29 мая 2010, 05:05

Павел Астахов: в Чечне высокий уровень психических заболеваний детей из-за поствоенного синдрома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит в Чечню завершил рабочую поездку по Северному Кавказу Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. Детский Омбудсмен поднял несколько проблемных вопросов: так, в республике уровень детской инвалидности превышает средний уровень по стране в 2,3 раза, кроме того здесь - высокий уровень психических заболеваний детей из-за поствоенного синдрома.

Уполномоченный также отметил проблему профессиональной подготовки и специализации кадров для работы с детьми.

"Для подготовки специалистов мы готовы предоставить необходимую методическую и образовательную помощь. Тем более, что от министра образования и науки Чечни Анзора Музаева поступило предложение провести на базе Чеченского госуниверситета семинар", - отметил Астахов.

Детский Обмудсмен обратил внимание на вопрос, связанный с закреплением жилья за детьми, находящимися на попечении в государственных детских учреждениях.

Вместе с Астаховым в республику приехали и сотрудники аппарата уполномоченного: начальник аналитического отдела Галина Семья и советники юридического отдела Вероника Тихонюк и Наталья Куц.

В ходе визита Астахов посетил "Психоневрологический дом ребенка №2", республиканскую школу-интернат для детей сирот № 2, ИЗ 20/1 Грозненского СИЗО.

"Мы были в коррекционной школе, для которой построено новое здание, и с первого сентября она будет работать. Это очень похвально", - сказал Астахов.

Сотрудница аппарата уполномоченного Вероника Тихонюк посетила ГУ "Аргунский медико-социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями".

"Все необходимые условия для лечения детей с ограниченными возможностями здесь имеются. Отрадно, что вместе со специалистами рядом с детьми находятся и их родители. Им крайне необходимо родительское внимание", - приводит слова Тихонюк сайт ChechnyaTODAY.

Визит в Чечню завершила встреча в Доме правительства Астахова с Уполномоченным по правам человека республики Нурди Нухажиевым, прокурором Михаилом Савчиным и др.

Михаил Савчин в своем выступлении отметил, что проблема защиты прав детей, профилактики правонарушений несовершеннолетних остается чрезвычайно актуальной для Чечни, так как дети больше всех пострадали от затяжного социально-экономического и нравственного кризиса, пережитого республикой, передает "Грозный информ".

Прокурор рассказал, что в результате проверок наметились положительные сдвиги в решении вопроса обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законом «О республиканском бюджете ЧР на 2010 год» предусмотрены расходные обязательства по финансированию обеспечения их жильем в сумме около 24 миллионов рублей. 

Подводя итоги поездки в Грозный, Астахов выразил сожаление, что из-за плотного рабочего графика его визит оказался достаточно коротким. По его словам, поездка в носила ознакомительный характер, и по ее итогам будут подготовлены рекомендации по дальнейшей работе в защите прав детей в регионе. 

Астахов считает, что назрела острая необходимость в осознании того, что "если мы сегодня не будем растить, воспитывать, обучать, защищать здоровье детей, их законные интересы, то завтра наша страна станет беззащитной". По его данным, убыль детского населения страны составляет триста тысяч детей в год, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

Чечня стала уже шестым кавказским регионом, где с рабочим визитом побывали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка во главе с руководителем, и как отметил Павел Астахов "даже невооруженным глазом видны преобразования, происходящие в республике, а работа с детьми здесь организована на высоком уровне".

Напомним, что 25 мая на встрече главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова и Павла Астахова стали демографическая ситуация в республике, техническая оснащенность родильных домов и наличие в их штатах психологов, эффективность функционирования детских социальных учреждений, деятельность центров реабилитации детей-инвалидов. Было заявлено, что в каждом муниципальном районе Северной Осетии должны быть созданы социальные семейные кризисные центры.

Перед поездкой Северную Осетию Астахов находился с рабочим визитом в Нальчике. Уполномоченный при президенте России по правам детей посетил несколько детских домов, встречался с членами правительства, президентом Кабардино-Балкарии и журналистами. Астахов сообщил, что усыновление российских детей иностранными гражданами в настоящее время де-факто приостановлено до появления двусторонних международных договоров.

Также он заявил, что во всех регионах Северного Кавказа будут проведены проверки соблюдения Семейного кодекса РФ при усыновлении детей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17-18 мая Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посетил Дагестан, где осмотрел более десяти детских социальных учреждений, а также встретился с президентом республики и членами правительства. По итогам визита омбудсмен, в частности, предложил открыть в республике "горячую линию" для детей.

В апреле Уполномоченный по правам ребенка побывал также в Ставропольском крае, где принял участие в пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции "Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья" и посетил ряд детских социальных учреждений.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей