29 июня 2010, 15:50

В Абхазии презентован совместный российско-абхазский проект по всеобщей аттестации медработников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме состоялась презентация совместного российско-абхазского проекта по всеобщей аттестации медработников Абхазии. Проект реализуется российским "Национальным фондом поддержки социальных программ" (НФСП) совместно с министерством здравоохранения Абхазия.

Целью проекта, как сообщили журналистам в Медиа-клубе "Айнар", оказывающем информационную поддержку мероприятию, является определение реального уровня квалификации сотрудников отрасли, повышение профессионального уровня медицинских работников в соответствии с современными требованиями, повышение общей эффективности и уровня функционирования системы здравоохранения Абхазии.

Важным результатом аттестации будет выдача сертификатов российского стандарта, что, безусловно, поспособствует повышению статуса медработников в Абхазии.

Проект рассчитан на полтора года и проводится НФСП совместно с Новосибирским государственным медицинским университетом (НГМУ) и министерством здравоохранения Абхазии. В проекте участвуют ведущие российские ученые и преподаватели по всем разделам медицины.

"Важным и положительным этапом для системы реформирования здравоохранения Абхазии" назвал этот проект председатель правления российского "Национального фонда поддержки социальных программ" (НФСП) Андрей Сергеев.

"Положительные результаты, которые все вынесут из этого мероприятия, будут самым главным достижением российско-абхазского сотрудничества в области здравоохранения, - сказал Сергеев сегодня на брифинге в Сухуме. - В России подобные мероприятия проводятся регулярно, в Абхазии этого не было давно, и я очень надеюсь на наше плодотворное сотрудничество".

По словам министра здравоохранения Абхазии Зураба Маршании, "сертификационный цикл по организации здравоохранения, в республике проводится впервые".

"Цикл, проводимый специалистами кафедры организации здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета, состоит из очной и заочной частей, - сообщил министр. - Осенью пройдет сертификация. Специалистов будет несколько, и каждый из них даст тот объем информации, который нам необходим".

Доцент кафедры "Организация здравоохранения и общественного здоровья" Новосибирского государственного медицинского университета Дмитрий Чебыкин выразил удовлетворение тем, что его вуз участвует в образовательных программах в Абхазии.

"Очень длительное время у врачей вашей республики не было возможностей повышать квалификацию. Это производилось только на территории РФ. Мы рады, что цикл образовательных программ открывается нашей дисциплиной", - сказал Чебыкин. По его словам, очень важно с юридической и административной позиций получить соответствующие документы по результатам сертификационного цикла.

Первый вице-премьер правительства Леонид Лакербая, в свою очередь, отметил, что еще до официального признания Россией независимости Абхазии большую помощь в повышении квалификации абхазских медработников оказывали уфимские специалисты.

"В настоящее время речь идет о сертификате, который будет признаваться за пределами Абхазии, и я благодарен Андрею Сергееву за то, что мы для себя открыли город Новосибирск, поскольку в Абхазии все связи, в основном, с Москвой и Санкт-Петербургом", - сказал Лакербая.

По его словам, совместная программа, реализация которой началась сегодня, "ложится в русло реформирования здравоохранения Абхазии".

Первый вице-премьер сообщил, что в июле этого года Минздрав Абхазии представит свой проект по реформированию здравоохранения республики.

"Нам предстоят очень серьезные реформы для того, чтобы вывести нашу медицину на современный уровень, именно с этой целью проводится капитальный ремонт ряда медицинских объектов", - подчеркнул Лакербая.

Напомним, что 18 августа 2009 года в Сухуме Центральная клиническая больница Российской академии наук и военный госпиталь министерства обороны Абхазии подписали Договор о сотрудничестве, на основании которого создано совместное предприятие "Институт инновационной медицины". В соответствии с договором, абхазские врачи будут обучаться и повышать квалификацию на базе ЦКБ.

В конце февраля того же года в Абхазии появился компьютерный томограф. Прибор был доставлен из Швейцарии. На презентацию прибора специально прибыл президент республики Сергей Багапш, который поздравил сотрудников госпиталя с приобретением необходимого для республики современного аппарата.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы пожаловались губернатору на проблему с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей