Магомед Хазбиев, Ирина Вологина, Анна Каретникова на прошедшем 4 сентября 2008 года в Москве Антивоенном правозащитном пикете пямяти М. Евловева. Фото с сайта www.ikd.ru

04 марта 2010, 16:45

Оппозиционер Хазбиев вызван на допрос по делу об избиении пресс-секретаря президента Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело об избиении пресс-секретаря президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калоя Ахильгова получило сегодня новое развитие после того, как Ахильгов обратился в ГУВД Назрани с заявлением, в котором попросил привлечь оппозиционера Магомеда Хазбиева в качестве обвиняемого в недавнем нападении на него.

"Сегодня я был вызван в ГУВД Назрани в качестве свидетеля по делу об избиении Калоя Ахильгова, который вначале говорил, что это были чисто родственные разборки, и ничего страшного с ним не случилось, на следующий день говорил совсем другое. Теперь, как оказалось, медицинская экспертиза установила, что у него были побои, и чуть ли он не до полусмерти избит - рассказывает Хазбиев корреспонденту "Кавказского узла". - Он написал в заявлении, что его избили три моих брата, а я заказчик этого преступления".

По словам Хазбиева, его хотели сегодня допросить, но он отказался давать показания без своего адвоката, Мусы Плиева и ничего не стал подписывать. "Я уверен, что попытка преследовать меня через правоохранительные органы - это заказ местных властей", - сказал Хазбиев, напомнив, что его соратника, оппозиционера Магомеда Евлоева, убил сотрудник МВД (как решил суд, по неосторожности), а другого друга и соратника, Макшарипа Аушева, также убили 25 октября 2009 года.

Хазбиев также полагает, что действия следователей могут быть направлены против его братьев, которых хотят привлечь к ответственности, или арестовать, чтобы оставить его самого без охраны.

 "Я езжу по республике только в сопровождении двух машин, в которых находятся мои братья. Наверное, власти хотят убрать мою охрану, чтобы ликвидировать или посадить меня. Сегодня мне вручили повестку на 10 марта. В этот день я должен прийти к следователю со своим адвокатом", - сказал Хазбиев.

По мнению оппозиционера, его пытаются связать с нападением на Ахильгова в связи с его политической и общественной деятельностью, в частности, "со сбором подписей под обращением в Европарламент о признании геноцидом депортации ингушей в 1944 году, который я объявил, находясь в Европе, и который идет в данное время в республике".

Следователь ГУВД Ибрагим Аушев, вручивший сегодня повестку Хазбиеву, наотрез отказался от комментариев корреспонденту "Кавказского узла" и повесил трубку.

Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов подтвердил, что от него поступило заявление в ГУВД, однако, рассказывать подробности также отказался, заявив, что это "внутреннее дело" и выносить факт своего избиения на обсуждение широкой аудитории он не намерен.

Напомним, что Калой Ахильгов был избит неизвестными на территории одной из автозаправок Назрани 22 февраля. Злоумышленники угнали машину Мерседес G-500, принадлежащую потерпевшему. Позднее Ахильгов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что он "точно знает, кто и за что напал". По его словам, что троих из пятерых нападавших он знает лично, а нападение связано с профессиональной политической деятельностью.

"Слухи о том, что я нахожусь в тяжелом состоянии, сильно преувеличены. Я нормально себя чувствую, каких-то значительных травм не получил - пара незначительных царапин, - отметил Ахильгов. - Меня просто пытались запугать". "Мне известен заказчик и исполнители нападения", - добавил пресс-секретарь и сообщил, все они объявлены в розыск, их поиском занимаются сотрудники правоохранительных органов и всем им будет предъявлено обвинение в разбойном нападении.

Угнанную машину удалось обнаружить очень быстро, благодаря спутниковой охранной системе, установленной в ней. "Полагаю, что правонарушители не знали о ее наличии, иначе не стали бы угонять машину", - сказал Ахильгов, добавив, что наличие системы не помешало нападавшим украсть портфель с документами, два сотовых телефона и значительную сумму денег. Документы, по его словам, подбросили на следующий день.

Ранее Магомед Хазбиев опроверг версию Ахильгова. "Все, о чем говорит пресс-секретарь Евкурова, - чистой воды вымысел", - утверждал Магомед Хазбиев. По его словам, на Ахильгова напали не пятеро мужчин, а двое 15-ти - 16-тилетних подростков. Третий сидел за рулем и снимал все происходящее на видео. По версии Хазбиева, Калой бросил свой пистолет и машину и побежал по трассе, а мальчишки его догнали и пару раз стукнули.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", информация о нападении на Ахильгова, поступавшая непосредственно после инцидента, была противоречива. В правоохранительных органах рассказали об избиении, тогда как сам Ахильгов эти данные опроверг, заявив о "легкой перепалке" с неизвестными. "Это преувеличение, что это нападение. Был небольшой инцидент. Но я бы не стал его распылять до того уровня, чтобы он стал информационным поводом", - заявил тогда пресс-секретарь президента Ингушетии.

Напомним, Калой Ахильгов, известный в России адвокат, последние десять лет жил в Москве. Он представлял на судебных процессах интересы оппозиционного сайта "Ингушетия.Ру", владелец которого Магомед Евлоев погиб в августе 2008 года. Пресс-секретарем президента Ингушетии Ахильгов был назначен в апреле 2009 года.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей