30 мая 2010, 07:07

Нацменьшинства Грузии готовы активно участвовать в местных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанцы, армяне и другие национальные меньшинства Грузии готовы принять активное участие в местных выборах, но этому есть ряд препятствий - слабое знание государственного языка, недостаточная информированность о выборах, вялая работа партий в регионах, отмечают эксперты.

Жителям Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети не хватает информации о выборах

Информирование национальных меньшинств во время выборов в местное самоуправление взяла на себя Рабочая группа "Уязвимые" при Центральной избирательной комиссии Грузии. В группу вошли 24 человека: пять представителей Центральной избирательной комиссии, представитель аппарата омбудсмена, представитель Министерства по исправительным учреждениям, помилованию и условному освобождению. Остальные 18 человек - активисты неправительственных организаций. 

Как говорит председатель группы "Уязвимые" Нугзар Купреишвили, группа должна была проинформировать не только этнические меньшинства Грузии, но и людей с ограниченными возможностями. В частности члены группы должны были рассказать, как будут проходить выборы 30 мая, как найти себя в списках избирателей, что нужно делать, если нет в списках, как следует заполнять бюллетень и как оградить себя от нарушений.

"В первую очередь мы перевели на армянский, азербайджанский и русский языки наши агитационные материалы - буклеты и брошюры, видео- и аудиоролики, которые с первой половины апреля транслировались в Квемо-Картли, где проживают азербайджанцы, и в Самцхе-Джавахети, где живут армяне. Мы даже напечатали избирательные документы на азербайджанском и армянском языках, чтобы люди во время процедуры голосования не путались и не испытывали дискомфорт", - заявил Нугзар Купреишвили журналистам грузинским СМИ.

Кроме того, специально для слепых в Грузии были отпечатаны бюллетени со шрифтом Брайля.

Исполнительный директор организации "Многонациональная Грузия" Агит Мирзоев назвал опыт группы "Уязвимые" достаточно удачным.

"Комиссия работала в течение всего предвыборного периода. Я сам участвовал в этих встречах, где обсуждались вопросы, связанные с информированностью населения. То есть, группа вела координацию этой деятельности, и в отношении интеграционной политики новая команда Центральной избирательной комиссии сделала интересный шаг вперед", - приводит слова Агита Мирзоева радиостанция "Эхо Кавказа".

Однако, как отметил Мирзоев, несмотря на усилия ЦИК, информированность населения все равно оставляет желать лучшего.

"Мы заканчиваем подводить итоги мониторинга, который проводила "Многонациональная Грузия", и можем сказать, что результат - не лучший. Население испытывает серьезный дефицит информации о том, какие выборы проходят 30 мая. В Самцхе-Джавахети, в Квемо-Картли многие люди настолько запутаны в информации, что некоторые думают, будто это выборы президента, другие - что это "выборы Гиги Угулавы". Порой доходит до абсурда", - рассказал директор "Многонациональной Грузии" корреспонденту "Кавказского узла".

Интерес к местным выборам в регионах ниже, чем в центре

Мнения экспертов о причинах низкой информированности разнятся. Так, исполнительный директор НПО "Фонд Гражданской интеграции" Заур Халилов считает, что в плане информирования населения все, что возможно было сделать, уже сделано, однако есть другие объективные факторы, которые снижают заинтересованность людей.

"Во-первых, уровень местных выборов в Грузии традиционно считается не таким важным, как выборов президента или парламента. Хотя в нормальной, цивилизованной и демократической стране люди более заинтересованы именно в местных выборах, потому что местные органы власти могут решать те проблемы, которые касаются населения непосредственно. Во-вторых, на дворе - весна. Поэтому, например, в аграрном Марнеульском районе люди просто заняты на работе в поле, у них нет времени на выборы. Конечно, политические партии и ЦИК постараются организовать высокую явку, но эти попытки вряд ли принесут заметный результат", - отмечает Халилов.

По мнению сотрудника информационного сайта администрации Ахалкалакского района (регион Самцхе-Джавахети) Армена Григоряна, работа по информированию была проделана достаточно вяло.

"У нас в Джавахетии активность несколько иная, тут люди знают, что такое местные выборы даже в селах. Но, на мой взгляд, информация односторонняя. Кроме того, нет единого центра, который выдавал бы информацию. Ни партии не проявляют особой активности, ни НПО. По крайней мере, насколько я знаю, в офисах организаций собираются люди, что-то обсуждают, но я не видел, чтобы они ходили по домам и вели разъяснительную работу. Например, люди не знают, кто выдвигается по мажоритарной системе, а кто - по партийной", - заявил Григорян "Кавказскому узлу".

Басилая: молодые армяне и азербайджанцы Грузии заинтересованы в выборах


Руководитель организации ALPE Мераб Басилая считает, что в большинстве случаев те, кто действительно заинтересован в выборах, уже осведомлены и о процедурах голосования, и о кандидатах.

"Я бы не стал драматизировать ситуацию. На самом деле, мы имеем дело с тем, что анклавное проживание диктует свои законы. Например, в том же Марнеульском районе население больше разбирается в нюансах политики Азербайджана, чем в политике Грузии. Безусловно, тут играют роль такие факторы, как незнание языка и неверие в возможность что-либо изменить", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Басилая. 

По его мнению, ситуация меняется уже в отношении нового поколения. "Молодые люди уже питают и политические амбиции, они хотят самореализоваться и видят, что могут это сделать в Грузии. Они интересуются и выборами, и социальными проектами, и изменениями в законодательстве. Однако здесь мы сталкиваемся с проблемой незнания языка", - говорит руководитель ALPE.

Басилая отметил, что молодое поколение этнических азербайджанцев и армян в Грузии еще не очень хорошо говорят на грузинском языке, потому что среда в районах не насыщена устной грузинской речью, но уже плохо говорит на своих родных языках, потому что имеет все меньше контактов с Арменией и Азербайджаном. По его мнению, русский язык тоже утрачивает позиции языка межнационального общения.

О неудовлетворительном знании языков говорит и Армен Григорян: "В нашем районе, в Джавахети, 90% школ - армянские. Есть преподавание грузинского, но оно ведется на очень слабом уровне. Школа не дает знаний не только грузинского, но и должного уровня армянского языка. Потому что не хватает кадров, не хватает специалистов. Из других регионов Тбилиси те, кто продолжают учебу и заканчивают вузы, не возвращаются. Они не видят в Ахалкалаки перспектив".

Заур Халилов согласен с Мерабом Басилая в том, что молодое поколение в районах компактного проживания этнических меньшинств более активно участвует в политической жизни, чем старшее.

"В последнее время ломается стереотип, что нацменьшинства прогосударственно ориентированы на выборах. Действительно, по той идеологии, которая складывалась последние 20 лет, у самих этнических меньшинств сформировалось стереотипное поведение, и они всегда голосовали за власть. Очень редко можно было встретить активность оппозиции в районах компактного проживания меньшинств. В Самцхе-Джавахети эти движения начались чуть пораньше, а в Марнеули до Революции Роз трудно было представить, чтобы политические партии работали, вели агитацию, вешали плакаты. Но сегодня этот стереотип ломается, Марнеульский район уже совсем не тот, что был пять-шесть лет назад", - отметил Халилов.

По словам председателя НПО "Союз защиты прав потребителей в Ниноцминда (регион Самцхе-Джавахети) Армена Дорбиняна, в его районе население также более активно включается в политические процессы.

"В первую очередь людей волнуют социально-экономические проблемы. Во вторую - прозрачность органов местного самоуправления. То есть, люди требуют предоставления информации на стадии разработки проектов, чтобы они сами принимали участие в мероприятиях", - пояснил Дорбинян.

Халилов: оппозиция Грузии слабо работает в регионах

В 2008 году "Фонд Гражданской интеграции" провел ряд встреч между политическими оппонентами в районах компактного проживания армян и азербайджанцев в Грузии - в Самцхе-Джавахети и Марнеульском районе (край Квемо-Картли).

"В Марнеули и Самцхе-Джавахети мы попытались привить культуру выборов, чтобы политические партии собирались и вели дебаты. Мы организовали в Домах культуры дискуссии, на которые приходили представители оппозиционных партий, кандидаты, и каждый приводил своих сторонников. Завязывалась дискуссия. То есть, были подвижки, потому что еще в 1996-2000 году, если бы вы сказали, что в Марнеули будут активно действовать оппозиционные партии, это было бы наивно", - отметил руководитель НПО Заур Халилов.

По его словам, уже в 2008 году от Марнеульского района в парламент баллотировались шесть разных кандидатов.

"Один из них шел от партии власти, двое были этническими грузинами, но остальные - это три местных жителя. То есть, в Марнеули вели политическую борьбу три этнических азербайджанца-оппозиционера. Это очевидный прогресс. И это хорошо, потому что политики начали опираться на местных людей", - пояснил "Кавказскому узлу" Заур Халилов.

Тем не менее, по словам Халилова, политические партии потеряли свои позиции, так как после выборов 2008 года свернули деятельность в регионах Грузии.

"По моему субъективному мнению, оппозиционные партии там систематически не работают. Свою активность они начинают только перед выборами. Особенно это касается выборов в органы местного самоуправления, которые, как я говорил, почему-то игнорируются населением. Хотя именно на этом уровне, по идее, легче вести политическую борьбу: есть власти, с которыми можно оппонировать каждый день, есть возможность объяснить людям свою программу, доказать свои намерения", - говорит Халилов.

По наблюдениям жителей, в Самцхе-Джавахетии в этом году тоже снизилась политическая активность кандидатов.

"У нас в Нино-Цминда (Самцхе) есть офисы только двух политических партий - "Единое Национальное Движение" и Христиан-демократы. Но я еще не видел, чтобы офис Христиан-демократов работал. А вот "Единое Национальное Движение" действительно работает: у них и плакаты висят, и с населением они встречаются. Так что партия власти, в отличие от оппозиции, работает", - рассказал Армен Дарбинян.

В то же время, по словам Дарбиняна, в Нино-Цминда среди мажоритарных кандидатов от оппозиционных партий есть местные люди, которые пользуются уважением и авторитетом среди населения, так что они могли бы набрать голоса и составить конкуренцию партии власти.

"Но как проголосует население на выборах, я не знаю", - заключил Дарбинян.

"Если вы пройдете по Ахалкалаки, то тут и невооруженным взглядом видно, кто работает. Есть плакаты "Единого Национального Движения" и еще два невзрачных, скромных плакатика "Национального Совета", который идет под седьмым номером. Так что эти выборы очень отличаются от того, что было два года назад, когда между партиями шли настоящие дебаты", - отметил Армен Григорян.

По данным НПО "Многонациональная Грузия", только Единое Национальное Движение сделало перевод своей видеопродукции на азербайджанский и армянский языки и показывало агитационные материалы в регионах проживания этнических меньшинств.

"В ходе опроса, который мы проводили с региональными представителями партий, принимающих участие в выборах, большая часть из них ссылались на то, что у них нет ресурсов. Кроме того, по их мнению, основная схватка будет проходить в Тбилиси и самоуправляющихся городах, и поэтому концентрация ресурсов будет направлена в эти точки", - пояснил ситуацию руководитель "Многонациональной Грузии" Агит Мирзоев.

Оппозиционер: агитация в Марнеули и Самцхе-Джавахети - выброшенные деньги

Представитель одной из оппозиционных партий Грузии заявил корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня вести агитацию в Марнеули или Самцхе- Джавахети "не имеет никакого смысла".

"Это просто выброс денег на воздух. Там ничего не изменится, не начнутся никакие демократические процессы, пока они не получат импульс из центра, из Тбилиси. Долгое время они формировались под влиянием правящей партии, так что должна прийти та власть, которая просто внесет в регионы новые правила игры, по которым они сами смогут выбирать свое будущее. А до тех пор мы просто не можем себе позволить распылять силы. Оппозиция должна сосредоточиться на тех регионах, где у нас есть шанс набрать больше пятидесяти процентов. Иначе мы опять проиграем", - пояснил собеседник.

С таким мнением не согласен Заур Халилов. Он считает, что работа с местным населением в регионах имеет смысл и может принести пользу.

"Да, действительно, благодаря усилиям партии власти в том же Марнеульском районе некоторые социальные проблемы отрегулированы: дороги сельские построены, воду провели в часть больших сел, школы отремонтировали. И люди смотрят на все это и делают выводы. Но самое интересное, что восприятие всего этого не "спасибо партии и правительству". Отнюдь. Люди теперь считают: если сегодня они провели 10 км дороги, то завтра должны провести 20 км. Это нормальный процесс, есть политическая заинтересованность у электората и его активность", - подчеркнул Халилов.

Кроме того, по мнению главы "Фонда Гражданской интеграции", работа с регионами национальных меньшинств не требует слишком больших ресурсов.

"Я понимаю, если так говорить про Джавахетию, куда добираться из Тбилиси на автобусе придется 15 часов. Но Квемо-Картли - гораздо ближе. Ездить и говорить с этими людьми никто не мешает. Это еще в шеварднадзевское время партия власти монополизировала эти регионы. Поэтому, как только правительство получает большие проценты, то раздаются голоса, что Саакашвили - президент азербайджанцев и армян. Но ведь не ездит никто!" - подчеркнул Заур Халилов, отметив, что президент, в отличие от оппозиции в эти регионы ездит.

"А теперь представьте: приезжает президент, который то на трактор садится, то солярку кому-то даст, то в дом к кому-нибудь зайдет, то пообедал с кем-то. В Батуми он привез этническую армянку и азербайджанца, вместе с ними читал "Витязя в тигровой шкуре" на открытии памятника Руставели", - отметил руководитель НПО, добавив для срванения, что многие из оппозиционных партий "вообще не упоминают тему этнических меньшинств, а если и упоминают, то только когда приезжают перед выборами в регионы".

Мирзоев: от пассивности на выборах страдает демократия


По мнению руководителя "Многонациональной Грузии" Агита Мирзоева, в результате пассивного отношения партий к выборам снижается уровень демократии в государстве в целом.

"Когда граждане не информированы о политических партиях, то происходит следующее: граждане теряются и делают неосознанный выбор. То есть, выбирают своих представителей ссылаясь не на политику или программу той или иной партии, а основываясь на симпатиях - собственных или еще чьих-либо", - заявил Мирзоев корреспонденту "Кавказского узла".

Жители Марнеульского района действительно очень часто голосуют по совету авторитетных жителей их сел: учителей и директоров школ, крупных землевладельцев, сотрудников сельских администраций или крупных предприятий, отмечает эксперт. По его мнению, отчасти это обусловлено недостатком информации: "В районе нет ни регулярных газет, ни радио, ни телекомпаний, которые транслировали бы новости о Грузии на азербайджанском языке".

"То есть, уровень гражданской ответственности уже снижается. Тем самым все общество, независимо от этнической принадлежности и региона, вся страна страдает. Уровень демократии снижается. И самый большой урон в данном случае несет все государство в целом", - заключил Агит Мирзоев.

Напомним, после парламентских выборов 2008 года в Грузии лидер оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, настаивал на необходимости упразднения результатов выборов по Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли. Лидер оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили согласилась с этой инициативой. В свою очередь замдиректора "Института Кавказа" Сергей Минасян высказал тогда мнение, что итоги выборов в Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли в целом отражают мотивацию голосования в регионах компактного проживания национальных меньшинств.

Сегодня в Грузии пройдут местные выборы. В них принимают участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого впервые проводятся путем прямого голосования. До этого столичный градоначальник избирался депутатами сакребуло из числа своих коллег.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей