Нагорный Карабах. Здание Степанакертского аэропорта. 25 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

25 февраля 2010, 16:53

Власти Нагорного Карабаха намерены осенью ввести в строй аэропорт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе продолжаются работы по строительству  Степанакертского аэропорта. Министр градостроительства НКР Анаит Варданян отметила, что  строительство идет высокими темпами, и к октябрю 2010 года Степанакертский аэропорт примет первых пассажиров.

Строительные работы осуществляет "Горизон трейд" ООО.

По словам  главного инженера "Горизон трейд" Атцрун Сергояна,  для строительства пассажирского здания аэропорта применяются современные строительные методы,  и установлен строгий контроль над качеством проводимых работ.

В начале февраля у президента НКР  состоялось совещание, посвященное вопросам разработки Воздушного кодекса Нагорно-Карабахской Республики.

Советник премьер-министра Нагорного Карабаха, известный авиатор Дмитрий Адабашьян представил на рассмотрение руководства НКР проект Воздушного кодекса. Проект будет подвергнут экспертизе с учетом особенностей законодательства НКР.

"Мы постарались создать по возможности современный кодекс, который позволит нормально функционировать всем организациям, работающим в сфере авиации", - отметил Дмитрий Адабашьян.

В свою очередь, президент Нагорного Карабаха Бако Саакян отметил,  что "разработка и принятие Воздушного кодекса является одной из важнейших основ деятельности авиации".

"В этом контексте мы рассчитываем на тесное сотрудничество между исполнительной и законодательной властями, в результате чего у республики появится соответствующий международным стандартам Воздушный кодекс", - заявил глава государства.

Саакян также поручил оснастить строящийся в Степанакерте  аэропорт современным оборудованием, "которое будет приобретено в будущем, и должно быть современным, соответствующим международным стандартам".

"Аэропорт имеет для республики не только жизненное, но и политическое значение, будет содействовать укреплению государственности и повышению уровня благосостояния населения", - отметил президент НКР.

Предполагается, что рейсы Ереван - Степанакерт будет осуществлять новая компания "Арцахавиа".

В конце 2009 года владелец  авиакомпании "Армавиа" Михаил Багдасаров  заявил, что в НКР будет действовать собственная авиакомпания, а "Армавиа" будет помогать в развитии авиации. "Армавиа" сама летать не будет, в Карабахе будет своя компания, которая и будет осуществлять регулярные рейсы", - сказал он.

Отметим, в декабре 2007 года Бако Саакян обещал, что степанакертский аэропорт будет сдан в эксплуатацию до осени 2008 года.

Единственный в Нагорном Карабахе аэропорт был закрыт в 1992 году на пике военного противостояния Карабаха с Азербайджаном, и с тех пор Нагорный Карабах лишен воздушного сообщения с внешним миром. Из-за отсутствия мирного договора с Азербайджаном блокирована и железная дорога, единственным транспортным коридором из Карабаха является автомагистраль Степанакерт-Ереван.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей