10 февраля 2010, 05:30

В Северной Осетии власть и ученые ищут новые пути взаимодействия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученые Северной Осетии рассказали о своих разработках, которые могут помочь республике в условиях кризиса, а также поделились проблемами в научном мире на встрече 9 февраля с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

Данная встреча ученых всех вузов Северной Осетии с главой республики стала первым контактом такого рода.

Выступая с речью, Таймураз Мамсуров сказал, что необходимо сделать так, чтобы между представителями власти и исследователями на территории республики было взаимопонимание.

"Власть и наука в 21 веке, безусловно, нуждаются друг в друге. Практическая деятельность власти и науки имеет много общего. Надо искать новые формы работы науки и власти. Это одна из целей встречи", - отметил глава Северной Осетии.

По словам Мамсурова, во власти много проблем, "но и в науке также много проблем, среди которых старение кадров науки. Одновременно много сотрудников с низкой квалификацией, которые не дают реального вклада в науку".

В республике насчитывается 250 докторов и 1100 кандидатов наук.

Ученые рассказали о своих достижениях, проблемах, о том, что необходимо сделать для развития науки, и как следствие, республики в целом.

Проректор Северо-осетинской государственной медицинской академии (СОГМА) Вадим Брин говорил о том, что необходимо продумать проблемы развития Северной Осетии, как рекреационного региона.

"У нас для этого есть все возможности. Наша республика богата минеральными источниками, курортными факторами. Да, конечно, многие говорят о том, что сегодня трудно привлекать инвесторов в республику, учитывая то, что это Северный Кавказ. СМИ должны акцентировать внимание не только на наших богатствах, а на том, что у нас возможно развитие безопасного туризма и безопасного отдыха", - сказал Брин.

Несмотря на то, что ученые в этот день договорились не просить деньги у руководства республики, В. Брин все же вспомнил время, когда выделялись средства на развитие науки в вузах. На каждый ВУЗ, по его словам  выделялось по 1-2 млн рублей. "И здесь важна не сумма, а то, что руководство республики заботилось о поддержании науки в  вузах. Если бы мы возродили эту систему для наиболее важных проектов, то, может быть, это имело бы не только научный, но и политический эффект. Эти деньги нужны не для дополнительных зарплат, а для приобретения научного оборудования, реактивов, то есть того, без чего сейчас работать сложно", - отметил проректор СОГМА.

Ректор горно-металлургического института (ГМИ) Северной Осетии Вадим Вагин рассказал о разработках, которые уже применяются и тех, которые вскоре будут применяться и способны помочь республике в условиях кризиса. Он привел в пример переработку твердых металлов и систему энергоснабжения.

В. Морозов, который является председателем Совета молодых ученых при главе республики сообщил, что сейчас в науке занято 700 молодых ученых. Совет молодых ученых был создан в 2009 году. Он является постоянно работающим коллегиальным совещательным органом, содействующим повышению квалификации и профессиональному росту молодых ученых и специалистов и защищающим их права и интересы в сфере профессиональной деятельности.

Совет также выполняет экспертно-консультативные функции по вопросам молодежной политики в научно-образовательной сфере, кадрового обеспечения, развития инновационной экономики, представляет интересы молодых ученых и специалистов. Его основными целями являются обеспечение необходимыми условиями труда, жизни и организации досуга молодых ученых и специалистов; пропаганда научно-технического творчества молодежи и новейших достижений науки силами молодых ученых; разработка предложений и мер по стимулированию молодых ученых и специалистов.

Таймураз Мамсуров проинформировал о том, что им будет учреждена премия главы республики за победу в номинациях и сферах научно-исследовательской деятельности, которые разработают ученые. Что касается грантов, то их тоже будут  объявлять, но для этого "нам нужно понять спектр наших реальных возможностей, а не мифических", - отметил глава Северной Осетии.

Напомним, что в Северной Осетии в декабре 2009 года в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте прошел республиканский конкурс молодых исследователей под названием "Шаг в будущее". В рамках конкурса состоялись олимпиады по физике, математике и информатике.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей