17 января 2010, 01:51

Депутат Таргамадзе: грузинским наблюдателям в Украине мешают работать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация грузинских наблюдателей пытается получить регистрацию на президентских выборах в Украине. Председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, возглавляющий их, заявил, что создаются искусственные преграды для работы. В свою очередь, в Украине появление делегации из Грузии оценивается неоднозначно.

"Мы все еще не теряем надежды, что ЦИК Украины зарегистрирует на выборах грузинских наблюдателей, однако совершенно очевидно, что нам строят искусственные преграды", - сказал Таргамадзе 16 января.

По словам депутата, "в Донецкой области испугались грузинских наблюдателей, которые своей компетентностью не дадут права сфальсифицировать выборы".

В настоящее время в Донецке находятся 350 грузинских наблюдателей, сообщает телекомпания "Рустави 2".

В свою очередь, мэр Донецка Александр Лукьянченко заявляет, что грузинскую делегацию в городе не ждали.

"В Донецке, - отметил мэр, - уже находятся официально зарегистрированные ЦИК 77 международных наблюдателей - граждан Азербайджана, Армении, Ирландии, Киргизии и США, а также 19 наблюдателей от ОБСЕ. Но прибытие такого "десанта" наблюдателей с неподтвержденными полномочиями, которые к тому же, в отличие от официально зарегистрированных, избегают любого контакта с городской властью, не может не настораживать".

Власти Донецка уже обратились в правоохранительные органы с просьбой установить, кто оплатил прилет из Грузии наблюдателей, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, сегодня в Украине состоится голосование по выборам президента. 11 января Центральная избирательная комиссия страны не зарегистрировала 2011 официальных наблюдателей от Грузии. В целом для наблюдения за ходом президентских выборов приглашены около 3 тыс. 200 международных наблюдателей, сообщает РБК.

Штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича готов потребовать от МИД страны введения визового режима с Грузией, если подтвердятся факты вмешательства в избирательный процесс в Украине.

Депутат от партии регионов Борис Колесников считает, что есть подтверждение "совместных усилий кандидата Тимошенко и режима Саакашвили по срыву выборов в одном из регионов Украины", информирует NEWSru.com.

Колесников пояснил, что партию регионов "крайне настораживает" огромное количество заявок по присутствию грузинских наблюдателей на украинских выборах. "Всего в Центризбиркоме получено 2 тыс. 900 заявок от иностранных наблюдателей, в том числе от США - 76, от России - 39, от Польши - 36, от Германии - 11. В то же время, от Грузии получено 3 тыс. 100 заявок - больше чем от всего остального мира", - пояснил он.

В свою очередь Блок Юлии Тимошенко требует от ЦИК Украины немедленно провести заседание и зарегистрировать наблюдателей от Грузии.

Высший админсуд 16 января около 22.30 принял решение оставить в силе решение Апелляционного админсуда, которым была признана незаконной бездеятельность ЦИК в регистрации грузинских наблюдателей, заявляет БЮТ. 

Блок настаивает на немедленном решении этого вопроса для того, чтобы "сохранить лицо Украины перед международным сообществом", сообщает "Украинская правда".

В конце 2009 года президент Грузии Михаил Саакашвили комментировал выборы в Украине. Он выразил надежду, что в результате президентских выборов в Украине сформируется сильное руководство, которое сможет противостоять России. По мнению Саакашвили, это станет залогом дальнейшего продвижения Украины в Европу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей