16 марта 2010, 23:46

Премьер-министр Эрдоган: сто тысяч армян-мигрантов могут быть высланы из Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о возможной высылке из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении. Такое заявление Эрдоган сделал в Лондоне в интервью британской телерадиокомпании «Би-Би-Си», отвечая на вопрос о реакции Анкары на признание парламентами ряда стран геноцида армян в Османской империи.

По мнению премьер-министра Турции, ситуация вокруг принятия «армянских резолюций», наносит ущерб, в первую очередь, самой Армении.

«Армении необходимо принять очень важное решение. Армении следует избавиться от ипотеки диаспоры. Если существуют страны, которые симпатизируют Армении, во главе с США, Францией и Россией, то им необходимо избавить ее от этого», – сказал Эрдоган, передает «Грузия Online».

«В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч – турецкие граждане», – продолжил он. «Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране», – цитирует слова турецкого премьера «Газета.Ru».

В ходе визита в Лондон Эрдоган принял участие в турецко-британском деловом форуме, выступая на котором прокомментировал принятие парламентами США и ряда стран Европы резолюций о геноциде армян. Он заявил, что историю пишут не в парламентах, а в архивах, и отметил, что решения, принимаемые в политических целях, лишены всякой научности, далеки от логики и разума и не имеют ничего общего с исторической действительностью, передает «NEWS.am».

«Эти инициативы, препятствующие сближению между народами и попыткам нормализации отношений между государствами, разрушают надежды на будущее», - заявил премьер-министр Турции.

Между тем, как сообщал "Кавказский узел", в ереванском представительстве фонда "Евразия" данные Эрдогана о 100 тысячах незаконных армянских мигрантов, проживающих в Турции, считают сильно преувеличенными и называют цифру порядка 12-15 тысяч армян.

Начальник миграционного агентства при Министерстве территориального управления Армении Гагик Еганян в своем докладе, посвященном потокам мигрантов, сослался на исследования фонда "Евразия" и подтвердил, что за последние 9 лет отрицательное сальдо миграционного потока из Армении в Турцию составило порядка шести тысяч человек: "Эти данные опровергают сведения турецкой стороны о наличии в Турции порядка 70 тысяч армянских трудовых мигрантов", - заявил Еганян.

Напомним также, что 11 марта парламент Швеции принял резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи, совершенные в начале прошлого века, названы геноцидом. В ответ Турция отозвала своего посла из Стокгольма для консультаций, а премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в Стокгольм.

Ранее стало известно, что решение внести в повестку своего заседания законопроект о признании геноцида армян принял и парламент Испании. А в начале марта единогласно проголосовал за признание факта геноцида армян в Османской империи законодательный орган автономного сообщества Каталония, объединяющего четыре провинции Испании.

4 марта при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" за принятие проекта резолюции о признании геноцида армян проголосовал Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США. Резолюция призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян". Для принятия проекта этой резолюции необходимо лишь одобрение Палаты представителей Конгресса. То есть для ее окончательного принятия не понадобится одобрение Сената и подпись президента.

Армения приветствовала принятие в США проекта резолюции по геноциду. Турция же в ответ на это решение отозвала своего посла из Вашингтона и призвала США не препятствовать процессу нормализации турецко-армянских отношений.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали также 44 штата США. Европарламент в резолюции, принятой 18 июня 1987 года, также признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей