30 июня 2010, 14:15

В Адыгее отменена чрезвычайная ситуация в связи с африканской чумой свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее с 28 июня снят режим чрезвычайной ситуации в связи с африканской чумой свиней, однако карантин по данной биолого-социальной ситуации продолжается, сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Адыгее.

Напомним, что 6 июня на одном из частных подворий в поселке Хамышки Майкопского района Адыгеи пали четыре свиньи. 9 июня специалисты подтвердили наличие очага африканской чумы свиней, в связи с чем решением комиссии по чрезвычайным ситуациям района на его территории был введен режим ЧС. 22 июня в окрестностях станицы Дагестанская Майкопского района зафиксирован второй очаг поражения свиней африканской чумой (АЧС).

Карантин на территории Майкопа и Майкопского район ввели до 19 июня. Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции из Майкопского района, карантинные мероприятия решено продолжить до 24 июля. Контроль за выполнением осуществляет созданный в республике оперативный штаб.

"Карантин будет снят только по усмотрению ветеринарных врачей", - сообщил "ЮГА.ру" помощник начальника ГУ МЧС РФ по Адыгее Сергей Сергеев.

По данным Минсельхоза республики, оглашенным на заседании правительства Адыгеи 28 июня, оба очага АЧС - в селе Хамышки и в станице Дагестанской Майкопского района – локализованы, передает "Интерфакс".

"На сегодняшний день в обоих населенных пунктах уничтожено 851 животное, в том числе 556 - в станице Дагестанской. Населению выплачиваются компенсации. По последним данным, еще около 400 голов подлежат уничтожению", - констатировал министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в других регионах ЮФО также зафиксированы очаги заболевания африканской чумой свиней. Так, 27 июня ростовской областной ветеринарной лабораторией получен предварительный положительный результат анализов, взятых у семи павших животных фермы в Октябрьском районе Ростовской области. В тот же день режим чрезвычайной ситуации был введен на территории Тарасовского района региона, где также подтвердилось наличие вируса. А 22 июня ветеринары выявили очаги африканской чумы свиней в Московском районе Краснодарского края.

Африканская чума свиней - африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери - впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет. Африканская чума опасна полным уничтожением всего свинопоголовья на неблагополучной территории. Заниматься разведением свиней вновь можно через год. В случае возникновения заболевания запрещается вывоз сельхозпродукции в другие регионы, что ведет к значительным экономическим потерям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей