07 марта 2010, 02:52

МИД Армении считает странными доводы Турции против признания геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян назвал странными доводы Турции против международного признания геноцида армян в Османской империи.

4 марта международный комитет нижней палаты Конгресса с перевесом всего в один голос проголосовал за принятие проекта резолюции 252 о признании геноцида армян. Далее резолюцию должен был рассмотреть полный состав Палаты представителей.

Турция в тот же день отозвала своего посла в США для консультаций. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подобное решение комитета палаты представителей может серьезно осложнить отношения между Вашингтоном и Анкарой и поставить крест на попытках армянских и турецких властей установить стабильные отношения между двумя странами.

"Турецкие заявления и публикации мне напомнили Париж 2001 года. Те же заявления, те же публикации, те же предупреждения, тот же отзыв посла", - сказал Налбандян.

Министр напомнил, что 18 января 2001 года Национальное Собрание Франции единогласно приняло резолюцию, согласно которой Франция признает факт геноцида армян в Османской Турции. По словам Налбандяна, тогда, через некоторое время турецкий посол вернулся во Францию и отношения между двумя странами продолжились нормально развиваться.

"Что говорилось в этих публикация? То, что Турция играет большую роль в борьбе с терроризмом, то, что играет роль в укреплении или установлении мира в контексте некоторых региональных проблем, следовательно, не следует выносить решения по Геноциду. Что это значит? Если геноцид признают, то Турция должна защищать терроризм или выступать против мира? Странный подход", - приводит слова главы МИД Армении Общественное Телевидение Армении.

Говоря о принятии комитетом Конгресса США резолюции по Геноциду, Налбандян поблагодарил всех тех конгрессменов, которые отдали свои голоса за высокие цели в рамках общечеловеческих ценностей, сообщают "Новости - Армения".

Спикер парламента Армении Овик Абраамян считает, что признание геноцида армян не может воспрепятствовать процессу урегулирования армяно-турецких отношений. Об этом он написал в письме председателю Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси.

"Решение Комитета по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США стало началом большого процесса. Надеюсь, недалек тот день, когда резолюция по признанию геноцида армян будет принята Палатой представителей. Считаю нелишним упомянуть, что установление исторической справедливости не может воспрепятствовать процессу урегулирования армяно-турецких отношений", - приводит текст письма "Интерфакс".

Президент Турции Абдуллах Гюль, в свою очередь, заявил, что решение комитета "не имеет никакого значения для турецкого народа".

"Это событие нанесет ущерб усилиям, предпринимаемым для обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе, установления отношений дружбы между народами", - говорится в заявлении турецкого лидера, которое распространила его пресс-служба.

С резким заявлением выступил и глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, предупредив, что принятие резолюции "может привести к прекращению процесса нормализации отношений между Турцией и Арменией".

Подготовленный Анкарой план в политической области предусматривает возможность отмены визита в США госминистра Зафера Чаглаяна, намеченного на 19 марта, а также участия в предстоящем там 11-14 апреля саммите по вопросам ядерной безопасности главы турецкого правительства Тайипа Эрдогана. Эти вопросы планируется обсудить в понедельник, 8 марта, на заседании кабинета министров Турции, сообщает газета "Сабах".

В ответ на принятие резолюции в Палате представителей турецкая сторона в экономической сфере может пересмотреть проекты сотрудничества с США в поставках авиационного оборудования, станков, продукции химической, пищевой промышленности, сельского хозяйства. Кроме того, Турция готова продолжать "процесс сближения с Россией".

Между тем, рассмотрение резолюции остается под большим вопросом. 6 марта во время визита в Гватемалу госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что администрация президента сделает все возможное, чтобы не допустить этого голосования.

Вашингтон, вероятно, опасается, что принятие резолюции может сильно ухудшить отношения с Анкарой, а между тем Турция является членом НАТО и оказывает поддержку США в их действиях в Афганистане и Ираке.

 

Напомним, что власти и общественность Азербайджана также критикуют США за принятие проекта. В свою очередь, Армения приветствовала принятие резолюции.

По мнению профессора Ереванского госуниверситета Давида Ованнисяна, нынешний этап переговоров по нормализации армяно-турецких отношений носит имитационный характер: сторонами используется любой повод для того, чтобы перевести переговоры в русло торга и спекуляций, их намерения несерьезные и неискренние.

По оценке представителя Верховного органа АРФД Армена Рустамяна, принятие резолюции 252 о геноциде армян - это первый серьезный успех с момента подписания армяно-турецких протоколов. Рустамян заметил, что Армения должна продолжить усилия, направленные на международное признание геноцида армян.

Проект резолюции поступил на рассмотрение Конгресса США в начале 2009 года. Этот проект аналогичен ранее представленному проекту резолюции N106, который был одобрен 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, однако так не вошел в повестку дня заседания Палаты. Аналогичная ситуация имела место в 2000 и в 2005 гг.

Проект призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян". Для принятия проекта необходимо лишь одобрение Палаты представителей. То есть для его окончательного принятия не понадобится одобрение Сената и подпись президента.

Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали 44 штата США, в школьные учебники по истории этих штатов внесены главы о геноциде армян.  

На сегодня геноцид признан 21 страной, среди которых: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

В резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта. Европарламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи, а потому, в случае признания геноцида, не могут возникнуть политические, правовые или материальные претензии в ее адрес.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей