04 апреля 2010, 03:53

Жена пропавшего в горах Абхазии археолога просит о помощи в его поисках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жена пропавшего в горах Абхазии гражданина России, археолога Геннадия Огнева просит посольство РФ и Пограничное управление ФСБ России в Абхазии подключиться к организации поисков пропавшего.

Главный специалист управления охраны историко-культурного наследия Абхазии Геннадий Огнев пропал 13 марта. Поиски абхазских правоохранительных органов продолжались с 20 по 29 марта и не дали никаких результатов.

Огнев занимался разведкой остатков Великой абхазкой стены в верховье реки Келасур. Во время своих экспедиций он всегда останавливался в одной и той же семье в селе Багмаран Гульрипшского района Абхазии. Когда Огнев в течение недели не вернулся из очередного похода, обеспокоенные местные жители заявили в милицию, передает "Апсныпресс".

В пятницу, 2 апреля, супруга Огнева Елена отправила заявление с фотографиями Геннадия по факсу в посольство России в Абхазии, сообщают "Новости-Грузия".

Начальник Пограничного управления ФСБ РФ в Абхазии Юрий Звирык принял к сведению информацию, но добавил: "К нам пока никто официально не обратился". 

Звирык пояснил, что для оперативного реагирования на это происшествие необходимо официальное обращение семьи Огнева, с уточнением данных о ситуации.

Жена пропавшего археолога рассказала, что муж "общительный, дружелюбный, миролюбивый, открытый человек, увлеченный историей Абхазии и бескорыстно помогающий в поиске памятников древностей".

Огнева убеждена, что Геннадий не мог исчезнуть бесследно, так как около 40 лет летом проводил в горах Кавказа, хорошо их знал и отлично ориентировался на местности. Она верит в то, что ее муж жив, но находится в чрезвычайных обстоятельствах. По ее версии, археолог, возможно, захвачен кем-то из горских жителей.

Российские пограничники при проведении землеустроительных работ в Гальском районе не раз обнаруживали памятники истории, Огнев их ранее консультировал. Супруга Огнева ожидает помощи со стороны Пограничного Управления ФСБ России в Абхазии.

Напомним, в мае прошлого года в горах Абхазии пропал российский турист Юрий Оленник. Его поиски продолжались с 18 по 20 мая. Оказалось, что пропавший турист сломал обе ноги. На вертолете Оленника доставили в в республиканскую больницу Сухума, его жизни на тот момент уже ничего не угрожало.

 

Также в мае 2009 года в Абхазии пропала группа студентов-байдарочников из Владимира. О пропаже стало известно от их родителей 8 мая. В тот же день Управлением по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия были начаты поиски. Студентов удалось обнаружить во время облета Бзыбского ущелья во второй половине дня 9 мая в труднодоступном месте, откуда они смогли выбраться лишь 12 мая с помощью спасателей УЧС Абхазии и МЧС РФ.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей