14 мая 2010, 01:00

Спецпредставитель ЕС: на Женевских дискуссиях надо разработать соглашение "О неприменении силы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Женевских дискуссий по ситуации в Закавказье продолжат прилагать усилия для разработки соглашения "О неприменении силы", заявил журналистам в Цхинвале спецпредставитель ЕС Пьер Морель.

"Это ключевой компонент наших действий", - подчеркнул Морель.

Как отметил спецпредставитель ООН Анти Турунен, принципиальные вопросы разрешаются тяжело, но очевиден конструктивный подход.

"Возможны и дальнейшие шаги по укреплению доверия. Мы услышали о том, что работа механизмов по предотвращению инцидентов может возобновиться. Получена хорошая основа для продолжения дискуссий в Женеве", - сказал Турунен.

Пьер Морель считает, что освобождение троих граждан Грузии и поиск без вести пропавших граждан Южной Осетии, который проводит комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг, также дает надежду на возобновление работы механизмов по предотвращению инцидентов.

Спецпредставитель ЕС полагает, что это - необходимый компонент работы сопредседателей, поскольку механизмы были созданы в ходе Женевских дискуссий.

Специальный посланник действующего председателя ОБСЕ Булат Нургалиев (Казахстан) согласился с коллегами в позитивной оценке встреч, проведенных в Цхинвале.

"Есть ощущение, что возможно движение вперед, обозначились новые моменты, которыми мы как сопредседатели, постараемся воспользоваться для того, чтобы выполнить свою главную миссию - быть объективными посредниками сближения позиций сторон конфликта", - заявил Нургалиев.

Напомним, что члены делегации провели ряд встреч с руководством Южной Осетии, обсудив вопросы, которые необходимо вынести на новый раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье 7-8 июня. Среди них - вопрос обмена задержанных с обеих сторон по принципу "всех на всех", газификация Ленингорского района и соглашение "О неприменении силы".

Накануне, 12 мая, сопредседатели Женевских дискуссий провели предварительные консультации с абхазской стороной.

"Мы высказали свои предложения и замечания по документам, принимаемым на международных дискуссиях, в частности, касающиеся терминологии, и другие", - сказал по итогам встречи корреспонденту "Кавказского узла" глава МИД Абхазии Максим Гвинджия.

14 мая сопредседатели Женевских дискуссий намерены посетить Грузию.

Напомним, что в ходе десятого раунда дискуссий в Женеве, который состоялся 30 марта, и югоосетинская, и абхазская стороны выразили обеспокоенность в связи с затягиванием выработки документа о неприменении силы, а грузинская сторона заявила, что готова подписать договор с Россией, но не с Абхазией и Южной Осетией, которые "не являются самостоятельными сторонами конфликта".

Эту позицию 12 мая еще раз подтвердил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

«У нас нет никаких проблем в том, чтобы подписать соглашение о неприменении силы с Россией. Но Россия хочет, чтобы мы подписали его с представителями властей в Сухуме и Цхинвале. Мы не видим для этого юридической основы, потому что их как государств не существует", - цитирует министра "Грузия сегодня".

Он добавил, что соглашение от 12 августа 2008 года "уже предусматривает положение о неприменении силы, но если Россия хочет чего-то дополнительного, то Грузия готова подписать в любое время соглашение о неприменении силы".

Работа во время Женевских дискуссий ведется в двух рабочих группах: первая - по вопросам безопасности, вторая — по гуманитарным проблемам. Предыдущий, девятый, раунд Женевских дискуссий состоялся 28 января, однако его участникам не удалось договориться о принципах неприменения силы и будущих документах на этот счет.

Женевские дискуссии проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписан 12 августа 2008 года, по окончании пятидневного военного конфликта в Закавказье.

Примечание редакции: см. также новости "В Грузию приедут сопредседатели Женевских переговоров", "Грузия намерена ознакомить ООН со своей стратегией в отношении Абхазии и Южной Осетии", "Президент Грузии не исключает новую войну".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей