день может стать реальностью", - подчеркивается в заявлении правозащитников.

Утверждение Верховным Судом РФ решения о ликвидации таганрогской организации перевело расправу со Свидетелями на новый уровень

После судебного запрета религиозной организации Свидетелей Иеговы в Таганроге (такое решение региональной инстанции утвердил затем и Верховный суд РФ), 18 материалов организации были признаны экстремистскими судом Республики Алтай (рассмотрение кассации Свидетелей на это решение в ВС РФ назначено на 27 января 2010 года), отмечают авторы заявления.

"Утверждение Верховным Судом РФ решения о ликвидации таганрогской организации перевело расправу со Свидетелями на новый уровень. Теперь их можно задерживать – не только в Ростовской области, но и по всей стране – за распространение «экстремистских материалов»", - поясняют свою обеспокоенность правозащитники.

Далее они указывают на конкретные прецеденты, которые уже стали реальной почвой для опасений. Так, 23 декабря 2009 года Теучежская районная прокуратура города Адыгейска Республики Адыгея провела проверку деятельности местных Свидетелей Иеговы. Учредителям и руководителю организации вынесены 11 предостережений о недопустимости экстремистской деятельности. Все предостережения относятся только к фактам распространения изданий, признанных экстремистскими в Ростове. А 28 декабря 2009 года предостережение о недопустимости экстремистской деятельности прозвучало от прокуратуры в адрес Свидетелей в Архангельской области.

Это лишь отдельные примеры из большого числа подобных действий властей. Аналогичные процессы с подачи прокуратуры разворачиваются  по всей России, отмечается в заявлении правозащитников.  

Помимо судов, Свидетели Иеговы, как отмечают далее авторы заявления, испытывают давление со стороны региональных и местных органов исполнительной власти, а также милиции. В нарушение ст. 28 Конституции России, гарантирующей право каждому исповедовать свою религию, включая право распространять свои убеждения и действовать в соответствии с ними, власти препятствуют Свидетелям Иеговы в проповедническом служении, проведении конгрессов, вынуждают арендодателей расторгать с общинами арендные договоры, отнимают выделенную раньше для строительства землю, прерывают собрания.

Безобразно и кощунственно после всего пережитого Свидетелями Иеговы в ХХ веке вновь разворачивать  против них религиозные гонения

Правозащитники напоминают, что Свидетели Иеговы были жертвами жестоких репрессий и в СССР. Тысячи семей Свидетелей советское государство подвергло ссылке в Сибирь и Казахстан, множество верующих было арестовано и прошло через лагеря. После принятия в 1991 году Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» Свидетели Иеговы были реабилитированы, и закон объявил судебные и внесудебные преследования Свидетелей Иеговы произволом тоталитарного государства.

Указывая на тот факт, что данный закон действителен до настоящего времени и обязателен к исполнению, "представители гражданских организаций из нескольких государств бывшего СССР" (так представили себя авторы заявления - прим. ред. "Кавказского узла") выражают обобеспокоенность нарушениями прав религиозных общин Свидетелей Иеговы в России и призывают "все  ветви и уровни российской власти увидеть, сколь безобразно и кощунственно после всего пережитого Свидетелями Иеговы в ХХ веке вновь разворачивать  против них религиозные гонения", обращаются к президенту России с призывом использовать имеющиеся у него правовые и политические возможности для прекращения расправы над верующими гражданами России и выступить гарантом их религиозной свободы.

Авторы заявления обращаются также к Уполномоченному по правам человека в РФ, Общественной палате РФ, Совету при Президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека с призывом "приложить усилия к прекращению государственной травли религиозных меньшинств".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сами Свидетели Иеговы также уже неоднократно обращали внимание на нарушение их прав в России. В конце декабря они направили письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить конституционный принцип светскости государства, защитить их от произвола чиновников и предоставить им эффективную судебную защиту. 

Ранее прокуратура Ростовской области, мотивируя инициацию ею иска о запрете деятельности Таганрогской общины Свидетелей Иеговы, заявила, что местные Свидетели Иеговы "навязывают свои религиозные убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучений над всеми другими", а также "призывают отказываться от выполнения гражданского долга, не голосовать на выборах и не проходить службу в армии".

С марта 2009 года из России были депортированы четыре адвоката, защищавших Свидетелей Иеговы на подобных процессах в ЮФО. Сейчас Свидетели Иеговы готовят иск в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением в их отношении Конституции РФ в части свободы вероисповедания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей