13 мая 2010, 14:15

Президент Дагестана раскритиковал работу правоохранительных органов республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На совещании с руководителями силовых ведомств Дагестана, состоявшемся 11 мая, глава республики Магомедсалам Магомедов заявил о низком раскрытии резонансных преступлений и отсутствии координации между правоохранительными органами. В конце апреля в республике прошли празднования 90-летия со дня образования МВД и УФСБ по Дагестану, в ходе которых отмечались и достижения этих ведомств.

Магомедсалам Магомедов заявил, что в мае, в предпраздничные и праздничные дни в республике наблюдалась активизация деятельности террористического подполья. "Все это свидетельствует об активизации преступной, террористической деятельности на территории республики. И это не может не беспокоить нас - руководство республики. Самое главное, мы чувствуем озабоченность и беспокойство наших граждан, которые опасаются за свою безопасность", - сказал Магомедсалам Магомедов.

По словам главы республики, за 2009 год и за начало этого года наблюдается рост тяжких преступлений на 22%, на 9% - особо тяжких преступлений. При этом, как считает президент Дагестана, не видно активизации оперативно-розыскной деятельности со стороны правоохранительных органов.

Нет осуждающих приговоров, нет законченных уголовных дел, когда поставлена точка и преступники получили заслуженное наказание

"Нет осуждающих приговоров, нет законченных уголовных дел, когда поставлена точка и преступники получили заслуженное наказание. Раскрывается только 65% тяжких преступлений. Это значит, что 35% убийц и других преступников, совершающих тяжкие преступления, свободно ходят среди нас, чувствуют свою безнаказанность и не боятся ни правоохранительных структур, ни власти вообще. Мы не можем мириться с таким положением дел", - считает Магомедсалам Магомедов.

Глава республики напомнил о том, что, согласно федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности", координация деятельности правоохранительных органов лежит на прокуратуре, однако на деле этой координации и эффективной деятельности он не видит.

Рост преступности в республике, считает Магомедов, сказывается и на экономической ситуации. По его словам, власти получают сигналы от бизнес-сообществ, от людей, которые хотят вкладывать деньги в республику, и хотят реализовать здесь инвестиционные проекты.

"В этой ситуации мы не сможем удержать инвесторов, которые работают в республике. Поступает информация о том, что они начинают сворачивать свою деятельность. Ни для кого не секрет, что бандиты вымогают деньги у бизнесменов, посылают им всякого рода угрожающие послания. Такую обстановку мы больше не можем терпеть. Нам нужно что-то серьезно и кардинально менять, в первую очередь, в работе правоохранительных структур", - сказал президент Дагестана.

Магомедсалам Магомедов привлек внимание руководства министерства внутренних дел республики на факты незаконного задержания граждан. "Правоохранительные органы часто задерживают людей на несколько дней, нарушая все нормы процессуального законодательства", - заявил глава республики.

Только в прошлом году была выплачена сумма в размере 183 млн. рублей за вред, причиненный в связи с незаконным привлечением граждан к уголовной ответственности

Он подчеркнул, что только в прошлом году была выплачена сумма в размере 183 млн. рублей за вред, причиненный в связи с незаконным привлечением граждан к уголовной ответственности. "Что это такое? Мы держим под стражей не тех людей, а арест и незаконное задержание человека, в лучшем случае, кончается таким возмещением, а в худшем - эти люди становятся нашими врагами, врагами государства. Они становятся либо пособниками бандитов, либо сами встают на преступный путь. В этом вопросе тоже необходимо изменить стиль работы. Незаконное привлечение граждан к уголовной ответственности должно строго караться органами прокуратуры",  - заявил президент Дагестана.

По мнению Магомедсалама Магомедова, арестовывать, сажать и убивать надо тех, кто на самом деле воюет с мирным населением и правоохранительными структурами. "Мы иногда такими неквалифицированными, неумелыми действиями только продуцируем число людей, которые могут стать на преступный путь. Эти незаконные действия наносят не только материальный, но и моральный вред нашему обществу. У граждан теряется вера в правоохранительные органы. Этого нельзя допускать", - считает Магомедсалам Магомедов.



Отметим, что 26 апреля в республике прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летию УФСБ РФ по Дагестану, а 28 апреля такой же юбилей отметило МВД республики. В эти дни в адрес силовиков республики было сказано немало слов благодарности, в том числе и от президента Дагестана, а СМИ приводили данные о достижениях правоохранительных органов.

В числе таких действий названы проведенные в республике совместными усилиями органов безопасности и внутренних дел только за последние год и четыре месяца более 25 контртеррористических операций, 100 разведывательно-поисковых мероприятий, предотвращение 48 террористических актов и 13 диверсий, изъятие сотен единиц огнестрельного оружия и другого воинского снаряжения.

"Нейтрализованы значимые фигуры международной террористической сети на Северном Кавказе, более 150 участников незаконных вооруженных формирований, действовавших на территории республики, задержаны – более 110. Эти меры спасли жизни десятков и сотен дагестанцев", - цитирует газета "Северный Кавказ" слова президента республики, сказанные на одном из торжественных мероприятий.

Магомедсалам Магомедов отметил, что силами Управления ФСБ по республике предотвращено нанесение ущерба государству в размере более 1 миллиарда 250 миллионов рублей, а на основании материалов Управления возбуждено около 40 уголовных дел по фактам злоупотребления должностными лицами своим положением или людьми, которые прикрывали преступные группировки.

По данным главы МВД Дагестана Али Магомедова, начиная с 1999 года от рук нападавших в республике погибло более 500 милиционеров.

Поздравляя сотрудников милиции, президент республики отметил, что вопросы социальной и материально-технической поддержки органов внутренних дел находятся в поле особого внимания органов государственной власти, и в бюджете Республики Дагестан на 2010 год целевые назначения для МВД по республике сохранены в полном объеме, тогда как материальные затраты для других министерств и ведомств были существенно сокращены.

Как сообщал "Кавказский узел", обстановка в Дагестане остается неспокойной. Так, сегодня утром в мечети села Карамахи Дагестана был найден подозрительный предмет, который, как выяснилось при осмотре, оказался муляжом взрывного устройства. А минувшей ночью в Сергокалинском районе неизвестные обстреляли передающую вышку одного из сотовых операторов республики и телевизионный ретранслятор. Милиционеры, выехавшие для выяснения обстоятельств, попали в засаду и вступили в перестрелку.

9 мая в Дагестане утром произошло два взрыва в Каспийске, есть жертвы. В тот же день в Дербенте была задержана машина с оружием и боеприпасами и прошла спецоперация, в ходе которой были убиты двое предполагаемых боевиков. Ранее представители ФСБ заявили и о предотвращении 9 мая крупного теракта в столице Дагестана, поскольку общая мощность найденных там взрывных устройств составляла не менее 6 кг в тротиловом эквиваленте.

 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей