09 апреля 2010, 14:41

ЕСПЧ объединил иски пострадавших при теракте на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемыми две группы жалоб от пострадавших в результате теракта в театральном центре на Дубровке в Москве и объединил два иска в одно производство.

Обе жалобы пострадавших были поданы в 2004 году. Речь идет о нарушении права на жизнь, права на справедливое судебное разбирательство, прав на эффективные методы защиты и правомерности деятельности спецслужб при предотвращении теракта. Пострадавшие требуют компенсации за нарушение их прав.

"Европейский суд принял промежуточное решение о приемлемости жалоб и объединил в одно производство две группы исков, поданных от пострадавших", - рассказал адвокат пострадавших Игорь Трунов.

По словам Трунова, Европейский суд предложил двум адвокатам, представляющим оба дела, объединить усилия, выработать общую позицию по иску, и до 30 мая предоставить ответ Европейскому суду, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Каринна Москаленко, которая также представляет интересы порстрадавших от теракта в "Норд-Осте", назвала случившееся "большой победой для всех, чью жизнь "Норд-Ост" в той или иной степени искалечил", и для всех жителей России.

Адвокат рассказала, что теперь, после того как Евросуд признал приемлемость жалоб, он будет выяснять, какие именно нарушения были допущены государством. "Сейчас и нам, и представителям правительства заданы дополнительные вопросы уже по существу предполагаемых нарушений. Вопросов этих очень много, что, прямо скажем, не очень частый случай для Европейского суда. Вопросы даже сгруппированы и поделены на восемь частей, некоторые части содержат по десять вопросов", - уточнила Москаленко.

По ее словам, Евросуд по ходатайству российской стороны, обратился ко всем адвокатам, ведущим дело, с просьбой соблюдать режим конфиденциальности в отношении рассмотрения этого дела. Адвокат высказала опасения, что решение по делу также может быть засекречено.

Отметим, Мосгорсуд 27 октября 2009 года отказался увеличить сумму выплат пострадавшим от хищения вещей заложников при теракте на Дубровке и возместить им моральный ущерб, таким образом, отклонив кассационную жалобу на решение Замоскворецкого суда, постановившего выплатить по двум искам около 130 тысяч рублей. После отказа в удовлетворении жалобы, истцы также выразили намерение обратиться в Европейский суд по правам человека.

Уголовное дело по факту хищения материальных ценностей в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года было возбуждено в начале декабря 2008 года по части 2 ст. 158 УК РФ "Кража" (максимальное наказание 5 лет).

В начале июля 2007 года представители общественной организации "Норд-Ост", созданной в 2003 году и добивающейся от официальных органов полной информации об операции по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке, подали заявление в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против членов оперативного штаба по спасению заложников.

Защита пострадавших от теракта на Дубровке также требует возбудить уголовные дела против ряда должностных лиц за фальсификацию в представленном властями России в Страсбурский суд меморандуме по поводу обстоятельств спецоперации по освобождению заложников.

Напомним, 1 июня 2007 года стало известно, что расследование обстоятельств теракта в театральном центре на Дубровке в Москве временно прекращено. Причиной этого была названа невозможность установить местонахождение обвиняемых. Ранее документы по делу были засекречены. Расследование было возобновлено в январе 2009 года.

23 октября 2002 года группа боевиков под командованием 23-летнего Мовсара Бараева захватила зрителей мюзикла "Норд-Ост" в Москве. Заложниками оказались 923 зрителя и артиста мюзикла. В обмен на жизни заложников "бараевцы" требовали немедленного прекращения боевых действий и вывода с территории Чечни федеральных сил. Требования боевиков не были удовлетворены, и 26 октября 2002 года власти пошли на штурм. Погибли, по разным данным, от 125 до 130 человек, пострадали более 700 человек. Большая часть людей погибла вследствие неоказания медицинской помощи после применения газа, формула которого до сих пор неизвестна. Все 40 террористов (21 мужчина и 19 женщин) были убиты во время штурма.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей