17 марта 2010, 13:00

В Дагестане суд удовлетворил ходатайство адвокатов "Черновика"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане 16 марта Федеральный судья Ленинского районного суда Махачкалы Шарапутдин Гаджиев изменил меру пресечения для журналистов местного еженедельника "Черновик" с подписки о невыезде на обязательства по явке. Судья также удовлетворил ходатайство защиты о проведении повторной комплексной психолого-лингвистической экспертизы материалов газеты в федеральном центре судебной экспертизы при министерстве юстиции России.

На очередное заседание кроме главного редактора издания Надиры Исаевой, журналистов Артура Мамаева, Тимура Мустафаева, Магомеда Магомедова и юриста ООО "Свобода Слова", которое и является учредителем еженедельника, Биякая Магомедова в качестве свидетелей государственным обвинителем Арсланом Абакаровым были приглашены действующие сотрудники управления по собственной безопасности и работники пресс-службы МВД Дагестана.

Но они так и не были допрошены, так как судья сразу ознакомил присутствующих с судебным вердиктом. Государственный обвинитель выразил недовольство решением суда. Свидетели со стороны обвинения после оглашения решения покинули зал заседаний.

"Следующее судебное заседание состоится только получения из Москвы результатов повторной комплексной психолого-лингвистической экспертизы из федерального центра судебной экспертизы при министерстве юстиции России, а это может случиться через два-три месяца", - объяснил ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" адвокат "Черновика" Абдула Магомедов.

В свою очередь, Исаева заявила, что удовлетворена решение судьи. "Теперь мы можем хоть куда-то выехать", - сообщила она.

Напомним, главный редактор "Черновика", журналисты и юрист Магомедов обвиняются в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Комментируя процесс в Дагестане, директор ростовского регионального центра (РРЦ) "Право и СМИ" Анжела Синеок отметила, что власти используют статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" для подавления свободы слова.

Эксперт считает, что власти стремятся закрыть "Черновик". "Вначале против этой газеты пытались возбудить дело по статье 280 УК РФ, пытались обвинить газету в распространении террористических идей. Не получилось. Потом обвинили их по 282-й - разжигание розни и социальной ненависти по отношению к социальной группе под названием "милиция". Чем пикантно это судебное разбирательство, что милиционеры подтвердили - и пытки и взятки, все это у нас есть", - говорит Синеок.

Ранее следователь следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Дагестан младший советник юстиции Мирзабалаев, рассмотрев материалы уголовного дела, сделал вывод о том, что главный редактор "Черновика" Надира Исаева "публично, с использованием средства массовой информации и с использованием своего служебного положения, совершила действия направленные на пропаганду неполноценности и возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности и принадлежности к социальной группе сотрудников правоохранительных органов по их профессиональной принадлежности".

15 марта, после допроса нескольких свидетелей, слушания были перенесены на 16 марта в связи с необходимостью изучения судьей представленных ходатайств.

12 марта обсуждались результаты экспертизы материалов еженедельника.

9 марта были выслушаны показания свидетелей - действующих и находящихся на пенсии сотрудников правоохранительных органов. 10 марта жители Хасавюрта, отец и сын Маматхан и Гасан Байсултановы дали показания о неправомерных действиях силовиков, которые привели к убийству беременной женщины 3 ноября 2006 года.

Процес по делу начался 2 марта. На нем суд попросил государственного обвинителя содействовать вызову в суд эксперта-психолога Шипшина, поскольку его показания имеют существенное значение.

Отметим, что в октябре прошлого года на XIII международном фестивале журналистов "Вся Россия-2008" в Сочи еженедельник "Черновик" занял первое место за цикл публикаций о социально-экономическом и правовом положении в Дагестане.

Ранее еженедельник уже подвергался гонениям за свои материалы.

Так, публикация 4 июля 2008 года в "Черновике" статьи "Террористы номер один", в которой цитировался один из лидеров боевиков Раппани Халилов, также стала поводом для уголовного дела в отношении журналистов издания. Дело было возбуждено 31 июля 2008 года по статье 282 УК России (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). По мнению прокуратуры, в этой, а также ряде других статей издания, оправдывался терроризм. Однако, по словам главного редактора газеты Надиры Исаевой, позиция редакции "Черновика" расходится с идеологией экстремизма и терроризма. 

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей