14 апреля 2010, 07:07

В Волгоградской области охранные предприятия опасаются банкротства в результате демпинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демпинг на рынке заказов на оказание охранных услуг для государственных и муниципальных нужд в Волгоградской области может привести к банкротству законопослушных частных охранных предприятий (ЧОП), заявил корреспонденту "Кавказского узла" президент Волгоградской ассоциации структур безопасности "СФЕРА" Владимир Дасковский.

"Индустрия негосударственной безопасности в развитых странах развивается быстрыми темпами, - сказал Дасковский. - За последние 30 лет в 25 странах Европейского союза количество компаний и занятых в них сотрудников увеличилось в несколько раз. В США темпы развития рынка охранных услуг с сентября 2001 года выросли в два раза. На фоне столь успешного развития индустрии безопасности в развитых странах российский рынок охранных услуг выглядит жалким эмбрионом".

По мнению эксперта, основной причиной "застоя" волгоградских частных охранных предприятий является так называемый демпинг.

Демпинг —  вытеснение конкурентов и захват рынков сбыта товаров/услуг за счет снижения цен ниже нормального уровня цен, существующего в данной отрасли.

Согласно данным Статистического управления Волгоградской области, в регионе насчитывается около 390 частных охранных предприятий. В них трудится более 2% трудоспособного населения региона - около 13 тысяч человек.

"Но вместо поддержки и создания условий для роста этой сферы бизнеса федеральные власти создали законодательные препоны", - сказал Владимир Дасковский. Он сослался на Федеральный закон №94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". По словам Дасковского, этот закон "во главу угла ставит не качество заказываемых охранных услуг, а только ее низкую цену".

Президент Ассоциации структур безопасности "СФЕРА" произвел расчет минимальной стоимости часа охранных услуг одного круглосуточного поста по упрощенной системе налогообложения без учета оружия и спецсредств: "Зарплата четырех охранников при режиме работы сутки-трое составит 24240 рублей в месяц (в регионе МРОТ составляет 6060 руб. - прим. "Кавказского узла"), - комментирует свои расчеты Владимир Дасковский. - Плюс налоги в Пенсионный фонд и в ФСС - 3563,3 рубля. Форму надо охранникам купить - 1140 рублей в месяц. Сотню - на связь с объектом. Страховые выплаты - 833,33 рубля. Проверка охранников на профпригодность не реже 1 раза в год - 59,16 рубля. Итого себестоимость равна 41,01 рубля в час. Прибавим сюда минимальную рентабельность 7%, налог на прибыль 15% и получим минимальную стоимость 44, 31 рубля в час".

Таким образом, минимальная цена одного круглосуточного поста в Волгоградской области составляет 44 рубля 31 копейку на одного человека в час. "Если цена ниже этого уровня, то может возникнуть вопрос: а не является ли эта сделка мнимой и противоправной?", - задается вопросом Дасковский.

Анализ протоколов торгов, официально состоявшихся в регионе в 2009 году (опубликованных в открытой печати), показывает, что многие контракты имеют цену существенно ниже этого предельного уровня. Разница варьируется в пределах от 10% до 50%. В частности, 8 февраля 2010 года одно из государственных учреждений заключило контракт на охранные услуги с ценой в 2,6 раза ниже предельно низкой цены.

"Откуда же ЧОПы черпают резервы для демпинга? Может быть, правы сотрудники антимонопольной службы, утверждающие, что демпинговать могут ЧОПы, у которых уже есть крупные заказы у частных компаний. Анализ протоколов, официально состоявшихся торгов, показывает, что демпингуют в Волгоградской области в основном мелкие "новорожденные" ЧОПы, - отмечает эксперт. - Вряд ли в данном случае речь идет о голом альтруизме и нестяжательстве".

Низкое качество услуг повлияет на нашу с вами безопасность, так как ни в одном муниципальном учреждении мы не сможем надеяться на защиту со стороны охранников.

Дасковский предположил, что такие ЧОПы свою работу могут выполнять с нарушением федеральных и региональных законов, выплачивая своим сотрудникам официальную зарплату ниже установленного МРОТ. "Во-вторых, - продолжает Дасковский, - эти ЧОПы могут использовать серые схемы выплаты зарплат охранникам. В-третьих, нерадивые работодатели могут нарушить режим работы охранников: вместо четырех человек, например, ставить на пост трех или двух охранников, что также идет в разрез с трудовым законодательством".

"За этим неминуемо следуют потери для местных бюджетов, так как, нарушая трудовое законодательство, "дикие" ЧОПы утаивают значительную часть налогов. Падает также качество охранных услуг, - обозначил еще один аспект проблемы президент "СФЕРЫ". - Без всякого сомнения, низкое качество услуг повлияет на нашу с вами безопасность, так как ни в одном муниципальном учреждении мы не сможем надеяться на защиту со стороны охранников. И это происходит в то время, когда угроза террористических актов в стране имеет высокую вероятность".

"Законопослушные ЧОПы вряд ли смогут выдержать в конкурентной борьбе со своими "дикими" демпингующими конкурентами Это может привести к их банкротству и массовому увольнению сотрудников, - предупредил Дасковский. - К сожалению, в Волгоградской области на рынке охранных услуг до сих пор отсутствует механизм регулирования демпинга",

По его мнению, выход из создавшейся ситуации все же есть. Он привел в пример успешный опыт других регионов. Например, в некоторых областях страны ЧОПы получают от региональных властей паспорт доверия, без которого ни одно охранное предприятие не имеет права участвовать в государственных и муниципальных торгах. Прежде чем получить такой паспорт, ЧОП подвергается тщательной проверке: определяются возможности и финансовая устойчивость предприятия. В других регионах демпингующие ЧОПы подвергаются тщательной проверке контролирующих органов. Кроме того, иногда в состав конкурсных и котировочных комиссий можно вводить экспертов из числа сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД, либо представителей общественных объединений, имеющих опыт в охранной деятельности и знающих конъюнктуру рынка.

Практически все чиновники областной администрации, с которыми удалось поговорить корреспонденту "Кавказского узла", заявили, что они обязаны следовать требованиям федерального закона №94-ФЗ, не смотря на его несовершенство.

В Волгоградской областной Думе корреспонденту сообщили, что в Комитете по предпринимательству, малому и среднему бизнесу в настоящее время рассматривается вопрос о разработке законопроекта в части определения механизма регулирования цены контракта при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Региональные законодатели намерены также обратиться в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой по внесению изменений в упомянутый выше Федеральный закон №94-ФЗ.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в марте 2010 года Волгоградские законодатели приняли поправки в Закон Волгоградской области "О транспортном налоге", в результате чего снижены ставки. В связи с этим, областной бюджет недосчитается более 52 миллионов рублей. Грузоперевозчики считают эту меру справедливой, но недостаточной.

Также сообщалось, что в Волгоградской области 13 марта вступает в силу закон о прекращении розничной торговли алкоголем в ночное время суток, который распространяется на алкогольную продукцию крепостью выше 15 градусов. Ожидается, что эта мера положительным образом скажется на криминальной обстановке в регионе.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей