Мероприятие, посвященное памяти жертв депортации чеченцев и ингушей  в 1944 году. Юноша и девушка в традиционных ингушских костюмах. Москва, музей истории ГУЛАГа, 23 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

24 февраля 2010, 21:41

В Москве в музее истории ГУЛАГа отметили годовщину депортации чеченцев и ингушей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В траурный день 66-й годовщины депортации чеченского и ингушского народов в Среднюю Азию и Сибирь, 23 февраля, музей истории ГУЛАГа посетили около ста человек, в основном представители молодежи. Организаторами мероприятий выступили ингушское отделение Правозащитного центра "Мемориал" и сайт "Ваймохк.ком".

Специально приглашенные гости исполняют мавлид - исламский религиозный обряд. Фото "Кавказского Узла"В начале мероприятий специально приглашенные гости исполнили мавлид - исламский религиозный обряд. Руководитель сайта "Ваймохк.ком" Ибрагим Костоев прочитал для собравшихся рассказы ингушского писателя, диссидента Иссы Кодзоева.

Руководитель отделения "Мемориала" Маремм Яндиева привела краткую историческую справку: "Для осуществления депортации со всех областей СССР были стянуты десятки тысяч офицеров и солдат, работников НКВД и СМЕРШа. Во всех документах депортация называлась "чекистско-войсковой операцией со спецконтингентом" - так обозначали всех ингушей и чеченцев. Руководили операцией под кодовым названием "Чечевица" комиссары госбезопасности Берия, а также Кабулов, Серов и другие".

Экспонаты выставки, посвященной депортации и открывшейся в музее истории ГУЛАГа. Фото "Кавказского Узла"Чечено-Ингушетия была поделена на четыре оперативных сектора. Операция проходила в два этапа: с 23 по 25 февраля и с 25 по 29 февраля 1944 года. Хотя эшелоны, полные людей, шли с Северного Кавказа до конца марта.

"Многих закидывали в вагоны, так называемые телятники, уже в больном состоянии", - рассказывает Яндиева. В результате жестокого конвоирования, невыносимых условий жизни на месте ссылки из 135 тысяч высланных ингушей в живых осталось лишь около 80 тысяч. Остальные были уничтожены государственным террором под личным и неустанным руководством Сталина. Указом президиума верховного совета СССР от 8 марта 1944 года 714 человек были награждены орденами и медалями за успешно проведенную спецоперацию.

Когда в 1953 году ингушей пересчитали, как и каждый народ в отдельности, стало ясно, что мы пережили демографическую катастрофу

"82 процента наших людей, истощенных эпидемиями, холодом, голодом и стрессами, попали в климатически совершенно не подходящий для них Казахстан. Лишь небольшая часть ингушей и чеченцев попали в более-менее мягкие климатические условия", - говорит руководитель отделения "Мемориала". Экспонаты выставки, посвященной депортации и открывшейся в музее истории ГУЛАГа. Фото "Кавказского Узла"Итоговый закон об упразднении Чечено-Ингушской СССР легитимизировал политический, территориальный и культурный геноцид ингушей и чеченцев. "Когда в 1953 году ингушей пересчитали, как и каждый народ в отдельности, стало ясно, что мы пережили демографическую катастрофу", - сказала Яндиева.

Она также заявила, что "Мемориал" будет выступать против героизации фигуры Сталина: "Мы против возвеличивания Сталина путем развешивания его портретов в центре Москвы. Против этого предложения уже выступила часть городской интеллигенции, и мы ее поддерживаем. Ведь не Сталин победил в Великой Отечественной войне, а люди, весь народ. В том числе и ингуши. По данным "Мемориала", в советской армии служили до десяти тысяч ингушей. Тысяча из них погибли, сражаясь против фашистов. В их числе несколько десятков воинов, сложивших головы в брестской крепости".

Закон "О реабилитации репрессированных народов" до сих пор не реализован

Напомним, что в 1991 году в СССР был принят Закон "О реабилитации репрессированных народов", который признает право народов, подвергшихся массовым репрессиям в СССР, "на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством".Экспонаты выставки, посвященной депортации и открывшейся в музее истории ГУЛАГа. Фото "Кавказского Узла"
Между тем, чеченские чиновники отмечают, что этот закон, так же, как и закон "О реабилитации жертв политических репрессий", в Чеченской Республике практически не реализовывались.

В первоначальной редакции Закона "О реабилитации жертв политических репрессий" компенсация за причиненный ущерб составляла 100 минимальных размеров оплаты труда. На сегодня МРОТ составляет более 4 тысяч рублей. Следовательно, компенсация должна была быть не менее 400 тысяч рублей. Однако в 2000 году в данный закон было внесено изменение, после которого размер компенсации составляет всего 10 тысяч рублей", - цитирует слова начальника управления по приему и консультации граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Султана Салманова официальный сайт президента Чечни.

Те из репрессированных, кто родился ранее 1926 года, - они получили по десять тысяч рублей. Это единовременная выплата. Ее стали выдавать в Чечне с 2002 года. Смехотворная сумма. И то не сразу можно получить. А ведь люди бросили свои дома, все свое имущество, уезжая в ссылку

"Закон предусматривал материальную, культурную и территориальную реабилитацию. К сожалению, кроме частичной материальной компенсации, остальные пункты так и остались нереализованными", - отмечает Салманов.

Ранее о том, что Закон "О реабилитации репрессированных народов" до сих пор не реализован, заявлял эксперт аппарата Уполномоченного по правам человека в России, ингушский правозащитник Магомед Муцольгов.

Жительница Шатойского района Чечни Кока, которая родилась в ссылке в 1954 году, рассказала, что ее старшие братья и сестры умерли в Киргизии от голода: "Моя мать вынуждена была искать пропитание для своих четверых малышей, бродила по полям, чтобы собрать какие-то зернышки и сделать хлеб. Однако дети не вынесли холода, голода и болезней и умерли один за другим".

Сейчас Кока как дочь репрессированных получает прибавку к пенсии - всего лишь триста рублей. "Те из репрессированных, кто родился ранее 1926 года, - они получили по десять тысяч рублей. Это единовременная выплата. Ее стали выдавать в Чечне с 2002 года. Смехотворная сумма. И то не сразу можно получить. Ведь люди бросили свои дома, все свое имущество, уезжая в ссылку. Конечно, люди не считают, что власти им возместили ущерб. Надо увеличивать размер выплаты и поскорее, ведь пострадавшие от ссылки - очень пожилые люди, они уходят", - говорит Кока.

Собравшиеся на мероприятие вайнахи. Москва, музей истории ГУЛАГа, 23 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Однако, считает она, объявление руководством Чечни 23 февраля днем траура и скорби в республике, вызвало одобрение населения: "По всей республике проходили траурные мероприятия и вечера памяти жертв той ссылки. Ветеранам ВОВ администрации районов и городов сделали подарки. Потом люди собирались, вспоминали общую беду, говорили о тех страшных для всего народа временах, когда на глазах родных и близких умирали и погибали на чужбине и в пути от рук солдат сотни, тысячи людей. Старики говорили мне, что не думали, что придет такое время, когда о тех событиях можно будет говорить открыто. В советское время тема депортации была под запретом. Закон 1991 года "О реабилитации репрессированных народов" изменил нашу жизнь. У нас появилась надежда хотя бы на небольшое восстановление справедливости. Даже в советское время, когда в этот день, 23 февраля, все принудительно на работе праздновали день защитника отечества, то, возвращаясь домой, говорили совсем о другом и вспоминали своих не вернувшихся из депортации родных. Эта дата всегда была для нас днем скорби, пусть и неофициально".

Как сообщал "Кавказский узел", 23 февраля чеченцы и ингуши повсеместно отмечали 66-ю годовщину депортацию чечено-ингушского народа.

В мечетях Чечни в память об этих трагических событиях прочли молитвы, во всех районных центрах и населенных пунктах были совершены жертвоприношения и иные религиозные обряды.

Указом чеченского президента Рамзана Кадырова 23 февраля теперь будет ежегодно отмечаться как День памяти и скорби, несмотря на то, что в России этот день отмечается как День защитника Отечества.

В связи с траурными мероприятиями были предприняты особые меры безопасности. В центре Грозного блокировано движение автотранспорта, выставлены мобильные посты милиции, а кварталы, прилегающие к зданию концертного зала и главной мечети республики, оцеплены сотрудниками силовых структур. Однако многие жители чеченской столицы высказали недовольство действиями силовиков.

Траурные мероприятия прошли и во всех районах Ингушетии, а также в части Северной Осетии, где проживают ингуши. В домах культуры республики прозвучали поминальные молитвы. В школах и вузах состоялись вечера памяти.

В Назрани на площади у мемориального комплекса жертвам политических репрессий прошел траурный митинг при участии представителей духовенства и руководства Ингушетии, на котором почтили память погибших в ходе депортации и прочитали за них молитву.

В связи с траурными мероприятиями в республике было отменено празднование Дня защитника Отечества.

Чеченцы и ингуши 23 февраля 1944 года были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию. В марте того же года ЧИ АССР была ликвидирована. Часть территории бывшей автономной республики была передана соседним регионам, а на оставшейся образована Грозненская область. Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав.

9 января 1957 года Президиумом Верховного Совета СССР был подписан Указ "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области". Соответствующим указом президента Чечни в республике 9 января объявлено Памятным днем восстановления государственности чеченского народа.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей