22 июня 2010, 16:55

Российская делегация голосовала за резолюцию ПАСЕ по правам человека на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил большую важность обсуждения европейскими парламентариями резолюции о положении с правами человека на Северном Кавказе. Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев считает принятую резолюцию объективной и сбалансированной.

Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы на сегодняшнем заседании в Страсбурге одобрила проект резолюции "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека в Северокавказском регионе", который подготовил спецдокладчик ПАСЕ швейцарец Дик Марти по итогам поездки на Северный Кавказ в марте 2010 года и длительного сбора и обобщения информации о ситуации с правами человека в регионе.

РФ: доклад Дика Марти объективный и сбалансированный

"Прежде всего, я хочу поблагодарить докладчика за очень глубокий и сбалансированный доклад. Это образец объективности, который задает вектор дальнейшему сотрудничеству между Россией и Советом Европы по этому вопросу", - заявил Слуцкий.

По его словам, российская делегация впервые за 14 лет была готова проголосовать за подготовленный в ПАСЕ доклад по правам человека на Северном Кавказе.

"Очень правильно, что ситуация сравнивается с положением, которое было в республиках несколько лет назад, а не навязываются взгляды с точки зрения стандартов благополучной Европы", - отметил Слуцкий. Он напомнил, что еще недавно Северный Кавказ был зоной "нарушения прав человека", а Грозный был городом-призраком. "Сегодня Чеченская республика стремится стать одной из самых процветающих территорий России, а уровень преступности сводится там к нулю", - цитирует слова Слуцкого ИТАР-ТАСС.

Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Константин Косачев со своей стороны заявил, что Москва приветствует работу ПАСЕ на Северном Кавказе. Он также отметил объективность и сбалансированность доклада и резолюции по вопросу соблюдения прав человека на российском Северном Кавказе. "В ПАСЕ еще остаются некоторые депутаты, которые судят о ситуации в этом регионе по публикациям в СМИ, но в последнее время здесь ситуация изменилась коренным образом", - сказал Косачев, выступая в рамках обсуждения доклада и проекта резолюции.

В частности, отметил Косачев, "за последние годы в Чеченскую Республику вернулось 300 тысяч ее жителей, и уровень раскрываемости преступности повысился на 40%", передает "Интерфакс". Глава российской делегации заверил коллег по ПАСЕ, что в настоящее время в республиках Северного Кавказа значительно улучшилась ситуация с соблюдением прав человека и борьбой с преступностью.

Слуцкий также отметил, что в докладе есть "некоторые шероховатости, например, там, где говорится о персонализации власти в Чеченской Республике".

Вместе с тем ряд депутатов ПАСЕ, принявших участие в обсуждении доклада и проекта резолюции, значительную долю критики направили именно в адрес властей Чеченской Республики. По мнению многих выступающих, здесь сегодня "войны действительно уже нет, но общество движется в обратном направлении благодаря политике, проводимой президентом Рамзаном Кадыровым".

ПАСЕ отмечает тревожность ситуации на Северном Кавказе

Ситуация с правами человека в республиках Северного Кавказа остается наиболее тревожной на всем географическом пространстве Совета Европы, говорится в принятом ПАСЕ документе. "Ассамблея констатирует, что ситуация в Северо-Кавказском регионе, и особенно в Чеченской республике, Ингушетии и Дагестане является на сегодняшний день наиболее серьезной и чувствительной, с точки зрения защиты прав человека и укрепления правового государства на всем географическом пространстве действий Совета Европы", - говорится в резолюции.
 
ПАСЕ приветствует впечатляющие усилия, предпринятые властями Российской Федерации и Чеченской республики по восстановлению городов, "зачастую разрушенных до основания, а также по возрождению и усовершенствованию инфраструктуры региона". Вместе с тем авторы документа, напоминая о принятой ПАСЕ в 2006 г. резолюции, в которой она предостерегала Россию "о взрывоопасности ситуации во всем Северо-Кавказском регионе, в связи с распространением насилия в Чеченской республике".

В документе отмечается, что в Чечне "власти продолжают поддерживать климат всеобщего страха, невзирая на бесспорные успехи в восстановлении и заметном улучшении инфраструктуры региона".

В Ингушетии после прихода к власти президента Юнус-Бека Евкурова "начался конструктивный диалог между властью и гражданским обществом", говорится в резолюции. Вместе с тем в ней подчеркивается, что, начиная с прошлого года, в республике отмечен "рост насилия, в частности, вылившийся в убийства и исчезновения представителей оппозиции и журналистов, а также в покушение на президента Ингушетии".

По мнению ПАСЕ, и в Дагестане в "последнее время произошел всплеск террористической активности".

В резолюции напоминается, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес уже более 150 постановлений, "констатирующих серьезные и регулярные нарушения основных прав человека в Северокавказском регионе и, в особенности, в Чеченской республике".

Документ "приветствует особые усилия российских властей, направленные не только на своевременную выплату жертвам нарушения прав человека денежных компенсаций по решению ЕСПЧ, но и обращает внимание на необходимость проведения эффективного расследования по тем делам, по которым суд установил определенные нарушения".

Ассамблея также выражает беспокойство в связи с "ухудшением ситуации с соблюдением прав женщин в Чеченской республике". "В отличие от других кавказских республик, в Чеченской республике предписывается строгая интерпретация религиозных норм, которая, между тем, противоречит религиозным и культурным традициям региона", - говорится в документе.

В резолюции обращается внимание и на то, что власти Чечни оказывают давление на многих чеченцев, проживающих в странах Европы, с тем, чтобы они вернулись в республику и "подчинились ее властям". В связи с этим в документе содержится призыв к федеральным и региональным исполнительным, а также судебным властям "усилить сотрудничество с Советом Европы по исполнению решений ЕСПЧ, а также предпринять усилия по раскрытию преступлений, включая похищения, убийства и пытки, по которым суд вынес конкретные решения".

"Необходимо в ближайшие сроки дать согласие на публикацию докладов Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП), касательно Северокавказского региона", - говорится также в резолюции. В ней содержится призыв к обеим палатам Федерального собрания России систематически требовать от органов исполнительной власти и судебных органов подробных отчетов по соблюдению прав человека на Северном Кавказе.

Напомним, в конце мая Комиссия по правам человека ПАСЕ раскритиковала ситуацию с правами человека на Северном Кавказ и единогласно приняла проект резолюции, составленной на основании доклада Марти, вынеся его на июньскую сессию ПАСЕ.

Как сообщал "Кавказский узел", для обсуждения доклада и проекта резолюции группа представителей российских правозащитных организаций и жителей Северного Кавказа по приглашению депутатской группы ALDE выехала в Страсбург, чтобы встретиться с членами ПАСЕ, представить видеофильм и провести пресс-конференцию.

17 июня Правозащитный центр "Мемориал" представил доклад "Механизмы безнаказанности на Северном Кавказе (2009-2010 годы) – как они работают?", в нем рассматриваются конкретные случаи похищения людей на Северном Кавказе и показывается, как и почему не работают механизмы правосудия. Представление доклада этой правозащитной организации было приурочено к выступлению Дика Марти в ПАСЕ.

В преддверии заседания ПАСЕ в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов отметил, что резолюции ПАСЕ спасают жизни людей на Северном Кавказе. Кроме того, по его мнению, принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы проекта резолюции "Средства правовой зашиты в случаях нарушения прав человека в северокавказском регионе" может заставить российские власти в большей степени думать о проблемах региона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей