Лагерь армянских беженцев из Шаумяна, 1994 год. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

10 мая 2010, 11:40

Степанакерт предлагает журналистам из Армении и Азербайджана информационное перемирие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Степанакертского пресс-клуба, главный редактор аналитического ежемесячника "Аналитикон" Гегам Багдасарян выступил с обращение к   руководителям СМИ и журналистских организаций Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха, прекратить в день заключения перемирия между Нагорным Карабахом и Азербайджаном враждебные действия на информационном поле с 00 часов 01 минуты 12 мая 2010 года.

"В преддверии 16-летия заключения договоренности о прекращении огня от 12 мая 1994 года считаю необходимым выступить с инициативой "прекращения огня" на информационном поле всех конфликтующих сторон. Уверен, что прекращение информационной войны создаст благоприятные условия для продолжения мирного диалога, будет способствовать достижению реальных компромиссов и взаимоприемлемых решений по урегулированию карабахского конфликта и сближению позиций медийных сторон в этом вопросе", - говорится в обращение президента Степанакертского пресс-клуба.

Багдасарян отмечает, что установление в 1994 году режима прекращения огня на карабахском фронте сыграло важную роль в прекращении  вооруженного противостояния и активизации переговорного процесса между конфликтующими сторонами.

"Однако этого оказалось недостаточно для окончательного урегулирования конфликта. Более того, состояние "ни мира, ни войны" и полное отсутствие каких-либо официальных межгосударственных отношений в последние годы не только усилили напряженность в регионе конфликта, но и все более отягощали чашу. И в этом, к сожалению, играют неблаговидную роль масс-медиа", - заявляет Багдасарян.

По мнению редактора, "информационная война волей-неволей играет роль своего рода артиллерийской подготовки, способствуя неминуемой силовой развязке с катастрофическими последствиями для всего южнокавказского региона", и потому такого рода публикации "оскорбляют честь и достоинство целого народа и отдельных его представителей, разжигают межнациональную рознь пропагандирующих войну".

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла", что его сподвигло выступить с таким обращением, Гегам Багдасарян отметил, что он не столь наивен, "чтобы полагать, что одним таким заявлением можно положить конец информационной войне".

"Просто это повод, пища для размышлений. Выступая с такой инициативой, я просто хотел, чтобы мы с коллегами призадумались над этим, чтобы на секунду мы остановились и подумали о мире. У меня нет иллюзий относительно того, что множество СМИ сразу же присоединится к этой инициативе. Есть немало газет и журналов, которые и вовсе не принимают участия в разжигании войны. Примитивно говоря, призыв таков: "замолвите лишнее словечко о мире"", - сказал Багдасарян, и добавил, что твердо убежден в том, "что нельзя ничего предпринимать, пока между конфликтующими сторонами не наведены мосты доверия", и невозможно "одновременно воевать и вести мирные переговоры, ругать друг друга и пожимать руку".

Независимый журналист Наира Айрумян отмечает, что "очень ценно, что призыв прекратить информационную войну поступил из Карабаха". "Надеюсь, журналисты из Армении и Азербайджана присоединятся к призыву. Потому что в противном случае они подтвердят, что являются сторонниками войн, пусть пока информационных", - заметила Айрумян.

По ее словам, ситуация на информационном "театре военных действий" действительно горячая, и склонность журналистов к сенсациозности порой приводит к раздуванию негатива.

"Кроме того, спонтанная война постепенно перешла в технологическую: уже существуют целые "штабы", которые разрабатывают стратегию и тактику информационных войн. Ни к чему хорошему это не ведет - лишь углубляется пропасть между народами", - отметила Наира Айрумян. 

Координатор информационно-аналитического агентства ARMENIA Today Аргишти Кивирян приветствует предложение Гегама Багдасаряна о прекращении враждебных действий на информационном поле.

"Данная инициатива в очередной раз подчеркивает миролюбивую позицию карабахской стороны в отношениях с Азербайджаном. Тем более, нужно учитывать, что состоявшимся обществам и государствам ни к чему оскорблять иные народы – данными инструментариями могут пользоваться лишь слабые и дезорганизованные образования, которые этими методами стараются "компенсировать" свои реальные поражения", - отметил Кивирян.

Тем не менее, координатор армянского агентства полагает, что "данный призыв Гегама Багдасаряна так и не будет услышан и оценен адресатами, которые могут быть способны притворить ее в жизнь лишь после окончательного завершения карабахской войны".

О реакции азербайджанских журналистов на призыв карабахского журналиста пока неизвестно.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Мадридские принципы активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. А о необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил ранее спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

Армянский политолог Самвел Мартиросян ранее отметил, что Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время, говорит политолог, на самом деле Армения также признает основные "Мадридские принципы", однако со своим основным предусловием - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана, о чем заявляется постоянно.

Переговоры продолжаются, и в текущем месяце посредники по карабахскому урегулированию пообещали проинформировать участников МГ ОБСЕ о ходе этих переговоров.

Напомним, во время религиозного саммита в Баку 26 апреля по итогам трехсторонней встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде и католикоса всех армян Гарегина II в рамках Всемирного религиозного саммита подписали декларацию по карабахской проблеме. В декларации отмечается, что религиозные лидеры приветствуют "акты доброй воли сторон, освобождение пленных" и призывают как политических, так и религиозных деятелей активизировать усилия в "этом благородном и гуманном процессе".

Религиозные лидеры призвали не допустить возврата к решению спорных вопросов военным путем, заявили о поддержке международных усилий по решению карабахского конфликта и выразили готовность "расширять общение с целью укрепления доверия".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей