26 января 2010, 13:50

Алексей Дымовский не жалуется на условия содержания в ИВС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время визита членов Общественной наблюдательной комиссии Новороссийска в изоляторе временного содержания Краснодара экс-майор милиции Алексей Дымовский заявил, что на него не оказывается давление - об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил официальный представитель бывшего майора милиции Алексея Дымовского, эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.

"25 января в 13: 05 к Дымовскому в камеру пришли члены Общественной наблюдательной комиссии Татьяна Рудакова и Ирина Дубовицкая. Визит проходил в присутствии отвечающего за соблюдение прав человека заместителя начальника УФСИН по Краснодарскому краю. Правозащитники убедились, что у Алексея нормальные условия содержания: в камере тепло и чисто, работает радио и т.д. Алексей предоставил список вещей, которые ему необходимы и сообщил, что у него нет никаких претензий к условиям содержания, и следователи не оказывают на него давления", - говорит Карастелев.

Алексей обратился к руководству СИЗО с просьбой об оформлении подписки на газеты, а также дать деревянный щит для кровати, поскольку у него болит позвоночник и ему нужно спать на твердой поверхности.

"Алексею разрешают выходить на прогулки, он обтирается снегом. Настроение у него бодрое. Он благодарит всех, кто беспокоится о нем, и надеется в скором времени сделать это лично, находясь на свободе. И впредь правозащитники будут посещать Алексея, а также смотреть за общими условиями содержания в СИЗО", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Карастелев.

По его словам, на пикете в Новороссийске в поддержку Дымовского, прошедшем вчера, 25 января, перед началом судебного заседания по делу экс-майора присутствовало всего пять человек, так как многие выразившие желание принять участие не смогли добраться до Новороссийска в связи со сложными погодными условиями.

"У нас замело дороги, и поэтому не смогли приехать сторонники "Белой ленты" (политическая партия Дымовского - прим. "Кавказского узла") из других городов края", - рассказал правозащитник.

Участники пикета держали баннеры "Нет Дымовского без огня!", "МВД - так жить нельзя!", а также листовки с портретом Алексея с лозунгами "Свободу Дымовскому!", "Начальника УВД по Новороссийску в отставку!"

Акция проходила под наблюдением милиции, которая, по словам Вадима Карастелева, вела себя корректно. Однако не обошлось и без эксцессов: во время пикета к Вадиму Карастелеву подошли неизвестные люди, одетые в гражданскую одежду, и попытались вырвать из его рук листовки.

После пикета прошло судебное заседание по искам начальника УВД по Новороссийску Владимира Черноситова и начальника ОВД по Приморскому внутригородскому району Новороссийска Валерия Медведева. Было отклонено ходатайство правозащитников о переносе дела в Омскую область - по месту регистрации Дымовского.

"Судья Раиса Константинова приняла решение провести допрос Дымовского в СИЗО с целью получения информации об обстоятельствах обещания Черноситова дать майорское звание Дымовскому в обмен на то, что Алексей посадит невиновного человека. Дата следующего судебного заседания по гражданскому делу будет назначена судьей после допроса", - сообщил Вадим Карастелев.

Напомним, что 29 января 2010 года должна была состояться свадьба между Алексеем и его беременной гражданской женой Олесей.

"Сейчас мы выясняем процедуру оформления брака между Алексеем и его гражданской женой Олесей, которая в ближайшее время должна родить ребенка. Олеся держится молодцом, и мы ее всячески подбадриваем", - сообщает Вадим Карастелев.

Правозащитник привел слова начальника ОВД по Приморскому району Новороссийска полковника милиции Валерия Медведева, из его искового заявления против Алексея Дымовского.

"6 ноября 2009 в сети Интернет майор милиции Дымовский Алексей Александрович, проходящий службу в УВД по Новороссийску в должности старшего оперуполномоченного милиции ОРЧ (по линии УР), разместил видеообращение к премьер-министру Российской Федерации В.В. Путину и сотрудникам милиции, в которых оклеветал меня - начальника ОВД по Приморскому внутригородскому району Новороссийска полковника милиции Медведева Валерия Витальевича и ряд руководителей УВД-ОВД по Новороссийску", - сказано в заявлении.

"В своем видеообращении Дымовский А.А. сказал, что начальник ОВД Приморского округа Новороссийска Медведев В.В. судим по уголовному преступлению, что мне заменили имя и фамилию и я стал начальником милиции. Данное заявление является клеветническим, порочит мою честь и достоинство, а также подрывает мою деловую репутацию. Я судим не был, фамилию и имя не изменял", - утверждает Медведев и просит взыскать с бывшего майора компенсацию морального вреда в размере трех тысяч рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначал служебную проверку по фактам, изложенным в интернет-обращении майора, а Дымовский был уволен из органов внутренних дел. Перед этим ГУВД Краснодарского края проводило свою проверку и назвало обвинения Дымовского несостоятельными.

При этом глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов соглашается с доводами Дымовского, но не исключает, что его выступление может быть использовано некоторыми начальниками для того, чтобы разобраться со своими же конкурентами.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей