09 июля 2010, 18:40

Мамедъяров: референдум по статусу Нагорного Карабаха возможен только после возвращения переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Референдум по статусу Нагорного Карабаха может быть проведен только после возвращения в регион азербайджанского населения, заявил сегодня журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", министр сообщил, что, согласно принципам, которые обсуждаются в ходе переговоров по карабахскому урегулированию, предполагается создание специального комитета из представителей как Армении и Азербайджана, так и стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ с целью подготовки референдума. Этот комитет составит вопросы бюллетеня, который будет вынесен на референдум.

"Однако это возможно лишь после возвращения в Нагорный Карабах вынужденных переселенцев", - подчеркнул азербайджанский министр.

Он сообщил, что 16 или 17 июля в Алма-Ате в рамках неформальной встречи глав МИД стран ОБСЕ состоятся переговоры руководителей внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении.

На этих переговорах, как отметил Мамедъяров, предполагается продолжить обсуждение обновленного варианта "Мадридских принципов", в том числе той его части, где говорится об освобождении от оккупации Кельбаджарского и Лачинского районов Азербайджана наряду с другими пятью районами вокруг Нагорного Карабаха уже на первом этапе урегулирования.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что обновленный вариант "Мадридских принципов" предполагает освобождение всех оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха. При этом пять районов освобождаются сразу, а Кельбаджарский и Лачинский - спустя пять лет.

"Мадридские принципы" предусматривают также размещение на административных границах Карабаха миротворческих сил с целью обеспечения безопасности, в том числе - азербайджанского населения, возвращающегося на территории, освобождающиеся от оккупации. "Нагорному Карабаху предполагается предоставить переходный статус, который не будет нарушать территориальную целостность Азербайджана", - подчеркнул Алиев.

Азербайджан, по его словам, не возражает против функционирования коридора между Арменией и Нагорным Карабахом.

Отметим, что 4 июля в ходе визита в Азербайджан и Армению госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала оба государства к мирному урегулированию конфликта. По ее словам, соглашение должно основываться на трех принципах: территориальной целостности, неприменения силы и права на самоопределение. Эти принципы отражены в Хельсинкском заключительном акте.

Сейчас переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 года в Афинах. Суть их - в освобождении территорий Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха, предоставлении региону временного промежуточного статуса, возвращении перемещенных лиц в родные места и выработке окончательного правового статуса региона на основе имеющего юридическую силу волеизъявления.

"Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей