31 мая 2010, 01:51

ЦИК Грузии: в выборах принял участие 51 процент жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На местные выборы в Грузии пришел 51% избирателей, или 1 808 556 человек, сообщил ЦИК официальные данные по состоянию на 23 часа. Самыми активными оказались жители региона Самцхе-Джавахети, Адигенского района: здесь явка составила 74,41%. Меньше всего голосовали избиратели Цалского района - 37,3%.

Представитель ЦИК на брифинге в 23 часа отметил, что есть техническая ошибка в сведениях о проголосовавших избирателях в Цаленджихском районе, регионе Самегрело-Земо Сванети. Оттуда были отправлены данные о том, что в выборах приняли участие 100,82% избирателей. Представитель объяснила, что эта ошибка будет скоро исправлена.

Сегодня в 00.00 местного времени (22 мск) пришли первые официальные данные из Харагаульского района. Их представил председатель ЦИК Зураб Харатишвили. В частности, на третьем участке Харагаульского избирательного округа всего пришло 427 человек, из них 198 проголосовали за "Единое национальное движение", 51 избиратель - за "Альянс за Грузию", остальные голоса распределились среди других кандидатов.

Через два часа ЦИК сообщил, что показатель активности избирателей сократился на 2% и составил 49%, передает "Интерфакс".

"После уточнения данных в прошедших выборах приняли участие - 1 млн 740 тысяч 653 избирателя, или 49% от общего их числа", - сообщили в пресс-службе ЦИК Грузии.

При этом сотрудница ЦИК отметила, что и эта информация "еще уточняются".

Каждый час ЦИК будет оглашать новые сведения. В три часа ночи планируется опубликовать первые данные о ситуации по всей Грузии. Официальные итоги выборов должны быть опубликованы к 23 июня.

За ходом выборов наблюдение вели представители 36 местных и 28 международных неправительственных организаций. Международные наблюдатели отметили прогресс в проведении выборов в Грузии.

 

Три НПО - "Международное общество справедливых выборов демократии", "Ассоциация молодых юристов Грузии" и Движение "Многонациональная Грузия", наблюдавшие за ходом выборов в местные органы власти Грузии, к моменту окончания голосования внесли в избирательные комиссии участков и округов 102 иска по фактам нарушений Избирательного кодекса.

Согласно данным экзит-полов исследовательских компаний GFK и Edison Research, правящая партия "Единое национальное движение" набирает от 58,4% до 60% голосов избирателей на выборах в местные органы власти. По информации тех же компаний, победу на выборах мэра Тбилиси одержал нынешний градоначальник Гиги Угулава.

По результатам экзит-пола, проведенного НПО "Гражданский мониторинг", на выборах мэра Тбилиси лидирует Ираклий Аласания, представляющий оппозиционный "Альянс за Грузию". Он получил 37,6%, а кандидат от правящей партии "Единое национальное движение" Гиги Угулава - 32,58%.

 

В выборах 30 мая в Грузии участвовали 3 избирательных блока и 14 политических партий. На пост мэра Тбилиси претендовали 9 кандидатов. В каждой окружной избирательной комиссии были представлены политические партии и их мажоритарные кандидаты. Выборы в органы местного самоуправления проводились в 73 избирательных округах на 3694 избирательных участках по всей территории страны. Также проходили промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам.

По данным Центризбиркома, всего в Грузии 3 млн. 544 тыс. 770 избирателей, из которых 125 тысяч находятся за пределами страны. В Тбилиси - 987 602 избирателя.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей