20 января 2010, 04:30

Телеканал "Первый кавказский" начал вещать из Грузии на территорию России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский спутниковый телеканал "Первый кавказский" начал вещание на русском языке на территорию России.

Напомним, что с 4 января телеканал осуществляет интернет-вещание.

Телевизионный сигнал идет через французский спутник, который был  запущен российской ракетой-носителем "Протон" с космодрома "Байконур". Программы телеканала уже могут принимать как жители южных регионов России, так и всей Европы, заявили грузинские телевизионщики.

"Сигнал телеканала проходит без каких-либо помех, и его могут принимать несколько сот миллионов человек", - передает слова технического директора "Первого кавказского" канала Малхаза Вардосанидзе, которые он высказал 19 января, агентство "Интерфакс".

"Первый кавказский" создан на базе первого канала грузинского телевидения "Общественный  грузинский вещатель" (ОГВ). По замыслу официального Тбилиси проект позволит снабжать россиян объективной информацией о происходящем в Грузии. Особое внимание телеканал намерен уделять новостям Северного Кавказа.

Информационный выпуск на "Первом кавказском" канале будет выходить в эфир четыре раза - в 12:00, 15:00, 19:00 и в 22:00. Как заявляют на телеканале, "мы не хотим давать оценки, мы хотим давать факты. Говорить, в том числе и о том, что остается за кадром на других русскоязычных телеканалах", сообщает газета "Коммерсант".

Появление канала вызвало раздражение среди грузинской оппозиции. Ее представители уверены, что "детище Михаила Саакашвили" еще больше ухудшит отношения с Россией.

"Этот канал нужен президенту Михаилу Саакашвили, чтобы нанести вред России и ее народу, но если вещание действительно вызовет в России и ее народе раздражение, то это принесет плохие последствия для Грузии", - заявил, в частности, депутат от оппозиционного движения "Для справедливой Грузии" Петрэ Мамрадзе.

Один из лидеров грузинской оппозиции, Георгий Хаиндрава, был еще более резок. "Поскольку телеканал воспринимается в Москве как "поджигатель сепаратизма" на Северном Кавказе, Путин вполне может отдать приказ о нанесении ракетно-бомбового удара по центру Тбилиси, где находится здание ОГВ", - передает его слова агентство "Newsru.com".

Российское руководство успело осудить телеканал, назвав его "грузинской пропагандистской машиной", которая поддерживается американскими структурами и обладающего 3-милионным бюджетом. По мнению официальных лиц силового блока правительства РФ, канал "Первый кавказский" будет пропагандировать антироссийские антигосударственные настроения, идеологию экстремизма и будет значительную часть эфирного времени уделять родственникам чеченских боевиков.

В ответ на это грузинская сторона заявляет о катастрофической ситуации с российскими СМИ, их подконтрольности и общем отношении российского руководства к медийным источникам, сообщает информационно-аналитический портал "Экономическая безопасность".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили, у которого "Первый кавказский" взял интервью, выразил удовлетворение в связи с тем, что в стране начал вещать "мощный русскоязычный канал". "Это важно для Грузии, для грузинской аудитории потому, что мы не должны потерять русский язык. Это очень важный пласт культуры, очень важный пласт цивилизации", - заявил он.

9 ноября 2009 года пришли сообщения о переезде в Грузию двух ключевых ведущих нового канала - Олега Панфилова, который сообщил, что на этот шаг он пошел из соображений безопасности, и Аллы Дудаевой, вдовы первого президента Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева, которой был предоставлен дом в центре Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей